Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Истцы в СПб суде люди второго сорта?

Истцы в СПб суде люди второго сорта?

Сегодня в городском суде Санкт-Петербурга рассматривалась жалоба на решение по гражданскому делу. Истцы в количестве трех человек заходят в зал и садятся за стол, который рядом со столом судей. Представитель не пришел по болезни. Представитель ответчика сел за стол напротив истцов. Суд выясняет, что это истцы и выгоняет их из за стола и говорит, что истцы сидят в зале (где места для слушателей - как я думал), а это место для представителей!!!
    Я немного в шоке. Это что за правило такое? А как истец со своим представителем во время процесса общаться будет? Вопросы задавать, советоваться и т.п.?
    по итогу рассмотрение перенесли на месяц, поэтому интересно, что это было и что надо сделать, чтобы такого не было в следующий раз?

Re: Истцы в СПб суде люди второго сорта?

Размещение ЛУД в зале с/з нормативно не урегулировано. Порядок в з/с всего, что не урегулировано, определяет председательствующий.
    Залы бывают разные. Столы могут быть, могут вообще не быть, может быть один стол. У мировых часто зала или нет, или занят, рассматриваемся в кабинете на карачках.

Если нужно место под солнцем, все решается через ходатайство: В целях создания условий для правильного рассмотрения дела и обеспечения равноправия сторон, с учетом большого количества используемых документов, прошу разрешить/обеспечить ...

Недавно в одном далеком субъекте рассматривались в кабинете у судьи, и у нее на столе стоял большой букет цветов, который ее закрывал. Судью почти не видно. Участник попросила судью подвинуть букет, чтобы ей было видно судью, но судья сказала, что главное, чтобы суду было все видно. Букет не подвинула.

Или вчера рассматривался в ВС РМЭ, так там в зале только один стол, за который сразу уселся прокурор. Все остальные сидели на лавочках с бумагами на коленках. Сразу видно, кто здесь главный.

Считаю, это тот вопрос, по которому сильно переживать не надо. Есть проблемы гораздо хуже.

Re: Истцы в СПб суде люди второго сорта?

Я согласен, что проблемы бывают и хуже - уже сталкивался. Но вот такую дифференциацию не встречал и не понимаю. Залы в СПб суде не маленькие, места всем хватит. А вот не иметь возможности перекинуться парой слов со своими доверителями как то напрягает.
    За подсказку с ходатайством - спасибо!

Ваши права