Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: банковская карточка. могу я ей распоряжаться?

банковская карточка. могу я ей распоряжаться?

Зашел в отделение Сбербанка, не запрещенного в РФ, обанкнотиться. Автомат зажевал мою карточку.
    -Верните, пожалуйста, мою карточку.
    -А у вас есть паспорт?
    -А в\права вас устроят? У меня паспорт в другом городе.
    -Нет. Только паспорт. Это же для вашего блага
    Последнее предложение выбесило меня полностью. Я понимаю, что войны в Сирии, Украине, Грузии, антисанкции, повышение цен и так далее - все это для моего блага. Но с карточкой. Неужели я сам не имею права понять, что для меня благо, а что - нет?
    Через час возвращаюсь:
    -Мне, пожалуйста, справочку для полиции, что в течении часа моя банковская карта находилась на территории вашего отделения. И я хочу закрыть ее , к едрене фени.
    -Мы таких справок не даем. Деньги, в случае закрытия, только через 45 суток.
    Смирился, мать его.

ПОскольку карточкой я пользуюсь всего три месяца, возникли вопросы.
    1. Зажевать может только автоматы Сбербанка?
    2. Во всех банках возврат карточки только с паспортом? Я ни делал запрос о блокировки карточки и считал, что могу дать ее кому угодно (детям, жене, собутыльнику и так далее) на свое усмотрение.

Re: банковская карточка. могу я ей распоряжаться?

У меня два раза были проблемы с банкоматом.
    1. Сбербанк. Платил налоги через банкомат. Положил на карточку 5 тысяч. Плачу первый налог: "Недостаточно средств". Проверяю карточку - по нулям. Банкомат был установлен в отделении Сбербанка, потому сразу написал заявление. Деньги на карточку вернули через 5 дней.
    2. Углеметбанк. Снимал деньги - 6 тысяч. Банкомат выплюнул карточку, пожевался и пригласил следующего. "А деньги?" Проверил счет - 6 тысяч на счете нет. Приехал в отделение Углеметбанка. При мне оператор позвонила программистам. Те сходу подтвердили, что операция у них помечена как проблемная. Деньги на карточку вернулись через час.

Паспорт в первом случае не требовали. Во втором - только с паспортом.
    На банкоматах написаны их номера и телефоны бесплатного вызова на 8-800. При проблемах нужно сразу звонить и сообщать.

На любой банковской карте (из тех, что попадали мне в руки) написано, что она является собственностью банка. Права не являются документом, удостоверяющим личность, так что требование паспорта абсолютно логично.
    Про справочку для полиции улыбнуло. Хотя и не понял зачем может пригодиться такая справочка.
    Дать карточку вы, конечно, можете кому угодно, но кассир имеет право проверить соответствие лица, предъявляющего именную карту по паспорту.
    Ну и зажевать может любой банкомат, это ж железка, она всяко может сломаться.

Записей в дневнике
    3

Неплохо иметь две карты и мобильный банк - если одна карточка в пролете, можно перевести деньги на вторую и не париться до второй подлянки.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    .
    На банкоматах написаны их номера и телефоны бесплатного вызова на 8-800. При проблемах нужно сразу звонить и сообщать.
    спасибо

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Про справочку для полиции улыбнуло. Хотя и не понял зачем может пригодиться такая справочка.
    .
    Было не до логике. В мои планы не входили разборки из-за карточки и все такое.
    Пусть она собственность банка, значит ли это, я не могу ею распоряжаться ПО СВОЕМУ усмотрению?

Цитата Сообщение от жак Посмотреть сообщение
    Было не до логике. В мои планы не входили разборки из-за карточки и все такое.
    Пусть она собственность банка, значит ли это, я не могу ею распоряжаться ПО СВОЕМУ усмотрению?
    Можете, но в пределах, оговоренных договором с банком. Если в договоре есть ограничения на передачу третьим лицам, то и передавать можете только на собственный риск, который как минимум означает возможный отказ обслуживать эти лица при оплате в рознице.

Банк дал вам свою карточку, нанес на нее ваше имя, присвоил ей номер в платежной системе и привязал к счету...
    У вас никаких прав на эту карточку нет и права можете качать сколько угодно...
    Дать карточку вы можете, пинкоды от нее тоже. Вот только при приеме карты к оплате - любой продавец может ее задержать и сдать ее полиции, если заподозрит неправомерное использование..
    Так же права - исключительно для сотрудника ГИБДД на дороге..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Вот только при приеме карты к оплате -любой прод авец может ее задержать и сдать ее полиции, если заподозрит неправомерное использование..
    ..
    ну да, ну да. Московские казАки, например

Хотя есть законные способы использования чужой карты - по доверенности...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права