Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ОСГОП и ОСАГО

1. ОСГОП и ОСАГО

Коллеги, прошу направить мои мысли в нужное русло:

Произошло ДТП: легковой автомобиль въехал в автобус (ИП). В автобусе -2 раненых пассажира.
    У автобуса есть полис ОСАГО, но нет полиса ОСГОП (обязательное страхование ответственности перевозчика).
    У ЛА - полис ОСАГО от РГС.
    Водитель ЛА решением суда лишён права управления по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
    Потерпевшие обратились в РГС за возмещением вреда здоровью.

РГС отказал на основании ст.6 Закона об ОСАГО:

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.
    ...
    При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Так как потерпевшим возместить ущерб здоровью? На кого иск подавать?
    Мне бы хотелось, чтобы возмещал водитель ЛА...
    А по закону как?

Re: ОСГОП и ОСАГО

Замечательный отказ. Путь к богатству и успеху.

ОСГОП есть страхование ответственности перевозчика. Водитель ЛА не является перевозчиком. Его ответственность застрахована в рамках ОСАГО. Претензия, иск. Претензию, наверное, поглупее и понаивнее. Главное, чтобы требование о выплате из неё следовало, а вокруг него можно наворотить всякой ерунды. Чтобы птичку не спугнуть.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

3. Re: ОСГОП и ОСАГО

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Водитель ЛА не является перевозчиком. Его ответственность застрахована в рамках ОСАГО.
    Сергей Акимович, извини, давай чуть подробнее... Что-то не верится мне в такую простоту...:-)

Получается, что ОСГОП была бы нужна только в случае вины водителя маршрутки?

То есть пляшем от основы:
    ст.1064 ГК РФ
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    То есть водитель ЛА.
    Ну, а раз у него есть ОСАГО, то требуем с РГС.
    А отсутствие ОСГОП у невиновного водителя маршрутки тут не при делах. Так?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось, чтобы возмещал водитель ЛА...
    Странные желания. У РГС явно денег больше.

Исходя из приведённых вводных, с Сергеем нельзя поспорить. Виновным в причинении вреда здоровью является водитель ЛА. Его ответственность застрахована у РГС. Вот Вам и ответчик по этому требованию. С соблюдением претензионного порядка, конечно. Реквизиты там, расчёт суммы по таблицам, все дела. С отказом вашим я не согласная, потому что денег хочу, а в интернете написано.

Сергей прав, не спугнуть. Про никакое страхование перевозчиков мы не слышали, а водитель ЛА на не платит, потому что у него полис в вашем РГС.

Но вот в чём я с Сергеем не соглашусь, так это в пути к богатству. Худо-бедно, но размер денежной компенсации морального вреда с водителя ЛА существенно превысит размер выплаты по ОСАГО с его страховщика. Хотя там неустойки. И денег у него может не быть. Но неустойку могут урезать.

В общем, два у Вас ответчика. К РГС претензия обязательна, а к водителю - нет. И подсудностей три на выбор.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Получается, что ОСГОП была бы нужна только в случае вины водителя маршрутки?
    Блин, а вопрос-то интересный.

Необходимо обратить ваше внимание, что наступление гражданской ответственности перед пассажирами возникает вне зависимости от вины водителя, управляющего транспортным средством или иных условий.

Таким образом, как только пассажир вошел в транспортное средство (самолет, вертолет, поезд, корабль/паром, автобус, троллейбус и т. д.) за любой вред, причиненный его жизни, здоровью или имуществу будет отвечать перевозчик. При наличии полиса ОСГОПП его ответственность будет переложена на страховщика.

Хотя, конечно: страховой случай - возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

6. Re: ОСГОП и ОСАГО

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Странные желания. У РГС явно денег больше.
    Дмитрий Михайлович, я это и имел в виду: СК водителя ЛА! :-)

Исходя из приведённых вводных, с Сергеем нельзя поспорить. Виновным в причинении вреда здоровью является водитель ЛА. Его ответственность застрахована у РГС. Вот Вам и ответчик по этому требованию.
    Так, отлично. Логично. Про богатство речи не ведётся, я не об этом...
    Вроде бы в голове моей всё устаканилось, но тут новая вводная от Вас:

Таким образом, как только пассажир вошел в транспортное средство (самолет, вертолет, поезд, корабль/паром, автобус, троллейбус и т. д.) за любой вред, причиненный его жизни, здоровью или имуществу будет отвечать перевозчик. При наличии полиса ОСГОПП его ответственность будет переложена на страховщика.
    Я в смятении... Так кто же будет отвечать?!

Необходимо обратить ваше внимание, что наступление гражданской ответственности перед пассажирами возникает вне зависимости от вины водителя, управляющего транспортным средством или иных условий.

Хотя, конечно: страховой случай - возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям
    Страшусь предположения, что это твои собственные мысли.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Страшусь предположения, что это твои собственные мысли.
    Нет, это цитаты. Я умом-то понимаю про 1064. Но какой ум на третьем литре пива. Да и от властей наших ничему не удивлюсь.

Я в смятении... Так кто же будет отвечать?!
    Оба владельца транспортных средств. В пределах, установленных договорами страхования, – страховщики их ответственности. Дальше сами.

Поскольку владелец автобуса не исполнил свою обязанность по страхованию ответственности перевозчика – отвечать он будет сам. Его договор ОСАГО для данных целей не годится. А за владельца ЛА ответит РГС в пределах страховых сумм.

Что там написал после третьего литра пива Дмитрий Михайлович относительно каких-то там препятствий к обогащению во взаимосвязи с компенсацией морального вреда – я так и не понял.

По поводу "новой вводной" – что Вы понимаете в страховом юморе?

Нет, это цитаты. Я умом-то понимаю про 1064. Но какой ум на третьем литре пива. Да и от властей наших ничему не удивлюсь.
    Ну так предупреждай, когда шутишь столь рискованно. Вон, видишь, Николай Николаевич, как чистый душой человек, твоих гэгов не понимает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права