Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

  1. #1

    Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    В двух словах.

    Определенная организация согласно закона (ПП РФ) обязана обеспечить потребителю возможность оплаты полученных услуг в сфере ЖКХ так как удобно потребителю.

    Потребителю удобно оплатить наличными, посредством собственноручно заполненными квитанциями.

    Потребитель запросил чистые бланки квитанций у 2-х организаций.

    Одна уже молчит 35 дней, вторая пару недель.

    Чтобы не плодить по одному нарушению две жалобы в Роспотребнадзор, возник вопрос, а сколько собственно дней дается организации чтобы она обеспечила эту самую возможность в оплате удобную потребителю (?), в аспекте сабжа, сколько дней дается организации чтобы она предоставила чистые бланки квитанций- 5 дней ? 2- недели ? или же месяц как на ответ обращения гражданина ?

  2. #2
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,893

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Чтобы не плодить по одному нарушению две жалобы в Роспотребнадзор, возник вопрос, а сколько собственно дней дается организации чтобы она обеспечила эту самую возможность в оплате удобную потребителю (?), в аспекте сабжа, сколько дней дается организации чтобы она предоставила чистые бланки квитанций- 5 дней ? 2- недели ? или же месяц как на ответ обращения гражданина ?
    я бы рассматривал как просрочка кредитора ст. 406 ГК РФ
    Вы уведомили, что желаете оплатить способом установленным законом, Статья 16.1. ЗЗПП Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
    (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)
    1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
    дальше ход за поставщиком услуг. Услуга оказана, пусть думает как получить денежку
    Ответственность за отсутствие ответа мне не известна
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  3. #3

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    я бы рассматривал как просрочка кредитора ст. 406 ГК РФ
    Интересно, а за просрочку там нет никаких последствий для кредитора ?... мож вообще платить не надо будет ), как хотели принять в ГИС ЖКХ, если счет в ГИС не выставлен то долг за коммуналку обнуляется совсем, ну конечно не приняли такое, они же себя не обидят, приняли то что пени не будут начисляться...
    Вы уведомили, что желаете оплатить способом установленным законом, Статья 16.1. ЗЗПП
    В добавку к ЗЗПП, п.11 ПП РФ 442:

    11. Обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) осуществляется в соответствии со следующими требованиями:
    ...
    обеспечение потребителю (покупателю) возможности внесения платы по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) различными способами, в том числе непосредственно гарантирующему поставщику без оплаты комиссии (для граждан);(с) ПП РФ 442


    Ответственность за отсутствие ответа мне не известна
    По сабжу, отсутствие вообще, какого либо ответа- ст. 5.59 КоАП РФ, т.к. Гарантирующий поставщик электроэнергии является организацией, на которую возложено осуществление публично значимых функций.

  4. #4
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,893

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    По сабжу, отсутствие вообще, какого либо ответа- ст. 5.59 КоАП РФ, т.к. Гарантирующий поставщик электроэнергии является организацией, на которую возложено осуществление публично значимых функций.
    Мне срок ответа, в соответствии с НПА, не известен
    только по 59 фз, общее правило - 30 дней
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  5. #5
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,893

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Интересно, а за просрочку там нет никаких последствий для кредитора ?... мож вообще платить не надо будет ), как хотели принять в ГИС ЖКХ, если счет в ГИС не выставлен то долг за коммуналку обнуляется совсем, ну конечно не приняли такое, они же себя не обидят, приняли то что пени не будут начисляться...
    Практика такова, что платить за коммуналку обяжут
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  6. #6
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,893

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    В добавку к ЗЗПП, п.11 ПП РФ 442:

    11. Обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) осуществляется в соответствии со следующими требованиями:
    ...
    обеспечение потребителю (покупателю) возможности внесения платы по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) различными способами, в том числе непосредственно гарантирующему поставщику без оплаты комиссии (для граждан);(с) ПП РФ 442
    С 1 июля 2018 года Постановлением Правительства РФ от 21.07.2017 N 863 абзац седьмой пункта 11 излагается в новой редакции.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  7. #7

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Практика такова, что платить за коммуналку обяжут
    Да, тут понятно, вопросов нет, платить надо, но, по утвержденным Департаментом ценам с учетом социальных норм, согласно смысла публичного договора, потребитель освобожден от обязанности платить по ценам отличных от установленных департаментом цен и тарифов.

    Электрики отказываются делать расчет с учетом социальной нормы, в таком случае потребитель платить не обязан.

    На нарушение ценовой политики нами подано заявление о привлечение гарантирующего поставщика по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и...).

  8. #8
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,893

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Чтобы не плодить по одному нарушению две жалобы в Роспотребнадзор, возник вопрос, а сколько собственно дней дается организации чтобы она обеспечила эту самую возможность в оплате удобную потребителю (?), в аспекте сабжа, сколько дней дается организации чтобы она предоставила чистые бланки квитанций- 5 дней ? 2- недели ? или же месяц как на ответ обращения гражданина ?
    Полагаю, можно по ст. 16 ЗЗПП навязывание услуг. ответственность по ч.2 ст. 14.8 коап рф
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  9. #9

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    я бы рассматривал как просрочка кредитора ст. 406 ГК РФ
    Вы уведомили, что желаете оплатить способом установленным законом, Статья 16.1. ЗЗПП Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
    (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)
    1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
    дальше ход за поставщиком услуг. Услуга оказана, пусть думает как получить денежку
    в Апелляционном определении от 24.09.2015 N 33-16543/2015 Санкт-Петербургский городской суд посчитал, что законодательство о защите прав потребителей действует только в части правоотношений, не регулируемых жилищным законодательством, и последнее (в том числе Правила предоставления коммунальных услуг) имеет приоритет. Поскольку в нем отсутствует указание на обязанность УК принимать оплату в наличной форме, суд отказал в удовлетворении требований потребителя к УК об обязании ее принять оплату в наличной форме
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  10. #10

    Re: Вопрос по ч. 4 ст. 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Полагаю, можно по ст. 16 ЗЗПП навязывание услуг. ответственность по ч.2 ст. 14.8 коап рф
    ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в нашем случае не подходит, в середине 2017года сменился гарантирующий поставщик, как таковых письменных договоров с ним не составлялось, фактически все договора перезаключились на основании п. 73 ПП РФ № 442.

    Как бы там ни было договор все равно публичный, но, образцы договоров должны быть на сайте гарантирующего поставщика а их нет, что в свою очередь является нарушением закона о раскрытии информации, подсудность по КоАП РФ- ФАС РФ...

    Пока вот так, образцов договоров нет, ч. 2 ст. 14.8 не подходит, в ФАС РФ по отсутствию образцов договоров жалобу не писали, пока не актуально.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •