Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Смена судьи по ходу пьесы

Записей в дневнике
    1

Re: Смена судьи по ходу пьесы

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Так была же избрана(назначена) мировушка... До тех пор и действовали "переходные" или как их тут обозвали - Заключительные положения.
    Но если где-то на территории РФ умудрились до сих пор не назначить мировых - то там и действует эта норма.
    Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи
    ...
    3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

Дело в следующем: полномочия предыдущего МС не были ни прекращены, ни приостановлены. Основанием для возложения обязанностей на другого МС в постановлении предрайсуда указано: "В связи с его назначением на должность федерального судьи". Такого основания в Законе о статусе судей в РФ Статья 14. Прекращение полномочий судьи - не имеется. Что смутило. Сейчас вижу, что "вот так вот" - не получится. Да и не сильно надеялся.
    Вангую, что ПредРС имел в виду основание 3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу, да по обычаю снебрежничал. С высокой вероятностью постановления о прекращении полномочий МС-128 по замещению МС-130 - не существует. Пришла одна: - отдавай печать, теперь я тут судить буду ! Другая - да и слава богу, забирай ! У охранников автостоянки порядка больше - тетрадь ведётся.
    Я уже рассказывал в узком кругу: Был я в 2009 совсем начинающим, обжаловал пьянку; постановление Ткачёвой, она замещала Такушинову в отпуске. Заготовил письменные доводы в дополнение к жалобе, зачитал. Охотская: ещё что-нибудь хотите дополнить ? Чувствую - мало доводов, начинаю импровизировать... Охотская: - Да ладно вам ! Она даже не приняла дело к производству ! Отменяю.
    А я никак тогда не думал, что это так важно... А сейчас и вы все так думаете...
    Конечно, в бОльшей части случаев для защиты это хорошо и правильно, иначе при выявлении грубых косяков протокола в процессе простая передача и.о. позволяла бы и.о. вернуть дело ДЛ при подготовке к СЗ.
    НО я в данном деле не продаю, а покупаю...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Разъясните если не трудно, нарушена ли подсудность при смене судьи по ходу пьесы!?

Дело подсудно МС СУ №1, которая заявила отвод.

Председателем районного суда вынесено определение о передаче мировому судье другого СУ и дело передано в другой СУ.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от TipiTip Посмотреть сообщение
    Разъясните если не трудно, нарушена ли подсудность при смене судьи по ходу пьесы!?

Дело подсудно МС СУ №1, которая заявила отвод.

Председателем районного суда вынесено определение о передаче мировому судье другого СУ и дело передано в другой СУ.
    Предрайсуда ! Определением ! Передал ! Что ещё надо ? Когда на время отпуска МС1 передает его полномочия МС2 таким же определением - почему-то не смущает...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Предрайсуда ! Определением ! Передал ! Что ещё надо ? Когда на время отпуска МС1 передает его полномочия МС2 таким же определением - почему-то не смущает...
    Дак там И.О. конкретно СУ, а тут дело передали в другой СУ.
    На протоколе есть отметки о поступлении обоих СУ.

Ничего страшного... Рассмотрят дело с самого начала
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Ничего страшного... Рассмотрят дело с самого начала
    Если это нарушение подсудности и заявить за сроком привлечения, то не получится рассмотреть с самого начала...

Если это нарушение подсудности...
    Размечтались... Статью 21 ГПК смотреть не пробовали?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Размечтались... Статью 21 ГПК смотреть не пробовали?
    Попробовал. Спасибо.

Но надежда не исчезла, т.к. на этом форуме читал цитату ВС с подтверждением данного довода, но найти к сожалению не получается.

Если не ошибаюсь, macedonsky приводил цитату.

читал цитату ВС с подтверждением данного довода...
    Какого довода? Нарушение подсудности при передаче дела на другой участок того же района в случае отвода/самоотвода мирового судьи???
    Судя по всему, Вы считаете, что при самоотводе судьи дело должно быть прекращено или повиснуть в воздухе до смены мирового судьи на данном участке?

Записей в дневнике
    1

Если не ошибаюсь, macedonsky приводил цитату.
    Я бы мог и вспомнить цитату. Но я не понимаю вопрос. Прежде всего, кодекс какой? Отвод или самоотвод в связи с чем?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права