Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Смена судьи по ходу пьесы

Комбинированный просмотр

Записей в дневнике
    1

Смена судьи по ходу пьесы

Фабула;
    ноябрь 2016 Постановлением предрайсуда в связи с уходом МС в федеральные судьи исполнение обязанностей МС-130 возложено на МС-128 без указания срока полномочий или условия "до назначения нового МС"
    Прошёл год. Смеркалось.
    АПН 14.11.17, заслано в СУ-130. Определением МС-128 22.11.17 в полном соответствии с 29.1 и 29.4 - "принять к производству. Назначить СЗ на 30.11.17"
    29.11.17 постановлением МГД МС-130 назначена У. "Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия".
    30.11.17. СЗ проводит МС-128 (и.о. МС-130), вызывает лвока на 06.12.17 к себе (в СУ-128) и инспектора на то же время - в СУ-130.
    06.12.17 СЗ проводит свеженазначенная МС-130. Лвок почему-то присутствует (вызнал как-то). Определения о принятии к производству НЕТ.
    Определение от 06.12.17: "В ходе рассмотрения дела об АПН, МС-130 установил:... В производстве МС-130 находится дело об АПН..."
    То есть из текста буквально следует, что о том, что у него в производстве находится дело об АПН, МС установил уже (только) в ходе рассмотрения дела...
    Нет ли у кого прецедентов или примеров ?
    Довод не единственный и не основной, но все же... И как насчёт "двоевластия" МС в период между назначением 29.11.17 и фактическим принятием к производству без стадии подготовки 06.12.17 ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Re: Смена судьи по ходу пьесы

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Определение от 06.12.17: "В ходе рассмотрения дела об АПН, МС-130 установил:... В производстве МС-130 находится дело об АПН..."
    То есть из текста буквально следует, что о том, что у него в производстве находится дело об АПН, МС установил уже (только) в ходе рассмотрения дела...
    Не понял пафоса. Новый судья открывает очередную папку, строго исполняет предписанное ст.29.7... Что не так? Дело уже принято к производству нужного кресла (не человека).
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Не понял пафоса. Новый судья открывает очередную папку, строго исполняет предписанное ст.29.7... Что не так? Дело уже принято к производству нужного кресла (не человека).
    Основания для самоотвода могут быть у кресла или у человека ? Первый судья не был родственником ДЛ и лвока, но не должен ли второй/третий проверить эти обстоятельства применительно уже к себе ?
    Как процессуально должен оформляться переход полномочий по рассмотрению ? Или предполагается, что судья не человек, а функция; одна голова задаёт вопрос свидетелю, её откручивают, прикручивают вторую, которая выслушивает ответ ?
    Первый судья посчитал по своему внутреннему убеждению, что материал составлен правильно, отсутствие указания адреса/разъяснения понятым обязанностей/подписи инспектора в протоколе - устранимы на СЗ. Связан ли второй судья этим внутренним убеждением первого судьи ?
    Прошу извинить за количество вопросов, но половину из них считаю риторическими.

Записей в дневнике
    1

Основания для самоотвода могут быть у кресла или у человека ? Первый судья не был родственником ДЛ и лвока, но не должен ли второй/третий проверить эти обстоятельства применительно уже к себе ?
    Должен, конечно. Но сперва должен подсудность проверить.

Как процессуально должен оформляться переход полномочий по рассмотрению ? Или предполагается, что судья не человек, а функция; одна голова задаёт вопрос свидетелю, её откручивают, прикручивают вторую, которая выслушивает ответ ?
    Зависит от содержания процессуальных действий. Если одна голова просто откладывалась в ожидании свидетелей да поступления ответов на запросы, то и забыть про эту голову.

Первый судья посчитал по своему внутреннему убеждению, что материал составлен правильно, отсутствие указания адреса/разъяснения понятым обязанностей/подписи инспектора в протоколе - устранимы на СЗ. Связан ли второй судья этим внутренним убеждением первого судьи ?
    Безусловно, ибо скрижали гласят, что подготовка проводится единожды.

Шучу. Связан решением возвратить / не возвращать. Но вот оценку нарушениям даст сам. Я бы такую дал, что всем бы влетело!
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ... скрижали гласят, что подготовка проводится единожды. ...
    Связан решением...
    Единожды общей тушкой или единожды каждой головой ?
    Связанность чем бы то ни было нарушает Принцип Независимости судей.
    А преемственность нарушает Принцип Непосредственности рассмотрения.

Часть 1 ст. 46 и ч.1 ст. 47 Конституции гарантируют судебную защиту, а также что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
    30.11.17 с/з проведено (дело рассматривалось) неуполномоченным лицом, МС-128, чьи полномочия и.о. МС-130 закончились в момент назначения МС-130,
    чем было нарушено конституционное право вашего ЛВОКа.

Посчитают повлекшим или нет - точно сказать не могу. Но в раздел "кроме того" очень вписывается.

Насчет принятия к производству и продолжение производства новым МС-130 без самостоятельного принятия согласен с Дмитрием.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    ...
    30.11.17 с/з проведено (дело рассматривалось) неуполномоченным лицом, МС-128, чьи полномочия и.о. МС-130 закончились в момент назначения МС-130...
    Или в тот момент, когда МС-128 узнал о том, что новый МС назначен/принял присягу/забрал ключи от сейфов и печать ? Где хотя бы искать правила оформления передачи полномочий ? В какой момент карета превращается в тыкву ?
    Вот на флоте всё чётко: с момента записи в вахтенном журнале час, минута "Вахту сдал - вахту принял" и никакого двоевластия или безвластия...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    30.11.17 с/з проведено (дело рассматривалось) неуполномоченным лицом, МС-128, чьи полномочия и.о. МС-130 закончились в момент назначения МС-130, чем было нарушено конституционное право вашего ЛВОКа.
    Рассматривалось-рассматривалось, да не вырассмотрелось. Лавировали-лавировали...

Не было вынесено ничего существенного. Определение об отложении, вынесенное неправомочным судьёй, нарушило права? Ну, за потерю времени можно пробовать взыскать, если только

Записей в дневнике
    1

Фабула;
    ноябрь 2016 Постановлением предрайсуда в связи с уходом МС в федеральные судьи исполнение обязанностей МС-130 возложено на МС-128 без указания срока полномочий или условия "до назначения нового МС"
    Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"
    ...
    Статья 12. Заключительные положения
    ...
    2. Установить, что до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными судами.

А вот так вот ...

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"
    ...
    Статья 12. Заключительные положения
    ...
    2. Установить, что до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными судами.

А вот так вот ...
    Так была же избрана(назначена) мировушка... До тех пор и действовали "переходные" или как их тут обозвали - Заключительные положения.
    Но если где-то на территории РФ умудрились до сих пор не назначить мировых - то там и действует эта норма.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права