Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Расходы на представителя за заседание о взыскание расходов на представителя

Комбинированный просмотр

Записей в дневнике
    1

Question Расходы на представителя за заседание о взыскание расходов на представителя

ППВС № 1/2016 указал, что за победу в апелляции деньги получает победитель в апелляции, а не победитель в деле. По крайней мере, мне так хочется читать п.30:

30. Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.
    Что значит «в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу»?

Предположим, первая инстанция взыскала истцу искомый миллион. А апелляция по жалобе ответчика установила, что обоснованными являются 100 тысяч. Кто выиграл дело? Истец. Кто выиграл апелляцию? Ответчик! Чьи расходы за представительство в апелляции подлежат возмещению? Хороший вопрос!

У меня задачка почти аналогичная. Истцу полностью и вдребезги отказано в иске. Апелляцию он проиграл. Ответчик заявляет судебные расходы, проводится заседание. Благодаря филигранной работе представителя истца требования ответчика удовлетворяются на 12%. Подлежат ли частичному возмещению судебные расходы истца по оплате столь квалифицированного представителя?

Другой кейс. Иск был заявлен к ненадлежащему ответчику. Ненадлежащий ответчик направил в суд профессионального дорогостоящего адвоката. В первом заседании адвокат просил привлечь в качестве третьего лица беглого бывшего директора, предложил истцу заявить требования не к ответчику, а к этому негодяю. Во втором заседании адвокат представил договор, запрошенный судом, но не тот. В третьем заседании адвокат принесла нужный договор и ненадлежащий ответчик был заменён надлежащим. По окончании рассмотрения дела бывший ответчик заявил требование о возмещении расходов на этого милого адвоката. В ответ истец выставил возражения, указывая на отсутствие вообще какой бы то ни было необходимости в оказании юридической помощи. Мол, получили иск, отправили договор, забыли о проблеме. Также истец заявил, что в заседании участвует его представитель, выискивающий недочёты в договоре с адвокатом. Подлежат ли возмещению представительские расходы сторон?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Расходы на представителя за заседание о взыскание расходов на представителя

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    У меня задачка почти аналогичная. Истцу полностью и вдребезги отказано в иске. Апелляцию он проиграл. Ответчик заявляет судебные расходы, проводится заседание. Благодаря филигранной работе представителя истца требования ответчика удовлетворяются на 12%. Подлежат ли частичному возмещению судебные расходы истца по оплате столь квалифицированного представителя?
    п. 28 ППВС 1/2016
    При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.
    Поэтому считаю, не важно подлежат ли такие судебные расходы Истца возмещению, заявление о возмещении таких расходов не подлежит принятию к производству.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от kote Посмотреть сообщение
    Поэтому считаю, не важно подлежат ли такие судебные расходы Истца возмещению, заявление о возмещении таких расходов не подлежит принятию к производству.
    Логично. Спасибо.

Но всё же... Представим чуть иную картину (я вчера трёх судей этим мучил, задумались).

Выигравшая сторона просит издержки у проигравшей. Проигравшая сторона нанимает на это заседание супермена, который притаскивает кучу документов, расчётов, произносит пламенную речь... В итоге издержки присуждаются выигравшей стороне урезанные вдесятеро. Подлежат ли возмещению расходы на супермена, заявленные в начале этого же самого заседания? Дело проиграно, заседание - выиграно.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Логично. Спасибо.

Но всё же... Представим чуть иную картину (я вчера трёх судей этим мучил, задумались).

Выигравшая сторона просит издержки у проигравшей. Проигравшая сторона нанимает на это заседание супермена, который притаскивает кучу документов, расчётов, произносит пламенную речь... В итоге издержки присуждаются выигравшей стороне урезанные вдесятеро. Подлежат ли возмещению расходы на супермена, заявленные в начале этого же самого заседания? Дело проиграно, заседание - выиграно.
    При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. Мне видится, если в судебном заседании по разрешению вопроса о возмещении судебных издержек, будет подано соответствующее заявление, то суд должен разрешить вопрос о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрение такого заявления. Вопрос в другом, сколько удовлетворят?
    Ну например, просили судебных 100р. Удовлетворили 15. Проигравшая сторона просили 20 за рассмотрение своего заявления. Ну, не удовлетворят 85/100 от 20. Мне видится, что принцип пропорциональности действует только для исковых требований, а не для судебных расходов.

Логично. Спасибо.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. Мне видится, если в судебном заседании по разрешению вопроса о возмещении судебных издержек, будет подано соответствующее заявление, то суд должен разрешить вопрос о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрение такого заявления. Вопрос в другом, сколько удовлетворят?
    Ну например, просили судебных 100р. Удовлетворили 15. Проигравшая сторона просили 20 за рассмотрение своего заявления. Ну, не удовлетворят 85/100 от 20. Мне видится, что принцип пропорциональности действует только для исковых требований, а не для судебных расходов.

Есть позаниматься буквоедством:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Логично. Спасибо.

Есть позаниматься буквоедством:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Логично. Спасибо.

Дмитрий - это был теоретический вопрос, или уже на практике опробовали?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от kote Посмотреть сообщение
    Дмитрий - это был теоретический вопрос, или уже на практике опробовали?
    Пока это теория. Я блестяще выступил, расходы снизили существенно:
    Ненадлежащий ответчик - 5000 из 50000 (только представительские)
    Надлежащий - 30500 из 253369,10 (взыскали судебную экспертизу, вызов эксперта, почтовые и 10 на адвоката (просили 150 за первую и 50 за апелляцию), отказ в двух внесудебных исследованиях).

Ради теории было лень оформлять договор, да и заявлять негде, заседание уже состоялось. Но теперь предстоит апелляция по их частным жалобам.

Выигравшая сторона просит издержки у проигравшей. Проигравшая сторона нанимает на это заседание супермена, который притаскивает кучу документов, расчётов, произносит пламенную речь... В итоге издержки присуждаются выигравшей стороне урезанные вдесятеро. Подлежат ли возмещению расходы на супермена
    по существующим в настоящий момент правилам о взыскании судебных расходов-нет)))
    ключевым вопросом здесь является
    Дело проиграно
    расходы проигравшей стороне не возмещаются вообще
    такое понятие как
    заседание - выиграно.
    вообще не существует
    поэтому заявление о возмещении таких расходов не подлежит принятию к производству
    но, так как у нас всем плевать на закон можете попробовать создать такую практику.
    У меня на практике получалось возмещать судебные расходы выигравшей стороне только за услуги по написанию заявления о возмещении судебных расходов. Пробовал заявлять сразу при подаче заявления о возмещении судебных расходов и минимальную сумму за участие в судебном заседании, но суд отказыват мотивируя тем что на момент подписания акта услуги не были оказаны. По причине отсутствия у представителя истца желания работать бесплатно, в судебных заседаниях по вопросу взыскании судебных расходов всегда участвует только представитель ответчика...
    Для меня лично проблема существует еще в том, что проигравшая сторона обжалует определение о возмещении судебных расходов вплоть до ВС РФ, при этом я несу расходы на подготовку отзывов, направление его сторонам по делу, но возместить эти расходы никак не получится и складывается ситуация при которой представитель истца(выигравшей стороны) занимается благотворительностью (это реальный пример из дела арбитражного суда и срок 6 месяцев с даты вступления в силу судебного акта по делу давно прошел)
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Выигравшая сторона просит издержки у проигравшей. Проигравшая сторона нанимает на это заседание супермена, который притаскивает кучу документов, расчётов, произносит пламенную речь... В итоге издержки присуждаются выигравшей стороне урезанные вдесятеро. Подлежат ли возмещению расходы на супермена
    по существующим в настоящий момент правилам о взыскании судебных расходов-нет)))
    ключевым вопросом здесь является
    Дело проиграно
    расходы проигравшей стороне не возмещаются вообще
    такое понятие как
    заседание - выиграно.
    вообще не существует
    поэтому заявление о возмещении таких расходов не подлежит принятию к производству
    но, так как у нас всем плевать на закон можете попробовать создать такую практику.
    У меня на практике получалось возмещать судебные расходы выигравшей стороне только за услуги по написанию заявления о возмещении судебных расходов. Пробовал заявлять сразу при подаче заявления о возмещении судебных расходов и минимальную сумму за участие в судебном заседании, но суд отказыват мотивируя тем что на момент подписания акта услуги не были оказаны. По причине отсутствия у представителя истца желания работать бесплатно, в судебных заседаниях по вопросу взыскании судебных расходов всегда участвует только представитель ответчика...
    Для меня лично проблема существует еще в том, что проигравшая сторона обжалует определение о возмещении судебных расходов вплоть до ВС РФ, при этом я несу расходы на подготовку отзывов, направление его сторонам по делу, но возместить эти расходы никак не получится и складывается ситуация при которой представитель истца(выигравшей стороны) занимается благотворительностью (это реальный пример из дела арбитражного суда и срок 6 месяцев с даты вступления в силу судебного акта по делу давно прошел)
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права