Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: прошу совета

Комбинированный просмотр

прошу совета

На полупустой парковке пьяный водитель двигаясь задним ходом помял заднюю левую дверь моего авто. Авто выпуска 2016 года декабрь . Поло седан.вызвал гаи , его оформили по 12.8 , по факту наезда вынесли определение об отказе в взбуждении АПН , Вопрос собственно в плане того что в этом случае должна предпринять страхховая - направить на выправку с покраской или на замену двери целиком. ?

2. Re: прошу совета

Как зависит объем выполненных работ от действий виновника?

Re: прошу совета

Вопрос поставлен не в плане зависимости от действий виновника, а от возраста автомобиля. Только что из страховой, выпуск авто декабрь 2016 года, направили в местную кампанию(не официальный дилер), мотивируя тем, что подсчёт годов для сохранения гарантийных обязательств ведётся не с даты выпуска, а с года выпуска и не смотря на то, что фактический возраст автомобиля 1,5 года, эти две недели декабря 2016 года в их понимании считаются целым годом. Я написал в пустых строчках где говорится о местной станции, что не согласен, так как автомобиль находится на гарантии у официалов, , съездил на экспертизу, те сказали ,что дверь более 40 процентов и расчёт исходя из замены.вчера вычитал, не помню в каком нпа(голова что то кругом, когда неприятности такие на неё высыпались), что подсчёт возраста берётся с 1 января только тогда когда не известна точная дата . Вопрос к гуру форума- правильно ли утверждение страховой, что моё авто не попадает под определение из 12 ст фз об осаго, где говорится про сохрание гарантийных обязательств

Я,имею ввиду это : ребование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

5. Re: прошу совета

Цитата Сообщение от диспетчер Посмотреть сообщение
    Я,имею ввиду это : ребование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
    Ну тогда да. Выпущен в декабре 2016, в январе 2018 - "два года и более".

Вообще, гарантийный срок в обычном случае начинает течение со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Что-то тут намудрили, противоречит ЗоЗПП.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вообще, гарантийный срок в обычном случае начинает течение со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Что-то тут намудрили, противоречит ЗоЗПП.
    Сергей Акимович, мы немного другое рассматриваем, про срок в два года, которые законодатель в законе об ОСАГО .Гарантийный срок как был у меня со дня приобретения , так и остался. В гарантии мне не отказано. Отказано в том , что после ДТП мне нет направления к официальному дилеру , мотивируя тем , что авто выпущено в 2016 году и он по меркам страховой засчитывается весь. Я в своих аргументах привожу иное, что два года должны отсчитываться с первого января 2017 . Законодатель же не употребил выражения типа ",включая год выпуска".

Я понял, что вы рассматриваете. Я о том, что положения закона об ОСАГО противоречат правилам исчисления гарантийного срока и тем самым нарушают права потребителя.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Стрёмно как то при фактическом возрасте год и две недели считать два года и более. А по ГК нельзя ли сюда применить норму согласно которой сроки, исчисляемые годами начинаются с конкретной даты......

10. Re: прошу совета

Стрёмно как то при фактическом возрасте год и две недели считать два года и более. А по ГК нельзя ли сюда применить норму согласно которой сроки, исчисляемые годами начинаются с конкретной даты......
    Наверное нельзя, ибо в Законе написано "с года" а не "с даты".
    А с года по год всё однозначно.
    Лобби страховщиков, не иначе.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права