Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Банк отказал обязать страховщика вернуть деньги ( вопрос к Д.М.)

Банк отказал обязать страховщика вернуть деньги ( вопрос к Д.М.)

1. Ситуация такая, РГС должен вернуть за три страховки, при личных обращениях были посланы в игнор, была подана жалоба что деньги не отдают, ЦБ по жалобе сказал- страховщик говорит что не обращались а супруга должна доказать обращение документально...эт как ?, вот идеш и устно говориш верни деньги,какие тут могут быть документы ?? :

ПАО СК «Росгосстрах» (далее - Страховщик 1) в ответ на запрос Управления относительно возврата сумм страховых премий, излишне уплаченных по договорам ОСАГО ЕЕЕ 0358981ХХХ, ССС 0330244ХХХ, ССС 0652664ХХХ, представлены сведения о том, что соответствующие заявления о возврате денежных средств от Вас не поступали, «...при обращении Т.Т.Р. к Страховщику с заявлением о возврате излишне уплаченной части страховой премии по договорам ОСАГО ЕЕЕ 0358981353, ССС 0330244591, ССС 0652664088 данное заявление будет рассмотрено в
    установленном порядке». 

Как Вы были проинформированы письмом Управления от 24.04.2018 № С59-5-ОТ/3308 в случае, если Вы располагаете документами, подтверждающими Ваше обращение к Страховщику 1 с заявлениями о возврате излишне уплаченных сумм страховых премии, Вы вправе представить указанные документы в Управление любым удобным для Вас способом для проведения контрольно-надзорных мероприятий.
    2. Так же банк грит что не вправе повлиять на возврат... а кто в праве ?

Одновременно информируем о том, что действуя в рамках компетенции, установленной Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Управление не вправе обязать страховую организацию вернуть страхователю денежные средства, излишне уплаченные последним при заключении договоров страхования.
    Дмитрий Михайлович, где то вы говорили что ЦБ вернул деньги которые ранее вам были возвращены на бумаге страховщиками за переплату по КМБ.
    Можно поподробней ? и, мож что подскажите по поводу как доказать обращение за деньгами ?

Записей в дневнике
    1

Re: Банк отказал обязать страховщика вернуть деньги ( вопрос к Д.М.)

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    супруга должна доказать обращение документально...эт как ?, вот идеш и устно говориш верни деньги,какие тут могут быть документы?
    Вы это всерьёз? Мда.

надо идеш и пишеш верни денги и на копии заявления ставиш штемпел што бумагу принял
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Банк отказал обязать страховщика вернуть деньги ( вопрос к Д.М.)

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вы это всерьёз? Мда.

надо идеш и пишеш верни денги и на копии заявления ставиш штемпел што бумагу принял
    Дмитрий Михайлович, заявление кончено не писалось, но доки пытались оставить по правилам вручения, только страховщик отказался расписаться в получении доков, чтобы не пересказывать процитирую извлечение то что супруга писала в ЦБ который просил доказать что она обращалась к страховщику:

Мною, 24.04.2014г. было получено электронное письмо от 24.04.2018г. № С59-5-ОТ2/3308 в котором мне предлагается предоставить дополнительные сведения об обращении мною в ПАО СК “Россгострах” о возврате мне сумм излишне уплаченных страховых премий по договорам ОСАГО (с предоставлением подтверждающих документов).

Уважаемый В.В. Чистяков, к сожалению вы ставите по сути невыполнимую задачу, невозможно подтвердить документарно устные обращения в офис ПАО СК “Россгострах” расположенный в г. Покров Петушинского района Владимирской области, и даже если есть возможность подтвердить некоторые даты обращений то сам разговор я сомневаюсь что можно было бы подтвердить каким либо скрытым законным способом.

Как известно из СМИ и иных официальных источников, если разговор с сотрудниками страховых компаний предполагалось записывать на видеокамеру, то страховые отделы не предоставляя услуг закрывались, если же вести скрытую запись, то она бы являлась недопустимым доказательством как незаконно полученная.

Однако для принятия совместных конструктивных усилий по разрешению ситуации связанной с доказательной базой по данному вопросу, сообщаю следующее.

После получения ответа 21.05.2016г. (см.прил.1) мне стало известно о том что мне надо обратиться в любой удобный офис ПАО СК “Россгострах” с предоставлением перечня ОРИГИНАЛЬНЫХ документов, что означало, обращение должно быть устным, личным.

Собрав все необходимые оригиналы, в течение двух недель со дня получения ответа, я лично обратилась в офис ПАО СК “Россгострах” расположенный в г. Покров Петушинского района Владимирской области.

Однако, страховщик сказал что ему ничего не известно о возврате мне излишне уплаченных страховых сумм тем более по истекшим полюсам и предложил мне ОСТАВИТЬ у него все ОРИГИНАЛЫ требуемых документов, то есть несколько оригиналов страховых полюсов, паспорт и водительские права, именно так страховщик буквально воспринял написанное в приложение 1.

На предложение страховщику все отсканировать и оставить себе сканы для решения поставленных вопросов был получен отказ, сказано оригиналы значить должны быть оставлены оригинала.

На предложение страховщику оставить ПОД Роспись оригиналы страховых полюсов и копии паспорта с правами, был получен отказ, я (страховщик) ни за что расписываться не буду.

Следовательно, ни один здравомыслящий человек не оставит, без факта удостоверяющего передачу кому либо единственных оригиналов тех или иных документов.

Требовать оставлять оригиналы, без расписки по описи за их получение абсурдно, такого не должно быть ни в одной организации. Более того, по общепринятым правилам должно быть так, обстоятельства документарно засвидетельствованы и доказаны (см.прил.1.), документы по приложению: оригиналы 3-х полюсов и паспорт с правами принесен, пришел в офис, показал документы, оставил координаты, получил результат, все.
    ...
    Ну вот как то так.

Сейчас у нас вообще нет офиса РГС который бы работал по ОСАГО:
    Но сколько бы раз я не ставила вопрос о возврате, мне отказывали под всякими предлогами, дословность которых конечно вспомнить невозможно- “ мы ничего не знаем, мы не вернем деньги по трем эпизодам не те бумаги, приходите завтра, завис компьютер, учет и т.д. (с)”…

Последний раз я обратилась за возвратом когда пришла оформлять полис ОСАГО перед подачей жалобы от 21.12.2017г в ЦБ РФ.

Как всегда, в офисе ПАО СК “Россгострах” было отказано и в обсуждении как самого поставленного вопроса так и уже в оформлении полиса ОСАГО, как сказал страховщик, данный офис ПАО СК “Россгострах” по вопросам ОСАГО более услуг не предоставляет и у них даже больше нет интернет связи с банком. Каких либо близлежащих офисов ПАО СК “Россгострах” у нас нет совсем.

Между тем, отсутствие услуги по оформлению договоров ОСАГО в действующем офисе ПАО СК “Россгострах” является нарушением п. 1, абз.2 п.3 ст. 21 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
    ...
    Вот как то так пока...

Но результат жалобы, которую рассматривали полгода, не совсем печальный, в отношение РГС и Интач :

Вместе с тем, предложение ПАО СК «Росгосстрах», АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» осуществить переход на сайт РСА при осуществлении Вами действий, направленных на заключение договора ОСАГО в виде электронного документа, свидетельствует об уклонении указанных страховых организаций от заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, в связи с чем, в соответствии со статьей 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) рассматривается вопрос о возбуждении в отношении ПАО СК «Росгосстрах» и АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ..
    По сабжу, офиса по ОСАГО у РГС нет, ну подала жена жалобу что в нарушение п. 1, абз.2 п.3 ст. 21 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ, РГС не обрабатывает ОСАГО...результата пока нет, да когда будет не известно, а деньги то возвращать надо ...как быть, куда кляузничать опять чтобы деньги кровно заработанные отдали ?

Ваши права