Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Вопрос по ч.2 ст.12.8

  1. #11
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,302
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Для лишения.
    PS Когда можно будет редактировать сообщения по нормальному ?!
    Я другой такой страны не знаю, где так

  2. #12
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,302
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    ... де-факто правоприменитель считает передачу управления только по ПДД...
    Этого вполне достаточно.
    Для лишения.
    PS Когда можно будет редактировать сообщения по нормальному ?!
    Я другой такой страны не знаю, где так

  3. #13
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    автомобиль передан по ГК (доверенность, договор ссуды, аренды, в том числе устные)...
    Знаток ГК? Может быть, подробней расскажете про устные доверенности и про такие же договоры аренды???
    Остальную чушь даже комментировать не хочу.

  4. #14

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Знаток ГК? Может быть, подробней расскажете про устные доверенности и про такие же договоры аренды???
    Остальную чушь даже комментировать не хочу.
    http://www.garant.ru/news/1139659/

  5. #15
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    http://www.garant.ru/news/1139659/
    Вы, если не способны понять, о чем идет речь, лучше бы не вмешивались. С Вашими-то познаниями гражданского законодательства...
    Вопрос задан не про законность управления, а конкретно - про устные доверенности и такие же устные договоры аренды.
    Впрочем, не буду возражать, если и от Вас услышу что-нибудь по сути заданных вопросов...

  6. #16

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Вы, если не способны понять, о чем идет речь, лучше бы не вмешивались. С Вашими-то познаниями гражданского законодательства...
    Вопрос задан не про законность управления, а конкретно - про устные доверенности и такие же устные договоры аренды.
    Впрочем, не буду возражать, если и от Вас услышу что-нибудь по сути заданных вопросов...
    Умный Да ?

    Я тебе еще открою тайну, есть еще и устные договоры хранения.

  7. #17

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Вопрос задан не про законность управления, а конкретно - про устные доверенности.
    Куда конкретней ? только слепой или тупой не видит что между строк, про устную доверенность в аспекте сабжа.
    Суд также добавил, что если в отношении лица оформлена доверенность на управление транспортным средством, то оно признается его законным владельцем в том случае, когда автомобиль передан ему во временное пользование и оно использует его по собственному усмотрению. Если же в обязанности лица, на которого была оформлена доверенность, входит лишь управление машиной в интересах другого лица, и за это ему выплачивается вознаграждение (водительские услуги), владельцем источника повышенной опасности такое лицо не считается (п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью гражданина").

    Вместе с тем ВС РФ напомнил, что в настоящее время водитель не обязан иметь при себе доверенность на право управления автомобилем. Соответствующее требование было исключено из п. 2.1.1 ПДД Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. № 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

    С учетом этого Суд сделал вывод, что, управляя транспортным средством без письменной доверенности, но при наличии водительского удостоверения и в присутствии собственника, Л. использовала автомобиль на законном основании. Однако, отметил ВС РФ, нижестоящий суд не исследовал вопрос об оказании ею при этом водительских услуг, а иных оснований для освобождения Л. от ответственности за причиненный вред не установлено.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1139659/#ixzz5Rh0s3XeN

  8. #18
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Умный Да ?
    Ага, не дурак.


    Я тебе еще открою тайну, есть еще и устные договоры хранения.
    Да Вы что! А-а-а-чуметь! Вы ж просто гигант мысли в цивилистике!...

  9. #19

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Вы ж просто гигант мысли в цивилистике!...
    А то, я тебе давно грил, почитай ВС РФ и только потом на люди выходи, позора меньше будет.
    несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь
    ограничивает стороны в средствах доказывания.

  10. #20
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Вопрос по ч.2 ст.12.8

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    А то, я тебе давно грил
    Уж простите за аллюзию, но я с Вами ни свиней не пас, ни коровам хвосты не крутил... Продолжайте заниматься этим без меня, а потому давайте обойдемся без фамильярностей - можете не кланяться, достаточно просто обращения на "Вы"...


    почитай ВС РФ и только потом на люди выходи, позора меньше будет.
    К сожалению, практика общения с Вами показывает, что "почитать ВС" маловато, нужно еще, как минимум, понимать прочитанное.
    Интересно, это известный челябинский беллетрист joy нанял Вас в качестве адвоката или это Ваша инициатива - помочь ему найти определения устной доверенности и устного договора аренды? Для Вас, чтобы Вам не искать в судебных актах ЕСПЧ, разъясню, что беллетри́стика - от фр. belles lettres — «изящная словесность»...

    Ну и на закуску: "...В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность...". Авторство сами найдете в Яндексе.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •