Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Электронное письмо как способ вызова в суд - помогите разобраться!

Электронное письмо как способ вызова в суд - помогите разобраться!

Коллеги, приветствую!
    Признаться, впервые сталкиваюсь с подобным, потому возникают вопросы.

Из ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ известно, что ЛВОК может быть вызван в суд, в т.ч. заказным письмом с уведомлением о вручении. Из Приказа ФГУП «Почта России» № 423-п от 05 декабря 2014 года «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное»» известно, в общем-то, то же самое.

Думаю, многие уже привыкли к обнаружению в материалах дел подобных отчётов, сформированных на сайте "Почты России":

Обыкновенно в таких отчётах указывается просто: "Принято в отделении связи" - понятно, что имеется в виду как раз заказное письмо (бумажное).
    Однако в этом отчёте указано: "Электронное письмо принято", при этом указывается, что оно впоследствии оно прибыло в "некий центр гибридной печати".

Названный выше Приказ ФГУП "Почта России" (№ 423-п от 05 декабря 2014 года) ничего о таких письмах не знает. Более того, он вообще не знает ни о чём "электронном".

Вместе с тем, согласно сайту ФГУП "Почта России":
    "Электронные заказные письмаэто сервис, который позволит любому желающему отказаться от получения бумажных уведомлений от госорганов и начать получать их в электронном виде. Постепенно электронные письма начнут отправлять все государственные организации во всех регионах России. Но пока в электронном виде можно получать письма и штрафы от ГИБДД и ЦОДД по Москве и Московской области, а также от ГИБДД Ростовской области.
    Регистрируйтесь сейчас, и даже если отправители (государственные органы) из вашего региона еще не подключились, как только они появятся, вы автоматически начнете получать письма в электронном виде
    ".
    https://www.pochta.ru/support/web-mo.../state-letters
    Есть там информация и о центре гибридной печати. Текст полностью приводить не буду, но смысл в том, что такие "центры" сейчас находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, туда поступают электронные письма, которые в дальнейшем автоматически распечатываются, упаковываются в конверт и отправляются адресатам обычной почтой — в бумажном виде.
    https://www.pochta.ru/support/corpor...s/hybrid-print

И я вот, признаться, нахожусь в некотором непонимании.
    С одной стороны, на сайте "Почта России" эти "электронные письма" называются электронным заказными письмами. И при этом, в общем-то, нет большой разницы - поступит ли в место приёма бумажка с текстом или же туда поступит электронное письмо с текстом.
    С другой стороны, такая фишка для отправлений категории "Судебное" не предусмотрена. Более того, притом, что срок хранения такой корреспонденции в ОПС составляет 7 дней, то конкретно вот это "электронное письмо", если следовать отчёту, валялось там 16 дней (что не могло бы произойти, если бы сотрудники почты воспринимали бы это письмо именно как "судебное"). Кроме того, как я смог понять информацию на сайте "Почта России" (см. выше) (возможно, неправильно), этот "сервис" предназначен для получателей корреспонденции, а не для отправителей - грубо говоря, это получатель сначала должен решить, что ему лучше получать электронные письма, а не бумажные (хотя, какой в этом смысл, если они всё равно в бумажном виде будут приходить?), и только после этого отправитель может отправлять ему (получателю) электронные письма.

Копии электронного письма, кстати сказать, в материалах дела нет. Но это отдельный вопрос, и я понимаю, как его можно обыграть. У меня непонимание по более принципиальному вопросу: насколько вообще законно использовать такие вот "электронные письма" для извещения ЛВОКа о явке в суд?
    У кого какие соображения?

Спасибо!
    Доказывающий невиновность.

Re: Электронное письмо как способ вызова в суд - помогите разобраться!

Коллега,

То, что письмо поступает из суда по электронным каналам в центр гибридной печати - не делает уведомление недействительным.. И если цитируем часть первую статьи 25.15 - то полностью...
    иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
    Гибридное заказное письмо - вполне попадает в иные средства связи и доставки..

И факт, что письмо пролежало 16 дней на почте - как бы в пользу ЛВОКа. Потому как я неоднократно отменял в вышестоящих судах постановления - которые были приняты пока "судебное" возвращалось, лежало на почте или было получено после судебного заседания.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    ...
    То, что письмо поступает из суда по электронным каналам в центр гибридной печати - не делает уведомление недействительным.. И если цитируем часть первую статьи 25.15 - то полностью...
    Гибридное заказное письмо - вполне попадает в иные средства связи и доставки...
    Благодарю! Мнение понятно.
    Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    ...
    И факт, что письмо пролежало 16 дней на почте - как бы в пользу ЛВОКа. Потому как я неоднократно отменял в вышестоящих судах постановления - которые были приняты пока "судебное" возвращалось, лежало на почте или было получено после судебного заседания.
    А как давно это было последний раз и какие именно это были вышестоящие судебные инстанции?

Других коллеги прошу также высказываться...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Когда в конце прошлого века я имел некоторое отношение к почтовым услугам, гибридная почта уже была. В данном случае, наксколько я могу судить, по договору судебного департамента с Почтой России почтовики печатают электронные документы и доставляют их обычным порядком. Берегут лес.

Не вижу, как и чем это может умалять права вызываемого. После поступления письма из пресловутого центра гибридной печати в ОПС получателя есть стандартные семь дней.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Когда в конце прошлого века я имел некоторое отношение к почтовым услугам, гибридная почта уже была. В данном случае, наксколько я могу судить, по договору судебного департамента с Почтой России почтовики печатают электронные документы и доставляют их обычным порядком. Берегут лес.

Не вижу, как и чем это может умалять права вызываемого. После поступления письма из пресловутого центра гибридной печати в ОПС получателя есть стандартные семь дней.
    Ну... В принципе, согласен!

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Благодарю! А как давно это было последний раз и какие именно это были вышестоящие судебные инстанции?

Неоднократно: Первоуральский горсуд отменял постановление МС в случае, когда протокол был составлен до того, как в административный орган вернулось не врученное заказное письмо.

В другом случае отмененное постановление МС было вынесено в 14 часов, а судебное письмо получено ЛВОКом в 17 часов.

В третьем уже надзор отменял, когда почта вернула письмо преждевременно, плюс на дату рассмотрения дела МС оно еще и не вернулось.

Еще раз районный отменил постановление, когда МС в качестве доказательства извещения пришила в дело сведения сайта Почты России, которые носят справочный характер, а при рассмотрении жалобы установили недостоверность этих сведений.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Неоднократно: Первоуральский горсуд отменял постановление МС в случае, когда протокол был составлен до того, как в административный орган вернулось не врученное заказное письмо.

В другом случае отмененное постановление МС было вынесено в 14 часов, а судебное письмо получено ЛВОКом в 17 часов.

В третьем уже надзор отменял, когда почта вернула письмо преждевременно, плюс на дату рассмотрения дела МС оно еще и не вернулось.

Еще раз районный отменил постановление, когда МС в качестве доказательства извещения пришила в дело сведения сайта Почты России, которые носят справочный характер, а при рассмотрении жалобы установили недостоверность этих сведений.
    Похоже, в Первоуральске конь не валялся в части законности.
    Может, у вас там и жалобы суды не берут без копий постановлений ДЛ и жалоб на постановления ДЛ?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Благодарю всех коллег, выступивших в теме! Однако продолжаем высказываться, пожалуйста.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Может, у вас там и жалобы суды не берут без копий постановлений ДЛ?
    А что, где-то ещё не ознакомились с позицией Конституционного Суда РФ? Велено прикладывать.

Кстати, это вполне логично. Имею в виду подачу жалобы напрямую в суд, конечно, а не через орган.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    3

Почта России на госуслугах предлагает услугу по электронному направлению заказных писем. Эта услуга получается по желанию адресата. Считаю, что права получателя заказного письма соблюдены.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права