Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Рергресс от страховой. Водитель как бы скрылся с ДТП, но дело прекращено.

Рергресс от страховой. Водитель как бы скрылся с ДТП, но дело прекращено.

Позвонила знакомая. В 2014г. ее обвинили в том, что она царапнула припаркованную машину и скрылась с места ДТП.
    Из путанных пояснений мало чего пока понял. Были какие то разборки с ГИБДД. Прав не лишали. Считает себя невиновной.
    Сейчас получила иск от страховой аж на 9000р. (так как скрылась с места ДТП то п.Г ст.14 ФЗ40)
    Прислала мне доки - иск и приложение к нему: справка о ДТП и постановление о прекращении дела.

В постановлении говорится, что водитель нарушил п.10.1. Дело прекратить в связи с отсутствием состава АПН.
    В справке о ДТП - в графе "существо нарушения" - п.2.5 ПДД РФ, ч.2 ст.12.27 КоАР РФ
    Судья попросила предоставить отзыв (возражения).
    Я пока мало чего понял. Понял, что надо истребовать материалы из ГИБДД и смотреть что там.
    Но как такое возможно?

Re: Рергресс от страховой. Водитель как бы скрылся с ДТП, но дело прекращено.

Как такое возможно что?
    Истребовать материалы из ГИБДД?
    А 9000 сумма вовсе не аж. И даже не ужас.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    Прислала мне доки - иск и приложение к нему: справка о ДТП и постановление о прекращении дела.
    Более интересна платёжка, дата в ней. Срок исковой давности.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

платежку не видел. в иске ссылаются на платеж в 2016г. то есть срок не пропущен. я с этого начал.
    Попросил знакомую сходить и сфоткать дело. Понятно, что истребуем материалы из ГИБДД.
    про "невозможно"...
    знакомая утверждает, что никакого другого постановления не было. вот что удивляет.
    вот дословно -
    другого постановления вообще не было,т.к. я доказала инспектору,что обвинения в мой адрес безосновательны.мы с ним 2 или 3 часа бодались.
    при этом ее авто было в розыске месяц, как я ее понял.
    подозреваю, что она просто не в курсе того, что постановление все же есть.
    ведь по идее было административное расследование, а по его итогам составляется или протокол или постановление.
    в общем надо смотреть что есть в архиве ГИБДД.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    платежку не видел. в иске ссылаются на платеж в 2016г. то есть срок не пропущен. я с этого начал.
    Где начал, число 2016 появилось впервые.

Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования...
    Какое отношение перемена лиц в обязательстве имеет к регрессным требованиям? Тут же ясно сказано про регресс и ст.14 сорокового закона...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Какое отношение перемена лиц в обязательстве имеет к регрессным требованиям? Тут же ясно сказано про регресс и ст.14 сорокового закона...
    Вы правы, у меня в голове сплошные суброгации.

Тогда всё просто, выяснять, что за доказательства имеются у СК того печального факта, что указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия. Не оставило место ДТП, а именно скрылось, законодатель недаром использовал иную формулировку.

Ваши права