Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Транспортный налог за 2014 год, суд в 2018

1. Транспортный налог за 2014 год, суд в 2018

Думал что все равно проиграю, но нашел этот форум и появилась робкая надежда что-нибудь отбить у налоговой. ПОЖАЛУЙСТА !!! Помогите разобраться с вопросами !!!

Суть дела и вопросы: послезавтра основное судебное заседание в районном суде СПБ (предварительное было в мае, но прождав 2 часа, я услышал – «извините за задержку, до встречи на основном заседании – подпишитесь об уведомлении здесь»),

Вопрос 1: налоговая подала в суд по транспортному налогу за 2014 год (2014 -налоговый период, 2015 – оплата) при этом, насколько я понял из материалов дела, истец просит восстановить пропущенный срок с учетом того, что он своевременно обращался в суд (судя по имеющемуся в деле «Определению о возвращении административного искового заявления», подписанному судьей районного суда истец уже обращался в суд с этим иском в мае 2016 года, но судья отказал в принятии материалов т.к. они не были надлежащим образом подписаны истцом. Кстати в определении есть приписка – «Разъяснить что возвращение администативного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном закаоном порядке. Определение может быть обжаловано в городской суд……….»). Скорее всего судья районного суда восстановит срок, но хотелось бы предпринять попытку и сослаться на пропуск процессуального (?) срока обращения в суд– ВОПРОС как правильно написать ходатайство, на что сослаться? на ч. 2 ст. 286? На срок из ГК вроде бы нельзя сослаться т.к. 3 года еще не прошли …На что еще сослаться и как правильно оформить и подать?

Вопрос 2 : собственно до суда дело дошло потому что, я не заплатил во время налог, т.к. налоговая стала опять включать в уведомление (и в требование) кроме моей машины еще и машину, которая была продана мной и переоформлена новым владельцем ранее 2014 года. Суд по ТН за 2015 налоговый период (в этот период налоговая тоже вписала не мой автомобиль) был пару месяцев назад и закончился решением – я должен заплатить налог и пени за принадлежащий мне авто (мою наивную позицию, о том что уведомления и требования с чужими авто являются незаконными документами суд не поддержал). Собственно вопрос – есть ли шанс выиграть дело на этом основании? На что ссылаться?

Вопрос 3 : самый плохой момент состоит в том что в отличие от суда за 2015г. ( налоговый период 2015) в этом иске налоговая делает расчет пени по сумме какой-то общей задолженности указываемой в требовании в поле справочно, я туда никогда особо не смотрел т.к. все эти всплывающие из ниоткуда авто понятно дело давали по определению недостоверную картину, но теперь просто обалдел – базовые суммы для начисления пени по периодам – около 100 тысяч, ну и пени соответственно насчитали на 8 с лишним тысяч. Как можно обосновать незаконность такого расчета пени (в прошлый раз пени считались только с суммы недоимки за тот самый год по которому и подано исковое)? Можно ли как-то использовать закон об амнистии?

Понимаю что я полный дилетант и шансов выиграть мало, но уменьшить сумму пени шансы наверное есть, если у кого-то есть мысли по заданным вопросам прошу помочь.

Если нужно могу выложить фото листов дела, на которых всё это написано.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ОТКЛИКНУВШИХСЯ, СПАСИБО!

Записей в дневнике
    1

Re: Транспортный налог за 2014 год, суд в 2018

Цитата Сообщение от Fil Fil Посмотреть сообщение
    Вопрос 1: налоговая подала в суд по транспортному налогу за 2014 год (2014 -налоговый период, 2015 – оплата) при этом, насколько я понял из материалов дела, истец просит восстановить пропущенный срок с учетом того, что он своевременно обращался в суд (судя по имеющемуся в деле «Определению о возвращении административного искового заявления», подписанному судьей районного суда истец уже обращался в суд с этим иском в мае 2016 года, но судья отказал в принятии материалов т.к. они не были надлежащим образом подписаны истцом. Кстати в определении есть приписка – «Разъяснить что возвращение администативного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном закаоном порядке. Определение может быть обжаловано в городской суд……….»).
    Ну, смотрите.

Во-первых, есть коллизия между сроками, установленными в НК (ч.3 ст.48) и КАС (ч.2 ст.286). Посмотрите свои материалы и выясните для себя, какие сроки соблюдены.

Если вообще никакие, а есть лишь просьба срок восстановить, необходимо активно возражать.

Скорее всего судья районного суда восстановит срок, но хотелось бы предпринять попытку и сослаться на пропуск процессуального (?) срока обращения в суд– ВОПРОС как правильно написать ходатайство, на что сослаться? на ч. 2 ст. 286? На срок из ГК вроде бы нельзя сослаться т.к. 3 года еще не прошли …На что еще сослаться и как правильно оформить и подать?
    ГПК точно не при чём. Ссылаться надо на неуважительность причин пропуска срока. Просто потому, что адм. истец является государственным органом с кучей квалифицированных сотрудников. Письменно, в форме "возражения относительно восстановления срока обращения в суд".

Вопрос 2 : собственно до суда дело дошло потому что, я не заплатил во время налог, т.к. налоговая стала опять включать в уведомление (и в требование) кроме моей машины еще и машину, которая была продана мной и переоформлена новым владельцем ранее 2014 года. Суд по ТН за 2015 налоговый период (в этот период налоговая тоже вписала не мой автомобиль) был пару месяцев назад и закончился решением – я должен заплатить налог и пени за принадлежащий мне авто (мою наивную позицию, о том что уведомления и требования с чужими авто являются незаконными документами суд не поддержал). Собственно вопрос – есть ли шанс выиграть дело на этом основании? На что ссылаться?
    То есть Вы не заплатили в неоспариваемой части? Это не проблема налогового органа. Надо было заплатить за свои ТС, а за чужие - не платить.

Вопрос 3 : самый плохой момент состоит в том что в отличие от суда за 2015г. ( налоговый период 2015) в этом иске налоговая делает расчет пени по сумме какой-то общей задолженности указываемой в требовании в поле справочно,
    Это самый простой вопрос. Ввиду неправильности расчёта просите суд рассчитать пени правильно. Пусть помучается. Там не тысячи, а десятки.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

уменьшить сумму пени шансы наверное есть, если у кого-то есть мысли по заданным вопросам прошу помочь.

!
    Найдите Закон о котором идет речь, вникайте и пени уж точно уйдут в ноль- в ноль уходят и пени, которые набежали за время просрочки.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Найдите Закон о котором идет речь, вникайте и пени уж точно уйдут в ноль- в ноль уходят и пени, которые набежали за время просрочки.
    Не путайте новичков. В нуль уходят пени за периоды, предшествующие амнистии. 2015-й и позже не уходят.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. Re: Транспортный налог за 2014 год, суд в 2018

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Ну, смотрите.

Во-первых, есть коллизия между сроками, установленными в НК (ч.3 ст.48) и КАС (ч.2 ст.286). Посмотрите свои материалы и выясните для себя, какие сроки соблюдены.

Про коллизию не совсем понял....
    Сроки такие : окончание оплаты по требованию - 25.01.16
    первый иск без подписи подан - 11.05 16
    этот иск подан - ..марта 2018 (число не разобрать, плохая фотка)

Если вообще никакие, а есть лишь просьба срок восстановить, необходимо активно возражать.

ГПК точно не при чём. Ссылаться надо на неуважительность причин пропуска срока. Просто потому, что адм. истец является государственным органом с кучей квалифицированных сотрудников. Письменно, в форме "возражения относительно восстановления срока обращения в с

сразу указывать в отдельном документе ("Возражения..") или в ходатайстве о нарушении срока обращения в суд? я думал, что неуказание причин пропуска можно будет использовать в суде следующей инстанции....

То есть Вы не заплатили в неоспариваемой части? Это не проблема налогового органа. Надо было заплатить за свои ТС, а за чужие - не платить.

Это самый простой вопрос. Ввиду неправильности расчёта просите суд рассчитать пени правильно. Пусть помучается. Там не тысячи, а десятки.
    Вот я и мучаюсь как обосновать незаконность их расчета - ведь формально они считают по данным указанным в Требовании, но используют поле справочно задолженность составляет....хотя в копии Требования из материалов дела в графе пени указаны маленькие пени

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Не путайте новичков. В нуль уходят пени за периоды, предшествующие амнистии. 2015-й и позже не уходят.
    Да вроде не путаю, из первого поста следует, налог за 2014г. и куча пеней за ранние периоды:

Вопрос 1: налоговая подала в суд по транспортному налогу за 2014 год (2014 -налоговый период, 2015 – оплата) при этом, насколько я понял из материалов дела, истец просит восстановить пропущенный срок с
    се эти всплывающие из ниоткуда авто понятно дело давали по определению недостоверную картину, но теперь просто обалдел – базовые суммы для начисления пени по периодам
    По сроку, нарушение процессуальных требований при подаче заявления в 2016 году, то есть нарушение закона лицом имеющим штат юристов, не может являться уважительной причиной для восстановления срока.

7. Re: Транспортный налог за 2014 год, суд в 2018

я правильно понял- налог за налоговый период=2014 год, под амнистию не попадает?

я правильно понял- налог за налоговый период=2014 год, под амнистию не попадает?
    Правильно.

За 2014 год, в 2018 году нельзя взыскать из-за срока давности в три года.

10. Re: Транспортный налог за 2014 год, суд в 2018

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    За 2014 год, в 2018 году нельзя взыскать из-за срока давности в три года.
    Я раньше думал что отсчет трехлетнего срока начинается с даты оформления Требования 03.11.15 или с даты окончания периода оплаты, который согласно Уведомления закончился 01.10.15.
    Можете пояснить чуть подробнее свою мысль?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права