Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Выезд на трамвайные пути встречного направления при повороте налево.

Выезд на трамвайные пути встречного направления при повороте налево.

Инспекторы, мировой судья, районный твердят, что трамвайные пути при повороте налево нужно пересекать под прямым углом - показано пунктиром.
    ЛВОК "срезал угол", следовательно, выехал на трамвайные пути встречного направления, чем нарушил п.9.6 ПДД. Черной точкой показано место выезда.

Перекресток заштатный, небольшой.

Никакие из имеющихся у меня доводов, что на перекрестке трамвайные пути только пересекаются, что разъезжаться со встречными надо правыми бортами, не принимаются.

Есть у кого практика?

Попытался показать вот это: https://www.is74.ru/interactive_map/....html?online=1
    Районная судья сказала, что они все - нарушители, но это не ее дело.

Re: Выезд на трамвайные пути встречного направления при повороте налево.

Я еду по пунктирной линию. Вот только ТП у нас нет.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Было у меня похожее. МС Дворянинова лишила, особо не задумываясь, за три дня до конца срока привлечения, несмотря на то, что нарушение было не на её участке. Доводы жалобы:
    "...В постановлении суд установил, что я, управляя автомобилем «… двигалась от ул. Омской по ул. Торжковской в сторону ул. Студенческой, у дома 15А к. 1 по ул. Торжковской то есть по дороге с двухсторонным движением, имеющей трамвайные пути попутного и встречного направления, в нарушение п. 9.6 ПДД РФ, совершила выезд на трамвайные пути встречного направления…» (л. 1 предпоследний абзац).
    Допрошенный с судебном заседании инспектор Черкасов И.С. указал иные, нежели установленные судом, обстоятельства: выезд на трамвайные пути встречного направления произведён не при движении от Омской улицы в сторону Студенческой ул., а при повороте налево: « «…совершила маневр поворота налево таким образом, что выехала на трамвайные пути встречного направления». Упомянутый судьей п. 9.6 ПДД разрешает движение по трамвайным путям попутного направления, запрещая при этом выезжать на трамвайные пути встречного направления. НО – я не двигалась по трамвайным путям попутного и тем более – встречного направления. Я совершала поворот ул. Омской на ул. Торжковскую, имеющую посредине трамвайные пути в обоих направлениях, и пересекала эти трамвайные пути, ни одной секунды не двигаясь по ним во встречном направлении. Это совершенно очевидным образом видно на фотографиях (кадрах видео), представленных инспектором. На каждом последующем кадре мой автомобиль перемещается с правой стороны кадра – на левую сторону, пересекая трамвайные пути, но не двигаясь вдоль них ни одного метра, ни одной доли секунды. Да, я согласна, что возможно при выезде с пересечения проезжих частей при повороте моя машина частично оказалась на стороне встречного движения, что запрещено п. 8.6 ПДД РФ. НО – нарушение п. 8.6 ПДД мне в протоколе не вменялось, и судом нарушение этого пункта Правил – не установлено. Данное обстоятельство судом вообще не исследовалось..." -
    не помогли, жалобу рассматривал сам председатель РС и засилил.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Есть у кого практика?
    А как может помочь практика от иногороднего МС или даже РС? Да хоть чужой надзор, мало ли.

Ввиду отсутствия встречек у меня практики такой нет. Да и с трудом представляю столь изысканный случай. Пытаюсь понять, к какому существительному обвинение относит прилагательное "встречный". Навстречу кому там движутся трамваи?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

удалено

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А как может помочь практика от иногороднего МС или даже РС? Да хоть чужой надзор, мало ли.

Ввиду отсутствия встречек у меня практики такой нет. Да и с трудом представляю столь изысканный случай. Пытаюсь понять, к какому существительному обвинение относит прилагательное "встречный". Навстречу кому там движутся трамваи?
    Из жалобы:
    Слово «встречный» в действующей редакции ПДД встречается 25 раз. Так в 13 главе Правил, посвященной очередности проезда перекрестков сказано, что при повороте налево водитель обязан уступать дорогу транспортным средством, движущимся со встречного направления прямо и направо, – п.13.4 и 13.12 ПДД. То есть до выезда с перекрестка встречным остается направление, которое было встречным перед въездом на перекресток.
    После завершения поворота и выезда с перекрестка встречной становится та сторона дороги, на которую повернул водитель.
    В результате, очень сложно сформулировать, когда на перекрестке трамвайные пути, которые проходят по дороге, на которую водитель поворачивает, становятся встречными? И вообще, имеет ли место данный факт?

На вопрос защитника, в какой момент и в каком месте, был нарушен п.9.6 ПДД оба свидетеля – инспекторы ГАИ – отвечать отказались, что следует из протокола заседания. Единственный их аргумент: «Водитель «срезал угол». Утверждение, «раз водитель срезал угол, значит, выехал на трамвайные пути встречного направления», не что иное, как расширительное толкование ПДД, на основании которого привлекать водителей к ответственности нельзя.

Есть у кого практика?
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...EB%FC%ED%E0%FF
    к согласию не ппришли
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Записей в дневнике
    1

Единственный их аргумент: «Водитель «срезал угол».
    Так грозно звучит! Прямо почти "сегодня четверг", аж мурашки.

Утверждение, «раз водитель срезал угол, значит, выехал на трамвайные пути встречного направления», не что иное
    Гу, допустим, "ничто иное". По-моему это утверждение не несёт в себе смысла, поскольку до окончания манёвра поворота никаких ТПВН у водителя нет. Ну вот не едут ему навстречу трамваи, что тут поделаешь!
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Два заседания районном...
    В конце второго заседания начинаю понимать, что районный судья не знает, где проходят границы перекрестка. И он начинает понимать, что я понимаю, что он не знает.
    Скомканное окончание второго заседания, и шок с обеих сторон.

Ну как так-то???

Записей в дневнике
    3

Любопытно, чем же дело закончилось? По моему мнению, если 9 раздел ПДД посвящен размещению ТС, для движения, а маневрирование связано с 8 разделом, то нефиг натягивать элементы поворота на это действие. Водитель выполнил п. 8.6, п. 9.6 не был к нему обращен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права