Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Они прикалываются или я не так понимаю? =)

Re: Они прикалываются или я не так понимаю? =)

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    А вот организации, включая общественные - могут.
    Да ладно!?
    А подробней с этим самым "действующим законодательством" где можно ознакомиться?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Да ладно!?
    А подробней с этим самым "действующим законодательством" где можно ознакомиться?
    Имеются в виду госконтракты на установку камер фиксации АПН.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Да ладно!?
    664 приказ...

При надзоре за дорожным движением допускается использование специальных технических средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям <2>, а также использование иных технических средств фото-, звуко- и видеозаписи <3>.
    <2> Статья 10 Федерального закона "О полиции".
    <3> Часть 2 статьи 26.7 Кодекса.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Имеются в виду госконтракты на установку камер фиксации АПН.
    Не думаю, т.к. Satboy пишет: "...но они рассматриваются в обычном порядке..."
    Что касается установки камер ИПшниками и организациями, то организации вовсе не "передают факты, зафиксированные "работающими в автоматическом режиме средствами фиксации нарушений пдд" так, как это сделал STA. Дело здесь совсем не в том, кому принадлежит "средство", а в сертификации этих "средств" и внесении их в реестр.
    Почувствуйте разницу, как говорится...

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    664 приказ...
    Ну да, можно подумать, если бы то же самое видео, что в заглавном сообщении, было передано в ГАИ "организацией, включая общественную", то результат был бы иной...
    Подобное видео НИ ПРИ КАКИХ условиях не будет основанием для рассмотрения дела в порядке части 3 ст.28.6 КоАПа - от кого бы оно ни было получено, только в общем порядке через адм.расследование.

Я один вижу ситуацию как:
    - мама остановилась высадить дочку у лицея
    - когда ей посигналили, поняла свою ошибку и включила аварийку в качестве извинения
    - с перепугу, т.к. женщина, дернула рычаг на реверс
    - тут же исправилась поехала вперед продолжая извиняться аварийкой

И из-за этого сыр-бор??!!

Записей в дневнике
    3

Мне кажется, что вы хотите разбудить зверя. Сейчас ч. 1 ст. 2.6.1 и ст. 28.6 может и позволяют использовать работающие в автоматическом режиме технические средства видеозаписи, но если каждый владелец регистратора будет стонать по каждому предлогу, то хорошо не будет. Эдак и позади вас стоящий тоже снимет вашу остановку, инициирует вынесение на вас постановления за остановку (и далее также по цепочке) и каждому придется доказывать, что остановка была не преднамеренной.
    В имеющемся случае гаи приняло заявление, возбудило административное расследование и будет теперь выяснять, кто же был за рулем.

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем.

14.12.2018, примерно в 08 часов 05 минут, я, СТА, двигался на своём автомобиле по
    ул.Коммунаров со стороны ул.Пограничная в сторону ул.Пограничная. Передо мной двигался а\м
    Хундай г\н о957тк174. Напротив дома №4 по ул.Коммунаров (Лицей №37) водитель этого
    автомобиля совершил остановку транспортного средства

... я ему посигналил звуковым сигналом, выразив
    таким образом замечание на такое нарушение
    ...

В данном случае вроде на владельца должно быть вынесено постановление, а они пишут "возбуждено дело" "в отношении неустановленного водителя". Прошу признать потерпевшим, они пишут "в качестве свидетеля". Или может я действительно что-то не так понимаю?
    В данном случае к ответственности можно привлекать вас за нарушение правилами пользования звуковыми сигналами по ст. 12.20 КоАП РФ, о чём вы сами и сообщили компетентному органу и предоставили доказательства.

В отношении же заявленного Вами нарушения со стороны ГИБДД всё верно: заявление есть, кино есть - это достаточное основание для возбуждения дела. В рамках возбужденного дела Вы, являясь свидетелем административного правонарушения, обязаны явиться по вызову должностного лица для опроса в порядке ст. 25.6 КоАП РФ после предупреждения об ответственности по 17.9 КоАП РФ и разъяснения ст. 51 Конституции.

Водителя Хундая привлекут или нет не известно, но Вас вполне можно.

КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации:
    1) работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи,
    либо
    2) работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме).
    (Пункт 1.1 постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Успокойтесь.
    Скоро будет приложение для смартфона, которое будет писать картинку в автоматическом режиме. И будут привлекать на основании видеоролика собственника к ответственности.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права