Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Вопрос по защите при разборе ДТП -стоит ли подавать развернутые объяснения инспектору

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Re: Вопрос по защите при разборе ДТП -стоит ли подавать развернутые объяснения инспек

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Добрыня! Спасибо за авторитетное мнение. Вы внимательно прочитали, что меня преднамеренно ударили, когда я уже повернул? Я не отказываюсь от ответственности по ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, однако есть нарушение другим водителем пп 8.6, 10.1 ПДД РФ, что непосредственно и привело к ДТП (было бы все по-честному - вопросов бы не было):

1. В пункте 1.2 прямо сказано - "Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия

2. Пункт 10.1 - "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"

3. Пункт 8.6 - "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части").

Да, я имею понятия, что дороги для того, чтобы ездить. Еще о справедливости и соразмерности. Предлагаете бить?
    Стараюсь всё читать внимательно, профессия обязывает)))

В действиях тёти, лично я, не усматриваю нарушения п.10.1 ПДД РФ, кроме того, за него нет административной ответственности…. А п.8.6 ПДД РФ, именно вы нарушили, она же находилась в своей полосе (если правильно я понял)…. Между тем, хорошо бы схему посмотреть....

Вы думаете, не установят причинно-следственную связь вашего нарушения с произошедшим ДТП? Уверяю, установят, поскольку именно в момент совершения вами поворота, с нарушением Правил, произошло ДТП...

В данном случае обоюдную вину, по моему субъективному мнению, возможно установить только в гражданском процессе, если вы сможете доказать (экспертиза, показания свидетелей, фото , видео и т.д.), что у тети была возможность избежать столкновения и она чуть ли не специально его совершила….. Кстати, возможно там имеется стационарная видеокамера и может вам лучше даже участвовать в рассмотрении дела об АП и заявить ходатайство о запросе из ГМЦ (срок перезаписи около 2-4 недель) видео, кроме того заявите - ходатайства об опросе свидетелей, приобщение своих фото и т.п.

Удачи…
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Записей в дневнике
    1

Re: Вопрос по защите при разборе ДТП -стоит ли подавать развернутые объяснения инспек

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Стараюсь всё читать внимательно, профессия обязывает)))

возможно там имеется стационарная видеокамера и может вам лучше даже участвовать в рассмотрении дела об АП и заявить ходатайство о запросе из ГМЦ (срок перезаписи около 2-4 недель) видео, кроме того заявите - ходатайства об опросе свидетелей, приобщение своих фото и т.п.
    Ничего не мешает оставить заявку в ГМЦ (по телефону) на сохранение видеозаписи хоть прямо сейчас, а ходатайствовать о ее запросе потом в суде при обжаловании постановления ИИАЗ...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает оставить заявку в ГМЦ (по телефону) на сохранение видеозаписи хоть прямо сейчас, а ходатайствовать о ее запросе потом в суде при обжаловании постановления ИИАЗ...
    Вот это хорошо бы сделать, однако лучше запись посмотреть заранее, может она будет и не в пользу....

Однако не пользовался никогда личными заявками на сохранение .... Легко проходят? Сам пробовал?
    Адвокат Самыжов Р.Е.

тут по любому два процесса - один по АПН и тут нет сомнений, что топикстартер виновен, так как совершил поворот со второго ряда. Установить вину женщины-водителя без экспертизы, свидетелей, видео нереально. И вряд ли инспектор будет себя утруждать всем этим и просто не найдет в ее действиях состава АПН.
    А вот в гражданском процессе уже и будет выяснятся - чьи именно действия привели к ДТП.

зы У меня самого лет 10 назад была похожая ситуация. Я со второго ряда поворачивал направо, а водитель из первого ряда поехал прямо. Я честно не ожидал такого нелогичного поступка (ну зачем вставать в первый ряд, который тормозит, так как поворачивающие пропускают пешеходов, а при этом второй ряд свободный). Он бибикал активно, я понял, что он не направо, а хочет прямо. При этом мог бы спокойно меня пропустить, так как он уходя от столкновения со мной, практически совершил правый поворот. Я остановился, показал рукой, чтобы он проезжал. Так он проезжая мимо меня зацепил правый угол бампера своим задним крылом. Видимо неопытный и не почувствовал габариты. Вот как в такой ситуации доказать, что я просто стоял, а он не справился с управлением? При этом тогда не было ни камер, ни регистраторов, ни свидетелей с моей стороны. А у него в машине супруга была. В общем я даже не стал бороться. В принципе пришел на разбор, а там очередь на несколько часов. Повернулся и ушел. Решил, что сам дурак - надо быть аккуратнее )

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Вот это хорошо бы сделать, однако лучше запись посмотреть заранее, может она будет и не в пользу....

Однако не пользовался никогда личными заявками на сохранение .... Легко проходят? Сам пробовал?
    Легко сохранил по телефонной заявке.
    И потом получил по доверенности защитника, заверенной по месту работы.

У ТС видео есть? Сейчас практически у всех видеорегистраторы в машине.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Легко сохранил по телефонной заявке.
    И потом получил по доверенности защитника, заверенной по месту работы.
    Не думал, что так просто))) Там же обычно они в виде диска информацию передают, неужели для простых смертных эта услуга бесплатна? Здесь у жены кошелёк вытащили из кармана в Маке, так мне пришлось целый адвокатский запрос составлять, чтобы запись с камер мне на флешку скинули))
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Решил поближе рассмотреть запись, потому как у ИИАЗ толком ничего не понять было, как-то все не так и без звука, да и атмосфера там специфическая с непонятными методами психологического давления. Заявил ходатайство:

В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении, возбужденное <дата> по факту столкновения двух т/с по адресу: <адрес>.
    Я, Иванов Иван Иванович, являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    В соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.
    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25.01.2007 №71-О-О, часть 1 статьи 25.1 КоАП не препятствует лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, снимать копии с материалов дела.
    В целях реализации права на защиту, а также полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, руководствуясь ст.24.4, 25.1, 29.12 КоАП РФ, прошу:
    1. Предоставить мне возможность ознакомления с материалами дела об административном правонарушении путем фотографирования;
    2. Сделать копию записи видеорегистратора другого участника ДТП на цифровой носитель. Портативный компьютер и носитель имею с собой.

1. Инспектор говорит, "копирование не предусмотрено".
    2. Я говорю - вынесите письменное определение, где укажите, что отказано и на каком основании
    3. Говорит - "пишите на ходатайстве, что отказано - я подпишу и печать поставлю"
    4. Пишу: "Настоящим сообщаю, что в копировании записи видеорегистратора, являющейся доказательством по делу об АП, мне отказано без объяснения причин".
    5. Пишет: "В соотв. с КОАП РФ предоставление копий (кроме определения, протокола и постановления) не предусмотрено". Печать и подпись. Взяла явку.
    6. Я к начальнику - говорю, не понимаю такую позицию - мне нужны копии для качественной подготовки к рассмотрению дела, в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения, КС свою позицию высказал. Он принял копию, говорит, "мы ответим письменно".

Поскольку непонятно, законны ли действия ИИАЗ по отказу в копировании доказательства по делу (что, как я считаю, мне необходимо для ознакомления с мат.дела в полном объеме), и не нарушает ли это мои права на защиту и подготовку к полному, всестороннему и объективному разбирательству по делу, думаю заявить ходатайство о проведении экспертизы записи. И вот здесь вопрос - что просить в ходатайстве, лучше ли просить кратко - прошу провести экспертизу технической возможности предотвращения ДТП? Нужно ли указывать, что прошу провести ее за счет гос.средств и по каким причинам? Или же готовить развернутый список вопросов перед экспертом?

Записей в дневнике
    1

Т.е. Вы все таки, извините, зачем-то поперлись в это ГАИ? Вот и следствие - разные многочисленные лишние движения..
    Не проще было дождаться постановления, обжаловать его в суд, который истребовал бы материалы из ГИБДД и в суде копировать беспрепятственно все, что нужно.?...

10. Re: Вопрос по защите при разборе ДТП -стоит ли подавать развернутые объяснения инспек

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    5. Пишет: "В соотв. с КОАП РФ предоставление копий (кроме определения, протокола и постановления) не предусмотрено". Печать и подпись. Взяла явку.
    6. Я к начальнику - говорю, не понимаю такую позицию - мне нужны копии для качественной подготовки к рассмотрению дела, в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения, КС свою позицию высказал. Он принял копию, говорит, "мы ответим письменно".
    А жалоба в Прокуратуру за такие перлы прямо-таки напрашивается...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права