Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Вопрос по ч.2 ст.12.8

  1. #1
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,418
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Если пьяный водитель вписан в полис ОСАГО, подлежит ли собственник-пассажир привлечению по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  2. #2
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,291
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Меня в 2006 году привлекли. И практика подтверждает, что если собственник находился в ТС (хоть в кузове/багажнике, спящий или пьяный) - значит ПЕРЕДАЛ ...
    Я другой такой страны не знаю, где так

  3. Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если пьяный водитель вписан в полис ОСАГО, подлежит ли собственник-пассажир привлечению по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ?
    Вне зависимости от ОСАГО собственник завсегда передаёт право владения-управления вместе с ключами и свидетельством+полисом, очевидно (почти).

  4. #4
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,701
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Собирать неопровержимые доказательства того, что документы/ключи были переданы собственником оформленному по ч. 1 еще в прошлом столетии и он, и только он, постоянно распоряжался-пользовался ТС самостоятельно и собственник в этом конкретном случае случайно подсел в авто по пути, знать не зная при этом, что водитель употребил..
    Поможет или нет - можно проверить только экспериментально, слишком от многих факторов зависит...

  5. #5
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,291
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Утверждать, что документы/ключи были переданы собственником водителю Х., который передал управление оформленному по ч. 1 еще накануне, совершенно трезвому. Водитель Х придёт в суд и подтвердит.
    Я другой такой страны не знаю, где так

  6. #6
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,208

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Не понял.
    Вы чего тут кашу из НПА наворотили?
    Управление по ГК и по ПДД - вещи разные.
    По ГК водитель получает автомобиль в свое распоряжение. Едет - куда хочет.
    По ПДД - водитель получает право непосредственного воздействия на органы управления, но выполняет требования того, кто передал управление.

  7. #7
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,291
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    ...
    По ПДД - водитель получает право непосредственного воздействия на органы управления, но выполняет требования того, кто передал управление.
    ???
    Я другой такой страны не знаю, где так

  8. #8
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,701
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    ???
    Вот и мне тоже как-то вспомнилось - "...чем его! Мой личный статус! - П-переведи"...

  9. #9
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,264

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    ???
    Ты за рулём - ты и поворачивай! (с) народное (анекдот).

    Всё зависит от объяснений и позиции.
    ИМХО при правильной позиции выйти сухим из воды реально.
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

  10. #10
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,208

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    ???
    Сначала выясняются истинные взаимоотношения между водителем и лицом, передавшим управление.
    Если автомобиль передан по ГК (доверенность, договор ссуды, аренды, в том числе устные), то к передавшему управление не должно быть претензий. Распоряжение автомобилем перешло к новому владельцу. И кого именно он посадит за руль, или сядет за руль сам пьяным не должно волновать того, кто передал новому владельцу автомобиль. Между непосредственным воздействием на органы управления и прежним владельцем уже имеют место взаимоотношения в смысле ГК.

    Если же передается управление только в смысле ПДД, то есть по ГК никакой передачи не было, то у автомобиля - прежний владелец. И в его интересах пьяный водитель воздействует на органы управления. Вот тогда и всплывает ч.2 ст.12.8 КоАП.

    Вы сами это косвенно подтвердили фразой:"И практика подтверждает, что если собственник находился в ТС (хоть в кузове/багажнике, спящий или пьяный) - значит ПЕРЕДАЛ ... " То есть, если собственник внутри автомобиля, то де-факто правоприменитель считает передачу управления только по ПДД. Хотя это может быть и не так.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •