Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Высшее образование представителя по любым делам

Re: Высшее образование представителя по любым делам

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    и как помогло данное заключение?
    В эпоху крепостных скреп имеем то что имеем, вы там держитесь (с)... если какой то чиновник может ограничить действие ст. 29 КРФ..то чё уж там и так все ясно, гдето тема была как людей пытались притянуть к экстремизму за лозунги с цитатами Конституции РФ.

..да вспомнилось, я в ВС РФ писал что народ единственный источник власти на что ВС РФ ответил- да не, президент не иначе...

Записей в дневнике
    3

https://legal.report/article/0210201...akonodatelstva
    ВС РФ поддерживает

Поправками, помимо прочего, предлагается закрепить в ГПК РФ и АПК РФ положение о том, что помимо адвокатов представителями в суде могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование
    цитата:

Кроме того, законопроект устанавливает возможность участия в деле, рассматриваемом по правилам ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ, наряду с представителем поверенного, объем полномочий которого существенно меньше, чем у представителя, поэтому требование о наличии высшего юридического образования к нему не предъявляется. Поверенный будет вправе давать объяснения суду в устной или письменной форме, получать адресованные лицу, участвующему в деле, судебные извещения и вызовы, копии судебных актов. Поверенный допускается к участию в судебном заседании только вместе с представителем лица, участвующего в деле. Поверенными могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством. Полномочия поверенного должны подтверждаться доверенностью.
    ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++

Прошу заметит, что в этой инициативе расширяются права, поскольку речь идет о ГПК, АПК и КАС
    Что касается ГПК, то могу предположить, что при всей видимой строгости, вообще ничего нового нет. Предположим, что некто, отыгравший кучу дел по шаблонным искам, но не имеющий юридического образования, не будет допущен в качестве представителя. А что он должен мочь то? Если составил иск и он рабочий, то осталось только в качестве поверенного подать в нужный момент голос звуком "угу".
    Если же в суде возникает необходимость в какой-то дискуссии, то в ней же может принять участие и сам доверитель. На профессионала ему денег не хватает, а дилетантом он является не хуже чела без диплома. Нахрена ему некачественная услуга, когда его можно оставить вообще без услуги?

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Если же в суде возникает необходимость в какой-то дискуссии, то в ней же может принять участие и сам доверитель. На профессионала ему денег не хватает, а дилетантом он является не хуже чела без диплома. Нахрена ему некачественная услуга, когда его можно оставить вообще без услуги?
    За последние несколько лет множество ДЛ обзавелось дипломами юриста. Теперь полицейский или пристав начинают трактовать Закон гордо именуя себя юристом при этом неся (цензура). Недавно в Подмосковье в МФЦ общался с молодыми, которые называли себя юристами, но которых пришлось ткнуть носом в 185 ГК и разъяснить в каком случае необходим нотариус. Видел судей из бывших секретарей, которые сев за судейскую кафедру считают себя царицей, но процессуального права не знают, процесс вести не умеют, в материальном праве плавают. Видел как обучаются ДЛ, которым обучение нужно для диплома и для карьеры, но не для знаний.
    И знаю тех, кто не имеет диплома, но помощь оказывает квалифицированную. Разбирает Закон, вникает в пленумы ВС, отслеживает судебную практику.
    Доверитель попадая в суд обычно ведет себя сковано. Аргументировано возразить не всегда способен. Процесс не знает. Для этого нужен представитель (защитник)
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Записей в дневнике
    3

Полностью согласен. Немного удивляют те юристы, а тем более, адвокаты, которые берутся защищать по КоАП, но не могут сказать ничего конструктивного. Рекордсмен получил 150 тыр за то, что (по договору) ознакомился с матдела и изложил виновнику ДТП его правовую позицию. После этого, как я понимаю, скрипя зубами, бесплатно написал жалобу в райсуд. Я её читал. Небольшая абстракция ни о чем. За поход в суд этот адвокат затребовал еще кучу денег, но после удивлений ЛВОКа сообщил, что в этом суде и жалобы достаточно. А что? Всё честно и профессионально! В ГАИ сходил, дело перефотографировал, о том, что постановление о назначении наказания гласит о необходимости оплаты штрафа сообщил.
    Про доверенность - это вообще песня! Показываю её тов. капитану, тот её не признает, а на вопрос о более решительном лице, указывает на начальника отдела, к которому я сразу предлагаю зайти. Начальник отдела встает в позу и утверждает, что комбат может высказать более веское мнение. Комбат говорит что всё ОК и мы возвращаемся беседовать с капитаном. В судах везде по разному. В одном пришлось от мировой услышать нечто вроде "допускаю, но если вы меня обманули, в следующий раз не пройдет!"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    ... В одном пришлось от мировой услышать нечто вроде "допускаю, но если вы меня обманули, в следующий раз не пройдет!"
    Не раз было.
    Я другой такой страны не знаю, где так

В чём, по мнению МС, заключается обман?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    В чём, по мнению МС, заключается обман?
    Оне привыкли, что лвоки врут, свидетели подвирают, инспекторы зарапортовываются и, по закону индукции, в том же подозревают защитников, когда по закону жанра какое-то время тянется "объективное и всестороннее", а в конце, вместо привычного "признать виновным" - вдруг не вытанцовывается. Не может быть, сроду такого не было, и вдруг опять. "Обманули ! Обидели !" (С). А разобраться до конца не хватает времени, знаний и опилок; и в коридоре очередь, которых надо удовлетворить правосудием. Просто - прекращение производства - это поражение судьи, который как известно де-факто сторона обвинения. НО с ритуальными фразами типа "Ну сейчас выскользнул, но бог правду видит, попадётся ещё, ужо тогда !" - вроде как торжество правосудия.
    Я другой такой страны не знаю, где так

...! Запутали! (с)
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Проектов много. Вот концепция.

http://www.consultant.ru/cabinet/sta...Fpr_081117.rtf

Минюстом России предложены революционные преобразования рынка профессиональной юридической помощи

Согласно проекту основной задачей разработанной Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи является формирование единой правовой основы предоставления юридических услуг в Российской Федерации, предполагающей:

...

создание условий для недопущения низкоквалифицированных юристов к оказанию юридических услуг, условий исключения из профессии недобросовестных консультантов

С 1 января 2023 года представительство во всех судебных инстанциях вправе будут осуществлять только адвокаты, а также лица, указанные в разделе IV концепции (в частности, юристы, осуществляющие профессиональную деятельность по трудовому договору в составе юридических подразделений (иных структурных подразделений) организаций).

Одновременно предусматривается, что с 1 января 2023 года юридическую помощь в Российской Федерации на возмездной основе вправе будут оказывать только адвокаты и адвокатские образования.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

– В 2013 году мы проводили опрос судей и впервые получили данные о структуре судейского корпуса и карьерах. Средний возраст судьи, по нашей информации, 43 года. Женщины составляют 65% от общего числа, однако среди председателей судов – 64% мужчин.

– Что-нибудь стало для вас сюрпризом?

– Например, что 45% судей имеют заочное юридическое образование.

– Какими путями юристы попадают в судейское кресло?

– На период 2013 года 30% судей пришли из аппарата судов, 21% – из прокуратуры, 17% – из органов следствия. Вместе с тем 16% – выходцы из негосударственного сектора, включая адвокатов, и 10% – из госсектора. Здесь я отмечу, что в 1990-е годы набор шел равномерно – из всех юридических профессий.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права