Результаты опроса: Обязательна ли подпись водителя в Акте ОСАО?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • При согласии - конечно

6 85.71%
  • Записи об отказе достаточно

1 14.29%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Отказ водителя от подписания Акта ОСАО

Записей в дневнике
    1

Отказ водителя от подписания Акта ОСАО

Слышал разные мнения, хотелось бы обсудить.

«Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» и Административный регламент (п. 134) не предусматривает возможности внесения записей о согласии освидетельствуемого лица с результатами освидетельствования в случае его отказа от подписания соответствующего акта. В отличие от протокола об административном правонарушении (п. 117 Административного регламента), протокола об отстранении (п. 127.2) и протокола о направлении (п. 137.3) согласие с результатами освидетельствования должно быть удостоверено собственноручной подписью водителя (п. 134).

Однако в настоящем деле запись о согласии с результатами ОСАО исполнена должностным лицом, им же учинены записи "От подписи отказался" в графах, предназначенных для подписи освидетельствованного и о получении копии.

Какие мнения?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	515.5 Кб 
ID:	8914
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Re: Отказ водителя от подписания Акта ОСАО

Такая запись не подтверждает согласия лица с результатом.
    Кстати, результата ОСАО - нет.
    Ссылки на п.п. отменённого уже Адмрегламента.
    А что на видео ? Вдруг там явка с повинной: "С результатом ОСАО "Установлено состояние алкогольного опьянения" я согласен, но от подписания согласия и получения копии отказываюсь !" ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

А как можно заставить человека подписать?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    А как можно заставить человека подписать?
    Заставить невозможно. Водитель, если и соглашается с результатом ОСАО, то в своих интересах. Чтобы не терять время на бесполезные поездки на МОСО, например. А раз именно ЕМУ это надо, то он сам заинтересован подписать. Отказ подписать = несогласию с результатом => направляется на МОСО.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Мне следует дезавуировать свою председательскую подпись в голосовании.
    Подпись если согласен.
    Если не подписываешь, на МОСО.
    Так и вижу: не согласен? А вот и нет! Согласен! Просто от подписи отказываешься.
    А на видео напали вирусы или технические сбои.
    В общем, ещё бы видео поглядеть, про него мы забыли. Если на видео согласие, тогда всё ОК.
    Чтобы Дм. Мих. не пугался, я председатель, но поменьше, чем он.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    А что на видео ? Вдруг там явка с повинной: "С результатом ОСАО "Установлено состояние алкогольного опьянения" я согласен, но от подписания согласия и получения копии отказываюсь !" ?
    А Вы не увиливайте. Или крестик, или трусы. Допустим, на видео согласие, в акте - несогласие, а ещё где-то ещё что-то.

Если подпись легко заменяется видеозаписью, что мешает её заменить словами должностного лица?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    В общем, ещё бы видео поглядеть, про него мы забыли. Если на видео согласие, тогда всё ОК.
    Речь не о конкретном деле, сегодня вынесено решение по жалобе (результат завтра узнаю), там всё сложно (диск утрачен, но его мы уже смотрели, да и восстановить можно, что там не вполне ясно и т.п.)

Вопрос теоретический. Есть акт примерно такого содержания. Мы его в печь отправляем (возвращаем материал со стадии подготовки) или же тужимся исправить изучением иным материалов, вызовом инспектора, понятых, прохожих?

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Заставить невозможно. Водитель, если и соглашается с результатом ОСАО, то в своих интересах. Чтобы не терять время на бесполезные поездки на МОСО, например. А раз именно ЕМУ это надо, то он сам заинтересован подписать. Отказ подписать = несогласию с результатом => направляется на МОСО.
    Замечательно, ОСАО показало небольшое превышение, пока ехали на МОСО - выветрилось. Или убежал после ОСАО к знакомому медику. А если просто не согласился с результатом - баба Яга

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    Замечательно, ОСАО показало небольшое превышение, пока ехали на МОСО - выветрилось. Или убежал после ОСАО к знакомому медику. А если просто не согласился с результатом - баба Яга
    Это к чему? Я вот привык иметь дело с уже произошедшими событиями. Ко мне приходят люди, которые уже наломали дров. Если он догадался не согласиться с результатом и поехал на МОСО, где выветрилось, то он ко мне не придёт.

"диск утрачен"
    Я же говорил, что утрачен.
    Он с самого начала должен был быть утрачен, ясен пень.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права