Результаты опроса: Дистанция должна позволять предотвратить столкновение

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • При штатном торможении

4 33.33%
  • При экстренном торможении

8 66.67%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Пункт 9.10 ПДД РФ и необоснованное экстренное торможение (п.10.5)

Записей в дневнике
    1

Пункт 9.10 ПДД РФ и необоснованное экстренное торможение (п.10.5)

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Из комментариев в энторнетах:

Вырезка из правил ПДД. 10.1. Водитель обязан управлять транспортным средством со скоростью, которая не будет превышать установленного ограничения, при этом необходимо учитывать интенсивность движения на дороге, состояние транспортного средства и различные особенности (груз, метеорологические условия, видимость и прочие дорожные проблемы, мешающие полноценному движению). Скорость автомобиля должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий.

Безопасная дистанция – это расстояние до других участников движения, которого необходимо придерживаться водителю каждого транспортного средства. Т.е. это такое расстояние, которого при экстренном торможении должно хватить для полной остановки ТС без столкновения с другим транспортом.

Из положений п.9.10 ПДД следует, что водитель должен предвидеть во время движения изменение дорожной обстановки и в случае возникновения опасности, в том числе, вследствие резкого торможения или остановки впереди идущего транспортного средства, иметь возможность, приняв своевременные меры, предотвратить столкновение.

==

Вот у меня простой вопрос, откуда все комментаторы взяли обязанность предусматривать нарушение ПДД водителем впереди движущегося ТС? Отчего я должен быть готов к нарушению другим водителем п.10.5? Эдак можно обязать быть готовым к движению других участников на красный и т.п.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Пункт 9.10 ПДД РФ и необоснованное экстренное торможение (п.10.5)

Вы ссылаетесь на интернет как на источник права?

В «Словаре основных терминов судебной автотехнической экспертизы» ВНИИ Судебных экспертиз Министерства юстиции СССР, Москва 1988 г., сказано: «Безопасная дистанция (в конкретной дорожно-транспортной ситуации) – расстояние между следующими с одинаковыми скоростями в попутном направлении транспортными средствами, позволяющее водителю заднего транспортного средства предотвратить столкновение в случае внезапного торможения переднего в данной дорожно-транспортной ситуации. … Безопасная дистанция не исключает возможность столкновения при внезапной остановке впереди идущего транспортного средства, например, наезда на препятствие».

Другими словами, если впереди идущий тормозит, пускай и экстренно, он не останавливается мгновенно, и его остановочный путь учитывается водителем заднего автомобиля при выборе безопасной дистанции. Если толковать п.10.1 ПДД таким образом, что водитель должен быть в любой момент готов к мгновенной остановке впереди идущего, то п.9.10 ПДД теряет всякий смысл.

Могу дополнить как преподаватель автошколы. Взято из моих лекций. Публикую впервые.

Два автомобиля движутся друг за другом. Какую дистанцию выбрать?

Когда на переднем автомобиле зажигаются стоп-сигналы, то есть он начинает тормозить, водитель заднего автомобиля в среднем среагирует на это событие в течение 1 секунды. За это время автомобиль успеет проехать какое-то расстояние. Затем два автомобиля будут тормозить параллельно. Логика подсказывает, что минимальная дистанция должна быть больше пути за время реакции водителя. Нельзя сбрасывать со счетов и время сработки тормозов, когда торможение вроде бы и имеет место, но оно не эффективно.

Если сложим время реакции водителя (от 0,4 до 1,6 с) и время сработки тормозов (от 0,1 до 0,4 с), то получим интервал от 0,5 до 2 секунд. То есть при скорости 90 км/час (25 м/с) дистанция должна составлять от 12,5 до 50 метров. Понятно, что безопасной будет дистанция, соответствующая максимальному времени – 2 секундам, то есть 50 метров. При скорости 60 км/час за 2 секунды автомобиль проедет 33 метра. Расчеты для других скоростей можете произвести самостоятельно, но особого смысла в них нет.

Дело в том, что на дороге лучше всего безопасную дистанцию измерять именно секундами. Засекаете какой-нибудь ориентир (разметка, столбик, камешек, деревце, кустик), который появляется на дороге из-под впереди идущего автомобиля или сбоку от него, и отсчитываете количество секунд до момента, когда передний бампер вашего автомобиля поравняется с этим ориентиром.

Считаем не раз-два (так тяжело уловить секунды), а 221, 222. Если до 222 досчитать не успели – дистанция маленькая. Успели – дистанции достаточно.
    В сложных погодных условиях, на мокрой и скользкой дороге дистанцию следует увеличивать. На льду дистанция – не менее 5-6 секунд.

По ГОСТ Р ИСО 22179-2017 безопасная дистанция при скорости более 8 м/с устанавливается от 1,5 до 2,2 с.

Если у вас отличный глазомер, то можете воспользоваться старым добрым правилом: разделите скорость вашего автомобиля на два. Полученная цифра – минимальная безопасная дистанция до впередиидущего в метрах.
    Данный раздел лекций относится к билету 33, вопрос 18.

Осмелюсь доложить, в виду риторичности вопроса тема скорее для завалинки.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ...
    Вот у меня простой вопрос, откуда все комментаторы взяли обязанность предусматривать нарушение ПДД водителем впереди движущегося ТС? Отчего я должен быть готов к нарушению другим водителем п.10.5? Эдак можно обязать быть готовым к движению других участников на красный и т.п.
    В п. 10.5 нет безусловного запрета экстренного торможения.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Осмелюсь доложить, в виду риторичности вопроса тема скорее для завалинки.
    На самом деле тема для раздела Страхование и цена вопроса триста тысяч.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    В п. 10.5 нет безусловного запрета экстренного торможения.
    Замечательно. Но в п.9.10 нет разжёвывания моего глупого вопроса.

Вероятно вопрос очевиден и банален, да и не вопрос это. Считайте меня тупым, но для меня это вопрос.

Я как водитель на дороге постоянно оцениваю вероятности различных событий. Когда я стою за кем-то на светофоре, я полагаю вероятность его взлёта равной нулю, вероятность его воспламенения - ничтожной доле процента, вероятность начала им двигаться задним ходом - парой процентов.

Когда я следую за кем-то в потоке, с вероятностью 95% я ожидаю сохранения скорости. Да, возможно появление на автомагистрали девочки с мячиком, которая вынудит водителя-лидера экстренно затормозить. Платить за все разбитые машины будут родители девочки, разве нет? Вероятность этого пренебрежимо мала. Есть вероятность подрыва на противотанковой мине, падения метеорита, сердечного приступа с переносом ноги на педаль тормоза.

Собственно, вопрос я, судя по ответам, сформулировал некорректно. У водителей, которые и применяют ПДД РФ, мнения различны. Позиция инструкторов автошкол и экспертов автотехников весьма интересна, но не основана на нормативной базе. Мне бы постановление пленума...

Сейчас я за истца

Записей в дневнике
    1

... цена вопроса триста тысяч.
    Если речь о каком-то конкретном случае, то можно предположить, что тормозивший обосновал необходимость экстренности желанием избежать ДТП. Избежал, а вот задний зевнул.
    Если угроза ДТП не была им указана, тогда можно говорить о нарушении им п. 10.5

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    По ГОСТ Р ИСО 22179-2017 безопасная дистанция при скорости более 8 м/с устанавливается от 1,5 до 2,2 с.
    Минимальным требованием к системе является способность движения в стационарных условиях до полной остановки в режиме следования за постепенно тормозящим транспортным средством, которое замедляется...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Если речь о каком-то конкретном случае, то можно предположить, что тормозивший обосновал необходимость экстренности желанием избежать ДТП. Избежал, а вот задний зевнул. Если угроза ДТП не была им указана, тогда можно говорить о нарушении им п. 10.5
    В конкретном деле мы говорим о доказанности нарушения п.10.5. Водитель указал в объяснениях, что вспомнив о необходимости поворота экстренно затормозил, за нарушение п.10.5 было назначено наказание, штраф уплачен.

Вопрос в том, зевнул ли задний, который истец, к которому у ГИБДД претензий не было, только в суде страховщик возражает.

Записей в дневнике
    1

... Сейчас я за истца
    Истец это догнавший ? На месте девочки с мячиком может быть лисёнок или даже мусорный мешок, который внезапно наполнился струёй воздуха. Тогда платить будет Пан или Эол.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права