Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Отменённый судебный приказ вступил в "законную" силу

Re: Отменённый судебный приказ вступил в "законную" силу

Цитата Сообщение от жак Посмотреть сообщение
    Я в этом не разбираюсь. Просто, проходил мимо. И в шоке от того, что работодатель ИМЕЕТ ПРАВО распоряжаться чьими-то деньгами. Противно все это
    Перефразируя классику,это не деньги работника, и даже не деньги работодателя,это деньги наши (в виде налогов).
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

это да... но это лишние телодвижения. Предпочитаю делать все осмысленно... Лучше сделать один раз и без ошибки, чем что-то сделать, а потом скакать и переделывать.

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    это да... но это лишние телодвижения. Предпочитаю делать все осмысленно... Лучше сделать один раз и без ошибки, чем что-то сделать, а потом скакать и переделывать.
    Тоже предпочитаю действия осмысленно за исключением наработанных условных и безусловных рефлексов.

в чем вред совета уточнить нюансы???
    Нюансы в виде ответственности работодателя указаны выше.

Может этот налог уже давно оплачен, а ФНС потеряла данные о платеже.
    И что? Работодателя это никак не трогает, его дело - исполнить обязанности, предусмотренные законом. Разбираться с государством в лице ФНС или мирового судьи, рассуждать по поводу законности выдачи судебного приказа - не его дело.

У работодателя по закону есть время на выполнение исполнительного документа, а значит у должника есть время уточнить законны ли данные требования ФНС.
    У работодате есть обязанность исполнить требования исполнительного документа и удержать часть зарплаты за тот месяц, в котором поступил судебный приказ. Время у него, конечно же, есть - с момента получения исполнительного документа и до момента начисления зарплаты за соответствующий период.
    Должник вправе "уточнять" всё, что ему угодно, но в рамках, предусмотренных законом - отменять приказ или добиваться от ФНС отзыва приказа.
    То, что судебный приказ является самостоятельным и самодостаточным исполнительным документом, я думаю, вы уже разобрались и качество своего совета оценили...

что делать работодателю в таком случае? Он же получил требование и должен на него как то отреагировать, от есть оплатить требуемую сумму.
    Не "как-то отреагировать", а отреагировать единственным возможным способом, о котором я писал выше. Даже если у должника имеются документального подтверждение оплаты налога, для работодателя ничего не меняется.
    В случае повторной оплаты налога за один и тот же период у должника имеется предусмотренная законом возможность вернуть его или произвести зачет с ФНС.

Цитата Сообщение от жак
    в шоке от того, что работодатель ИМЕЕТ ПРАВО распоряжаться чьими-то деньгами.
    Смешно. Работодатель не имеет права распоряжаться чужими деньгами, он ОБЯЗАН исполнить требования исполнительного документа. Про исполнительное производство и обязательность судебных постановлений слышали что-нибудь?

Записей в дневнике
    1

Я в этом не разбираюсь. Просто, проходил мимо. И в шоке от того, что работодатель ИМЕЕТ ПРАВО распоряжаться чьими-то деньгами. Противно все это
    А право (оно же обязанность) перечислять алименты, например, - не шокирует ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

вот как я и предполагал, налог за 2016г. уже уплачен в январе 2017г. согласно требованию налоговой. Мне прислали квитанцию и требование на основании которого осуществлялся платеж. Судебный приказ за налоги 2016г.
    Так что совет разобраться с нюансами не совсем лишний )))
    Кстати, подруга обращалась к юристу (своей знакомой), та посоветовала оплатить налог из личного кабинета и послать копии квитанции в налоговую и в бухгалтерию предприятия. Но лично мне эта идея не нравится. Этот совет был дан юристом до того, как нашли квитанцию об оплате. Сейчас новые вводные )

Так что совет разобраться с нюансами не совсем лишний ))))
    Совсем не лишний.
    Но есть нюанс. (с)

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение

Смешно. Работодатель не имеет права распоряжаться чужими деньгами, он ОБЯЗАН исполнить требования исполнительного документа. Про исполнительное производство и обязательность судебных постановлений слышали что-нибудь?
    Так что же важнее ПРАВО гражданина или же ОБЯЗАННОСТЬ пере "государством"? Для меня очевидно - первое. Про "исполнительное..." ничего не слышал
    И про алименты мне не нравится :(

Так что совет разобраться с нюансами не совсем лишний
    Вы ничего не путаете? По-моему, Ваш совет был совсем другим:
    НО нет в письме исполнительного листа! Так же нет ни его копии ни его номера.
    Я посоветовал пока не платить, так как непонятно где исполнительный лист...

Так что же важнее ПРАВО гражданина или же ОБЯЗАННОСТЬ пере "государством"? Для меня очевидно - первое. Про "исполнительное..." ничего не слышал
    Да ладно, на селе с 2005 года аж, и то знают что деньги которые у тебя в кармане, тебе не принадлежат, если ты не уплатил налоги)))
    Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну
    Забудь про права, только обязанность, особенно умиляет когда она, обязанность добровольно принудительное...только наверное в РФ есть такое сочетание, добровольно хотя и под гнетом:
    судебное решение, вынесенное в отношении налогоплательщика-должника (как и любое другое судебное решение), обязательно для исполнения независимо от воли этого лица, и его исполнение производится должником хотя и добровольно, но под угрозой применения мер государственного принуждения.
    см. ОКС от 27 декабря 2005 г. N 503-О

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права