Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Предупреждение ДЛ об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ

Предупреждение ДЛ об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ

Председатель Ярославского обл суда о предупреждение ДЛ об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ указал в решение следующее:

Вопреки доводам жалобы ФИО1 и ФИО5 были допрошены не в качестве свидетелей, которые предупреждаются об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, а в качестве должностных лиц ГИБДД, составивших процессуальные документы по делу, об обстоятельствах, имеющие юридическое значение.
    Довод изложен был так:

При рассмотрении административного дела, ИДПС ...С.А. и ... С.Л. не были предупреждены судом об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ.
    Подскажите чем лечить или это нормально?

Записей в дневнике
    1

Re: Предупреждение ДЛ об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ

Цитата Сообщение от TipiTip Посмотреть сообщение
    Подскажите чем лечить или это нормально?
    Я настолько привык общаться в закрытых чатах запрещённых мессенджеров, что чуть было не ответил, что я думаю на самом деле.

Если вежливо, то нет, это не нормально. В жалобе надо привести доводы об отсутствии таких опрашиваемых участников производства как ДЛ, подкрепив его прямой цитатой из определения КС РФ, где оне поименованы свидетелями. Искать лень.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я настолько привык общаться в закрытых чатах запрещённых мессенджеров, что чуть было не ответил, что я думаю на самом деле.

Если вежливо, то нет, это не нормально. В жалобе надо привести доводы об отсутствии таких опрашиваемых участников производства как ДЛ, подкрепив его прямой цитатой из определения КС РФ, где оне поименованы свидетелями. Искать лень.
    Спасибо! Нашел:

Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2007 г. N 346-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кондрашина Андрея Владимировича на нарушение его конституционных прав рядом положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также решениями судов общей юрисдикции"

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 19.07.2016 № 1461-О, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе представлять доказательства, опровергающие данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, данное лицо вправе ходатайствовать о вызове в качестве свидетеля должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, для выяснения возникших вопросов, что не исключается сложившейся правоприменительной практикой (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

КоАП РФ не исключает участие в качестве свидетеля при рассмотрении судом дела об административном правонарушении должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2007 года N 346-О-О).

Ваши права