Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Машину продал в 2007. ФНС подала адм. иск на взыскание пени.

Комбинированный просмотр

Машину продал в 2007. ФНС подала адм. иск на взыскание пени.

Получил судебный приказ на 15000, его отменил.
    Пришло исковое от ФНС, хотят пени взыскать. Рассмотрение в упрощенном режиме.

Что удивляет.
    1. Машину продал в 2007году.
    2. Согласно карточке (листок из дела)- до 2004 года мощность движка была 188лс, а с 2005г. она вдруг стала 218лс!!!
    Хотя мощность движка не менялась. В ПТС стоит 188лс (есть оригинал ПТС - так как машина в собственности бывшей жены).
    Значит налог и пени рассчитывались неверно!
    3. Есть подозрение, что по данному налогу уже были судебные решения (лет 5 назад), и даже в базе суд. приставов чего то было. Сейчас в базе пусто. Где это можно уточнить? в канцелярии мирового суда? Или лучше это не делать?

Как понимаю, эта задолженность подпадает под амнистию ФЗ-436 ?
    Надо ходатайство (заявление) суду подать? Но надо же и возражения?
    Или просить рассмотреть дело не в упрощенном режиме? Если такое возможно.
    Я внимательно прочитаю форум на эту тему, но вдруг кто подскажет как правильно действовать в данном случае.

2. Re: Машину продал в 2007. ФНС подала адм. иск на взыскание пени.

Я считаю слишком мало информации для однозначного принятия решения. Для начала нужно выложить документы, чтобы люди посмотрели.

Записей в дневнике
    1

Re: Машину продал в 2007. ФНС подала адм. иск на взыскание пени.

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    Пришло исковое от ФНС, хотят пени взыскать.
    За какой период?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

прошу прощения, что сразу не ответил и может мало информации дал.
    не уплачен налог за 2004-2007г, но данную недоимку видимо списали
    пени (именно пени) просят за период
    с 01.31.2011 по 28.02.2013г.
    что странно, так как никаких платежей я не делал (не было уведомлений - да и в иске нет ни номеров уведомлений, ни доказательств, что их отправляли мне). Почему именно такой период ? впрочем это не важно...
    требование об уплате пени направлено летом 2017. Потом был суд.приказ, который отменен. Иск подан в июне 2018г.

Пока план такой
    1. Должна применяться налоговая амнистия - недоимка до 2015
    2. нет доказательств, что уведомления отправлялись
    3. пени нельзя взыскивать отдельно от задолженности по налогу (Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 01.12.2008 года № ММ-6-1/872, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога).
    4. Для расчета налога использовалась неверная мощность ТС

вот странное письмо нашел
    https://www.klerk.ru/doc/475571/
    согласно ему налоговая не может списать пени по амнистии, так как нет задолженности по налогу.
    какой то бред, но так законы пишут и так толкуют )
    Налог я не платил - не было уведомлений.
    пени, почему то, начислили только за периоды (согласно иска)
    с 31.01.2011г. по 31.05.2011г
    с 01.10.2011г. по 31.10.2011г
    с 01.03.2012г по 28.02.2013г.
    задолженность по налогам, вероятно списали в прошлую амнистию.
    может мне встречный иск подать - признать данную задолженность по пени безнадежной ?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    может мне встречный иск подать - признать данную задолженность по пени безнадежной ?
    Встречный точно не надо, это же возражения.

А вообще интресный кейс, держите в курсе. Ответов у меня нет.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

но вот один нюанс не очень ясен
    У меня требуют только пени. Налог как бы кем-то когда-то погашен. И вот в этом засада )))

Пленум ВАС РФ в п. 51 постановления от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что
    при проверке соблюдения налоговым органом сроков направления требования об уплате пеней судам надлежит учитывать положения пункта 5 статьи 75 НК РФ, согласно которым пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Из приведенной нормы следует, что требование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется названным органом на основании пункта 1 статьи 70 НК РФ не позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки (в случае погашения недоимки частями - с момента уплаты последней ее части).

НО я не знаю ДАТУ УПЛАТЫ недоимки. Следовательно неясно с какой даты вести отчет, чтобы определить пресекательный срок для выставления требования в моем случае. В деле ничего про платежи нет...

чего не могу понять - есть ли ограничения для срока выставления налорганом требования по уплате начисленных пеней?
    сейчас получается, что требование выставлено в 06.2017 г по начисленным пени за 2011-2013г на налог за период 2004-2007г.
    в самом требовании сумма транспортного налога - 0 руб. (я его не платил - наверно списан кем-то, когда-то)
    согласно такому подходу (если нет пресекательного срока), то скоро можно ждать требования по уплате пени за период с 2013 по 2017г.

вроде разобрался со всеми нюансами
    насчет сроков по ст. 70 НК - лучше всего с примером в - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 «ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

6. Пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного статьей 70 Кодекса, не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по единому налогу на вмененный доход за март 1999 года и пеней за просрочку уплаты налога.

Решением суда в удовлетворении требования отказано со ссылкой на пропуск налоговым органом пресекательного срока, установленного пунктом 3 статьи 48 Кодекса для подачи соответствующего заявления.

При этом суд указал следующее.

Установленный статьей 70 НК РФ трехмесячный срок направления требования об уплате налога истек 30.05.99 (налог должен был быть уплачен не позднее 28.02.99).

Фактически требование было направлено ответчику спустя почти год — 05.05.2000, срок его добровольного исполнения был определен 15.05.2000.

Согласно пункту 3 статьи 48 Кодекса шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, являющийся пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога (статья 70 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 3 статьи 48 НК РФ).

В связи с этим срок на обращение в суд должен исчисляться с 10.06.99, то есть по истечении 10 дней (определенных в требовании) со дня окончания установленного статьей 70 Кодекса срока на направление требования.

Поскольку заявление было предъявлено 27.09.2000, то есть за пределами пресекательного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 НК РФ, оно не может быть удовлетворено.
    на это письмо и КС РФ ссылается http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70067608/

решил так - раз пени перестали начислять с 28.02.2013г. то значит недоимка была погашена в этот день, а значит с этого момента у налоргана было три месяца на выставление требования и 6 для обращения в суд. Требование выставлено лишь в 2017, то есть с явным нарушением сроков

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права