Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: не приложено обжалуемое постановление - возврат жалобы с 1 пересмотра

не приложено обжалуемое постановление - возврат жалобы с 1 пересмотра

Коллеги, приходилось ли сталкиваться с возвратом жалоба на постановления с первого пересмотра с такой мотивировкой:

При проведении подготовки к рассмотрению дела, предусмотренной ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлено, что копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении к жалобе не приложена, при этом доказательств, подтверждающих невозможность получения копии обжалуемого постановления, не представлено, учитывая, что заявитель не лишен возможности получить копии оспариваемого процессуального акта в административном органе как участник административного судопроизводства, обладающий соответствующими процессуальными правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, либо обжаловать действия должностных лиц в части не предоставления копий оспариваемых постановлений в ином судебном порядке.

Полностью выглядит так, в бумажном виде не получено, на сайте висит.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 02 ноября 2017 года

Судья Пресненского районного суда г.Москвы Зубова И.А., при подготовке к рассмотрению жалобы **** С.А. на постановление 8-го отдела КППММ и ММТС ГКУ г.Москвы «Организатор перевозок» по делу об административном правонарушении № ААМ 1019607 от 25.10.2017г.,

УСТАНОВИЛ:
    В Пресненский районный суд г. Москвы поступила жалоба ***** С.А. на постановление 8-го отдела КППММ и ММТС ГКУ г.Москвы «Организатор перевозок» по делу об административном правонарушении № ААМ 1019607 от 25.10.2017г.
    Вместе с тем, указанная жалоба не может принята к рассмотрению в силу следующего.
    В силу ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
    В силу статьи 30.2 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).
    В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы; направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
    Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
    При проведении подготовки к рассмотрению дела, предусмотренной ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлено, что копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении к жалобе не приложена, при этом доказательств, подтверждающих невозможность получения копии обжалуемого постановления, не представлено, учитывая, что заявитель не лишен возможности получить копии оспариваемого процессуального акта в административном органе как участник административного судопроизводства, обладающий соответствующими процессуальными правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, либо обжаловать действия должностных лиц в части не предоставления копий оспариваемых постановлений в ином судебном порядке.
    Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 г. N 777-О, материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности (часть 4 статьи 30.2, пункты 1 и 2 статьи 30.4 КоАП РФ). Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статей 29.1, 29.4, пунктов 1 и 3 статьи 30.4, части 3 статьи 30.14 и части 3 статьи 30.15 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу дела об административном правонарушении, а также жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Следовательно, по смыслу названных законоположений, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
    В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года (вопрос 17), указано, что содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы можно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены; поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения, она подлежит возврату с указанием причин возврата.
    Так, материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности.
    Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
    Таким образом, поскольку заявителем не представлена копия обжалуемого постановления, жалобу надлежит вернуть заявителю, поскольку неполнота представленных документов препятствует рассмотрению жалобы по существу.
    Данное обстоятельство не препятствует самому заявителю непосредственно, либо через защитника вновь принести жалобу на постановление, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.1 ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу *** С.А. на постановление 8-го отдела КППММ и ММТС ГКУ г.Москвы «Организатор перевозок» по делу об административном правонарушении № ААМ 1019607 от 25.10.2017г. возвратить лицу, ее подавшему, для устранения недостатков.
    Разъяснить заявителю, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

Судья И.А. Зубова

При этом в жалобе указано, что копия оспариваемого постановления на момент подачи жалобы не получена, но реквизиты жалобы все указаны.

Что-то мне подсказывает, что обжаловать такое определение проще, чем восстанавливать срок подачи постановления, вынесенного административным органом.
    Кто-нибудь такое обжаловал, практика есть?

Записей в дневнике
    1

Re: не приложено обжалуемое постановление - возврат жалобы с 1 пересмотра

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    Коллеги, приходилось ли сталкиваться с возвратом жалоба на постановления с первого пересмотра с такой мотивировкой:

Полностью выглядит так, в бумажном виде не получено, на сайте висит.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    ...
    Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
    Таким образом, поскольку заявителем не представлена копия обжалуемого постановления, жалобу надлежит вернуть заявителю, поскольку неполнота представленных документов препятствует рассмотрению жалобы по существу.
    Разъяснить заявителю, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

Судья И.А. Зубова

При этом в жалобе указано, что копия оспариваемого постановления на момент подачи жалобы не получена, но реквизиты жалобы все указаны.

Что-то мне подсказывает, что обжаловать такое определение проще, чем восстанавливать срок подачи постановления, вынесенного административным органом.
    Кто-нибудь такое обжаловал, практика есть?
    Несколько похоже:
    ЖАЛОБА
    На определение по делу № 12-118/14 от 31.03.14
    В отношении меня командиром отдельного батальона ДПС №2 Горелым С.П. 06 марта 2014 года было вынесено постановление 78 ОД № 007379 о наложении административного штрафа в размере 1500 рублей. На это постановление мной была подана жалоба в Смольнинский районный суд (по месту вменяемого мне правонарушения), поскольку в тексте постановления не было указано, в какой именно суд я могу подать жалобу.
    Определением судьи Смольнинского районного суда Шабаковой С.В. по делу № 12-118/14 от 31.03.14, полученным мной 30 апреля 2014 года, моя жалоба была оставлена без рассмотрения. Мне было отказано в рассмотрении жалобы по следующим мотивам:
    1. «В жалобе не указаны основания, по которым заявитель не согласен с вынесенным постановлением».
    Это неправда, я указывал основания – отказ должностного лица рассматривать мои доводы при вынесении им постановления и использование в качестве доказательства документа, имеющего неверные сведения о моих предыдущих нарушениях. Кроме того, я собирался заявить дополнительные доводы при рассмотрении моей жалобы на постановление.
    2. «Не указано в связи с чем Светухин В.М. привлекается к административной ответственности, нет сведений, позволяющих определить подведомственность дела Смольнинскому суду».
    Действительно, в тексте жалобы я эти сведения не указал, НО указал № постановления, его дату и должностное лицо, его вынесшее; полагал, что при истребовании указанного постановления, - все необходимые сведения будут очевидны из текста данного документа, а не из моего вольного изложения или цитирования. Требований прикладывать копию обжалуемого постановления я в КоАПе не обнаружил. К настоящей жалобе я копию постановления прилагаю. Вменяемое мне событие правонарушения произошло на Суворовском пр. у д. 50, ст. 12.18 КоАП РФ.
    3. Судья увидел противоречия в том, что я указал, что срок обжалования не пропущен, и одновременно просил восстановить срок обжалования.
    Я не вижу здесь противоречия. Я действительно не знал, пропущен ли мной срок обжалования, поскольку на момент подачи жалобы календарные 10 дней прошли, и я отправлял жалобу в первый рабочий день после окончания срока обжалования. И на тот случай, если я ошибся в исчислении сроков – и просил «на всякий случай» восстановить срок обжалования.
    Подавая настоящую жалобу при аналогичных обстоятельствах: календарные 10 суток после получения мной копии обжалуемого определения закончились в праздничные дни, и я подаю жалобу в первый рабочий день после праздничных и выходных дней я ПРОШУ: - в том случае, если я пропустил срок обжалования определения – восстановить срок обжалования;
    - определение об оставлении без рассмотрения моей жалобы – отменить;
    - рассмотреть мою жалобу по существу и вынести обоснованное и законное решение;
    - вызвать меня на заседание по рассмотрению моей жалобы.

Приложение: - Постановление 78 ОД № 007379 (копия) - 1 лист
    Я другой такой страны не знаю, где так

Давно это было... А что суд ответил, известно?

В Консультанте лежат свежие отмены таких определений, но там заявители настолько суровы, что прилагали к жалобе письменный ответ административного органа о том, что копию постановления они им не дадут, а дадут только по запросу суда. Т.е. они доказывали невозможность получения постановления, и такие определения суда, так уж и быть, отменялись.

Например, так

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 8 февраля 2017 г. по делу N 7-1969

Судья Калинина Т.В.

08 февраля 2017 года судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе представителя ООО ТСК "****" **** А.Н. на определение судьи Люблинского районного суда Москвы от 11 ноября 2016 г., которым
    возвращена жалоба заявителю ООО ТСК "****" на постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 10.07.2015 года,

установил:

постановлением инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 10.07.2015 года ООО ТСК "****" привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ.
    В жалобе, поданной в Люблинский районный суд г. Москвы, заявитель просит восстановить срок для рассмотрения жалобы, отменить постановление, прекратить производство по делу, а также содержится ходатайство об истребовании из ЦАФАП постановления N 18810177150710475069 от 10.07.2015 г., поскольку на неоднократные обращения получили разъяснение о том, что постановление будет предоставлено по запросу суда.
    Определением судьи Люблинского районного суда г. Москвы жалоба возвращена по мотивам того, что в поданной ООО ТСК "****" жалобе не указано точно время и место совершения административного правонарушения и не представлена копия обжалуемого постановления. Приложенные к жалобе документы не содержат необходимых данных для истребования судом сведений о дате направления и вручения ООО ТСК" ****" обжалуемого постановления для рассмотрения его ходатайства о восстановлении срока обжалования.
    В жалобе на определение заявитель ссылается на невозможность получения оспариваемого документа, несмотря на то, что трижды обращался за копией постановления, статьей 26.10 КоАП РФ предусмотрено, что судья вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.
    В судебное заседание суда второй инстанции заявитель не явился, извещен надлежащим образом.
    Полагаю рассмотреть дело в его отсутствие.
    Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене определения судьи Люблинского районного суда г. Москвы по следующим основаниям.
    Возвращая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, судья указал, что отсутствие соответствующих материалов, в частности, копии обжалуемого постановления препятствует рассмотрению по существу дела об административном правонарушении.
    При этом, судьей признано, что в поданной жалобе не указано точно время и место совершения административного правонарушения, а приложенные документы не содержат данных для истребования сведений о направлении и вручении обжалуемого постановления для рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования; указанные основания не позволяют суду самостоятельно истребовать оспариваемое постановление, определить территориальную подсудность дела.
    С данным выводом нельзя согласиться.
    В жалобе на постановление должностного лица заявитель указывает номер постановления ЦАФАП о привлечении к административной ответственности, дату его вынесения, время и место совершения правонарушения, статью, по которой организация привлечена к административной ответственности.
    Кроме того, заявитель ссылается на то, что в ответе ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от сентября 2016 г. по запросу ООО ТСК "**** фактически отказано в выдаче копии постановления со ссылкой на предоставление копии по запросу суда. Данный ответ приложен к жалобе на постановление.
    Заявитель, учитывая невозможность самостоятельного получения копии постановления, в жалобе на постановление заявил ходатайство об истребовании копии постановления из ЦАФАП, а также ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления.
    В силу ч. ч. 1, 2 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
    Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
    ООО ТСК "****" соблюдены требования названной нормы.
    Между тем, судьей первой инстанции в нарушение требований ст. 24.4 КоАП РФ не рассмотрено ходатайство заявителя об истребовании копии постановления, не обсуждены доводы, по которым заявлено данное ходатайство и не приведены мотивы, по которым они отвергнуты; резолютивная часть определения не содержит выводы относительно данного ходатайства в нарушение требований ст. 29.12 КоАП РФ.
    Кроме того, в силу ст. 26.10 КоАП РФ судья, должностное лицо..., в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела... (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ).
    При указанных обстоятельствах выводы судьи Люблинского районного суда г. Москвы в определении от 11 ноября 2016 г. о том, что отсутствие соответствующих материалов, в частности, копии обжалуемого постановления препятствует рассмотрению по существу дела об административном правонарушении; что в поданной жалобе не указано точно время и место совершения административного правонарушения, а приложенные документы не содержат данных для истребования сведений о направлении и вручении обжалуемого постановления для рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования; указанные основания не позволяют суду самостоятельно истребовать оспариваемое постановление, определить территориальную подсудность дела, - нельзя признать обоснованными, и определение подлежит отмене как повлекшее нарушение права заявителя на судебную защиту с направлением материала в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия жалобы.
    Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья

определил:

определение судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2016 года отменить, материал направить в тот же суд для рассмотрения вопроса со стадии принятия жалобы.

Судья
    Московского городского суда
    Г.А.НЕСТЕРЕНКО

А вот чтобы суд честно взял и написал, что 30.1-30.3 КоАП РФ не требует ничего прилагать к жалобе, и поэтому отменить , были случаи?

Обратите внимание: В жалобе на определение заявитель ссылается на невозможность получения оспариваемого документа, несмотря на то, что трижды обращался за копией постановления,

Я так заведомо не смогу, даже пытаться не буду.

5. Re: не приложено обжалуемое постановление - возврат жалобы с 1 пересмотра

Обратите внимание: В жалобе на определение заявитель ссылается на невозможность получения оспариваемого документа, несмотря на то, что трижды обращался за копией постановления,

Я так заведомо не смогу, даже пытаться не буду.
    Нужно понять, что именно не смог установить суд по причине отсутствия копии постановления.
    Как правило это
    Так, материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности.
    Т.е. достаточно было по тексту указать сведения из Постановления - кто, кем, когда, по какой статье.
    И самое главное - место совершения АПН. Судья должен определить подсудность.

И Вы таки заблуждаетесь - проще подать жалобу с копией и ходатайством (можно в тексте жалобы).
    Отклонить такое ходатайство будет свинством, я уверен, суд удовлетворит и всё пойдет своим чередом.

Не совсем в тему - из решения АС г. Москвы по моему делу:
    Также Ответчик пояснил, что ФГУП «Почта России» не принимает, не обрабатывает и не отправляет почтовую корреспонденцию структурных подразделений УФССП России по Москве в связи с неоплатой почтовых услуг по Государственному контракту от 01.02.2017. Следовательно, ненаправление копии постановления было вызвано объективными причинами, не зависящими от Ответчика.
    по причине отказа в выдаче оспариваемого постановления был подан иск по КАС, так как по неизвестной причине, постановление от 09.11.2017 № 13/17 оп-ск о прекращении производство по делу об административном правонарушении Заявителю не направлялось. 15.11.2017 Заявитель по делу об административном правонарушении выдать ему лично под роспись Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина Алексеевна Толстова отказала.
    Дело рассматривала судья М.С. Толмачева.
    Из сети интернет Горовенко Л.В. стало известно - "В Тамбовской области разгорается скандал, связанный с подсчетом голосов на выборах в Госдуму и облдуму в 2016 году. Итоги голосования с помощью более чем трехсот судебных исков безуспешно пытаются оспорить представители «Родины» во главе с экс-мэром Тамбова Максимом Косенковым. Ему удалось записать телефонный разговор районной судьи Марины Толмачевой, в котором она консультируется, «на чем можно сыграть», чтобы отказать в одном из исков. Господин Косенков уверен, что судья общалась со своим коллегой из областного суда Владимиром Уваровым, который вскоре рассматривал жалобу бывшего мэра на это «отказное» решение госпожи Толмачевой. Максим Косенков сказал “Ъ”, что уже подал жалобу на действия господина Уварова и госпожи Толмачевой в региональную квалификационную коллегию судей." Источник http://www.kommersant.ru/doc/3249464 Президиум Тамбовского областного суда полностью отменил решения, принятые в первой инстанции судьей Толмачевой, а в апелляционной – судебным составом под председательством Уварова.
    https://tmb.news/news/tambov/15917_s...udov_otmeneny/
    В удовлетворении иска было отказано по причине направления 23.11.2017 Заявителю постановления от 09.11.2017 № 13/17 оп-ск, что не делает законным отказ в выдаче данного документа Заявителю 15.11.2017 при личном посещении Административного ответчика, что и вызвало необходимость обращения в суд с административным иском.
    По мнению Истца и смысла обжалуемого судебного акта следует, что судья постановил "хаос из порядка", что из будущего в прошлое можно достичь законности совершаемых действий - опроверг не только субъективное мнение Истца о том, что "течение времени имеет необратимый характер", а также никем не опровергнутые научные доводы лауреата Нобелевской премии — бельгийско-американского физика и химика российского происхождения, Пригожина, Ильи Романовича (и иных известнейших Умов, Эйнштейна ...)
    «Говорить о движении времени назад не имеет смысла, ибо по определению «вперёд» есть то направление, в котором время течёт» (с) Bridgman P.W. The Logic of Modern Physics., N.Y., 1985, p. 79.
    Может быть говорить и не имеет смысла, но из мотивировочной части обжалуемого судебного акта следует, что "назад" есть то направление в котором время течет для придания законности действиям Административного ответчика.
    Подана апелляционная жалоба, слежу за результатом рассмотрения
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Записей в дневнике
    1

Давно это было...
    Ну вот посвежее:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	714.9 Кб 
ID:	8947Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	426.3 Кб 
ID:	8948

В отмененном определении Петроградского суда речь шла о том, что, поскольку копия постановления не приложена, то невозможно, мол, установить подсудность, поэтому надо "возвратить"..

Записей в дневнике
    1

А вот чтобы суд честно взял и написал, что 30.1-30.3 КоАП РФ не требует ничего прилагать к жалобе, и поэтому отменить , были случаи?
    Были. Правда, давно:

Дело № 7-79/12

(в районном суде № 12-101/12) судья Метлина В.Н.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 13 марта 2012 г. в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., при секретаре Царевой М.Ю. жалобу на определение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2012 г. о возврате жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в отношении

МАЛЮГИНА А.Ю., проживающего

в <адрес>

<адрес>

У С Т А Н О В И Л:

Как следует из текста жалобы 29 августа 2011 г. должностным лицом УГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и области на Малюгина А.Ю. было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 300 рублей, о чем вынесено постановление 78 АА559257.

Решением вышестоящего должностного лица УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области от 23 ноября 2011 г. постановление оставлено без изменения.

Защитник Малюгина А.Ю. Козачинский М.В. обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на указанные решения.

Определением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2012 г. указанная жалоба возвращена защитнику для устранения препятствий к ее рассмотрению.

Защитник Малюгина А.Ю. Козачинский М.В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене определения судьи и направлении жалобы на новое рассмотрение, указывая, что норма ст.30.4 КоАП РФ, на которую суд сослался в своем определении, не предусматривает возможности возврата жалобы для устранения препятствий к ее рассмотрению, а установление соблюдения сроков подачи жалобы оказалось бы возможным при изучении материалов дела, которые судом истребованы не были.

При этом КоАП РФ не содержит положений, обязывающих подателя жалобы представлять суду копии обжалуемых процессуальных решений.

Малюгин А.Ю. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, согласно пояснениям защитника Козачинского М.В. о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.

Защитник Козачинский М.В. в ходе рассмотрения жалобы поддержал изложенные в ней доводы.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что определение судьи подлежит отмене в связи с неисследованностью, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из текста определения судьи основанием для возврата жалобы защитнику послужило не представление копий обжалуемых судебных процессуальных документов с отметкой о дате направления их лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также его защитнику, а также иных документов, в соответствии с которыми можно установить дату получения копий обжалуемых документов.

Однако положения ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ, регулирующие порядок и сроки подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, не содержат требований о приложении к жалобе копий обжалуемых документов, а в соответствии с п.2 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы судья при необходимости может истребовать дополнительные материалы.

Кроме того, как следует из текста жалобы, она подана на постановление и решение должностных лиц органа ГИБДД, в связи с чем требование судьи о представлении копий обжалуемых судебных документов также является необоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л :

Определение судьи Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17 января 2012 г. о возврате защитнику Малюгина А.Ю. Козачинскому М.В. жалобы на постановление и решение должностных лиц УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области от 29.08.2011 г. и 23.11.2011 г. отменить.

Жалобу защитника Козачинского М.В. возвратить в Невский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

Судья Широкова Е.А.

Вообще, помнится, в тот именно период именно по Невскому суду горсуд подобную хрень отменял пачками, Петий была любительница подобных извращений...

Коллеги, спасибо. Понял, не все еще потеряно, жаловаться еще не запретили.

Первая жалоба была со всеми необходимыми данными, так

ЖАЛОБА
    на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением по делу об административном правонарушении заместителя начальника 8-го отдела КППММ и ММТС ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" Канделовского А.С. от 25.10.2017 г. № ААМ 1019607 я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 10.9 Закона г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.
    Оспариваемое постановление на момент подачи жалобы мне не вручалось.
    Указанное в постановлении место вмененного правонарушения: г. Москва, пл. Тверская застава, д. 1.

Считаю указанное постановление незаконным и подлежащим отмене и т.д.

Вот про такую жалобу суд сказал, что ему недостаточно данных. При этом жалоба поступила в суд до истечения срока на обжалование.
    Специально в жалобе прописал адрес места АПН, чтобы про подсудность не было сомнений.

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Нужно понять, что именно не смог установить суд по причине отсутствия копии постановления.
    Как правило это

Т.е. достаточно было по тексту указать сведения из Постановления - кто, кем, когда, по какой статье.
    И самое главное - место совершения АПН. Судья должен определить подсудность.
    Полностью согласен, так я и сделал.

И Вы таки заблуждаетесь - проще подать жалобу с копией и ходатайством (можно в тексте жалобы).
    Отклонить такое ходатайство будет свинством, я уверен, суд удовлетворит и всё пойдет своим чередом.
    Не хотел дожидаться такого свинства, тем более такое уже случалось.
    Даже прикладываешь постановление, так оно либо нечитаемое для суда, либо не заверенное.

Насчет что проще - на жалобу на определение у меня ушло пол-часа.
    Получать копии постановления у неадекватного административного органа, который отказался сразу при вынесении постановления эту копию выдавать, и потом направлять в суд, и потом доказывать уважительность пропуска срока - значительно больше чем время на написание жалобы.
    Доверитель ее уже отправил, скан квитанции вышлет мне на почту, и я спокойно готовлюсь встречать Новый год.

ЗЫ Недавно в одном из судов видел в коридоре наряженную елочку и надпись через весь потолок "С НОВЫМ ГОДОМ".
    И подумал, что в суде это пожелание звучит неоднозначно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права