Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: обгон в зоне действия знака 3.20 через прерывистую линию разметки

обгон в зоне действия знака 3.20 через прерывистую линию разметки

Перед создание темы форум (и другие источники) читал, понял что шансы не велики, но тем не менее:

Ехал по старой Варшавке в сторону Москвы, повернул налево на бетонку (перекресток, где бывший Куриловский пост). При повороте не заметил знак 3.20 (на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=8D8jKsAVrgY, которое снял несколькими днями позже, смоделировал близкую ситуацию - знак виден на последних секундах). Затем, через несколько сотен метров, произвел обгон через прерывистую линию разметки. После чего был остановлен сотрудниками гибдд. Сначала подумал, что просто для проверки доков, но ... протокол с указанием нарушения п.пдд-1.3 и п.коап-12.15ч4.

В протоколе написал: Знак не видел, возможно он висит не по ГОСТу. Обгон произвел в зоне действия прерывистой линии разметки.
    Дополнительно составлена схема АПН - подписал, но копию не дали.
    Не знаю поможет ли или это несущественно, но в протоколе неверно указано место прож. и регистрации - старое место прописки.

Ездил в административную группу гибдд - показывал раскадровку этого видео https://www.youtube.com/watch?v=CEZ5wXkFE_8, где сверху показан ракурс и схему движения, при которых знак можно не заметить за фурой. Подшили к делу вместе указанием Кирьянова от 2008г (про несоответствие знаков и разметки). Есть ли шансы давить на отсутствие состава (не видел знак), при том что по сути сознался в событии АПН?

Еще момент: ранее (в прошлом году) на этом участке была сплошная линия разметки и соотв. более однозначно читался запрет на обгон. Возможно это не существенно и неприменимо к моей ситуации, но все-таки непонятно для чего ее поменяли на прерывистую - экономия краски что ли?

Re: обгон в зоне действия знака 3.20 через прерывистую линию разметки

Цитата Сообщение от Jenga Посмотреть сообщение
    Есть ли шансы давить на отсутствие состава (не видел знак), при том что по сути сознался в событии АПН?
    Нет. Состав - формальный. То, что вы не видели знак - ваши проблемы.
    Но если вы не видели знак, потому что его видимость менее 100 метров или он закрыт листвой, то шансы есть. То есть имелись объективные предпосылки, что водители вовремя не отреагируют на знак.
    Еще момент: ранее (в прошлом году) на этом участке была сплошная линия разметки и соотв. более однозначно читался запрет на обгон. Возможно это не существенно и неприменимо к моей ситуации, но все-таки непонятно для чего ее поменяли на прерывистую - экономия краски что ли?
    В обязанности ГАИ входит контроль за обустройством дорог. Если есть несоответствие, то оно должно оставить свой след в ГАИ. Приоритет в обеспечении безопасности закреплен за государством, и если государство в лице своего должностного лица не выполнило свои обязанности, то какие претензии к гражданину? Я бы сделал запрос в ГАИ на предмет, что у них отмечено по данному несоответствию в свете Приказа МВД России от 30.03.2015 N 380?

И я бы запросил схему организации движения. Возможно, никакого знака там быть не должно.

Дело в том, что знак ставится при ограничении видимости, которая вычисляется, исходя из реальной скорости на данном участке дороги. Если скорость потока упала, и ограничение видимости исчезло, то знак должны демонтировать и нанести прерывистую разметку. Разметку нанесли, а знак убрать "забыли". Нормальное явление.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Нет. Состав - формальный. То, что вы не видели знак - ваши проблемы.
    Но если вы не видели знак, потому что его видимость менее 100 метров или он закрыт листвой, то шансы есть. То есть имелись объективные предпосылки, что водители вовремя не отреагируют на знак.
    ...
    Листвой знак не закрыт - это видно на видео
    Про видимость 100метров не совсем понятно
    Видимость откуда? По прямой? Да фиг его знает, у каждого своя резкость зрения, вот принтскрины панорамы с яндекс-карт с расстояния примерно 100м - по прямой, если смотреть с противоположной стороны перекрестка
    https://cloud.mail.ru/home/gai/1-1.JPG
    https://cloud.mail.ru/home/gai/1-2.JPG
    https://cloud.mail.ru/home/gai/1-3.JPG
    Первая без увеличения, вторая и третья - с постепенным увеличением масштаба.
    На первых двух не видно знака, на последней видно.
    Панорамы не совсем актуальные, но сейчас по сути знак стоит на том же месте и его "видимость" прежняя.

Ну так я ехал с другой стороны (на 1-м фото слева) и с точки поворота (непосредственно на перекрестке) до знака не более 50метров и его хорошо видно.
    Другое дело что на перекрестке нет стрелки и дожидаясь "окошка" чтобы повернуть налево, смотришь прямо - на встречный поток. Со стороны Подольска идет большое количество машин, в том числе фур, многие из которых как раз подворачивают на бетонку. И чтобы проскочить, ждешь это "окошко" и буквально втискиваешься в него, пропуская всех встречных. На видео (и раскадровке) это хорошо видно - позади фуры шла легковушка, пришлось немного ее поджать даже.

...
    В обязанности ГАИ входит контроль за обустройством дорог. Если есть несоответствие, то оно должно оставить свой след в ГАИ. Приоритет в обеспечении безопасности закреплен за государством, и если государство в лице своего должностного лица не выполнило свои обязанности, то какие претензии к гражданину? Я бы сделал запрос в ГАИ на предмет, что у них отмечено по данному несоответствию в свете Приказа МВД России от 30.03.2015 N 380?

И я бы запросил схему организации движения. Возможно, никакого знака там быть не должно.

Дело в том, что знак ставится при ограничении видимости, которая вычисляется, исходя из реальной скорости на данном участке дороги. Если скорость потока упала, и ограничение видимости исчезло, то знак должны демонтировать и нанести прерывистую разметку. Разметку нанесли, а знак убрать "забыли". Нормальное явление.
    А какое несоответствие вы видите в данном случае? Знака и разметки? – так вроде давно это в норме, типа может быть и прерывистая со знаком 3.20, т.к. разметка не для меня одного, она и для встречных и прочие доводы, о которые сломаны надежды большого количества лвок-ов.
    Если запрашивать схему движения, то видимо в цодд. Но думается мне, что установленные знаки стоят не из-за ограниченной видимости – она там хорошая, прямик с едва заметным подъемом. К примеру мой маневр сотрудники гибдд наблюдали метров с 500. Предположу, что там запрет обгона из-за населенного пункта и близости самого перекрестка.

В любом случае, хочу поблагодарить вас за интерес к теме и аналитику!
    Буду рад, если обсуждение и поиск правильной стратегии поведения в суде продолжится.
    Очень не хочется стать пешеходом, действительно не ожидал такого подвоха, пи этом никуда не спешил даже (

А какое несоответствие вы видите в данном случае? Знака и разметки? – так вроде давно это в норме, типа может быть и прерывистая со знаком 3.20, т.к. разметка не для меня одного, она и для встречных и прочие доводы, о которые сломаны надежды большого количества лвок-ов.
    Если запрашивать схему движения, то видимо в цодд. Но думается мне, что установленные знаки стоят не из-за ограниченной видимости – она там хорошая, прямик с едва заметным подъемом. К примеру мой маневр сотрудники гибдд наблюдали метров с 500. Предположу, что там запрет обгона из-за населенного пункта и близости самого перекрестка.
    Было у меня как-то одно дело. Знак "Обгон запрещен" и прерывистая разметка. Запросили схему. А на ней под знаком табличка "Время действия". Но кто-то табличку заботливо скрутил. Дело прекратили за отсутствием состава. Табличку повесили

Ну чтож начнем "собирать камни":

Мировому судье судебного
    участка №436 г. Москвы

От ЛВОК-а А.А.
    проживающего по адресу:
    123456, г. Москва, ул. Бесповоротная,
    д. 1, корп. 1, кв. 1

ХОДАТАЙСТВО
    об истребовании схемы дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения

В Вашем введении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении ЛВОК-а А.А. (протокол об административном правонарушении № 77 ПП 123456 от 21.09.2017).

В протоколе об административном правонарушении указано место вменяемого мне административного правонарушения - ММК Симферопольско-Брестское, 1-й км, ДРП-3, д.1.
    Инспектор ДПС, лейтенант полиции Палкин А. А. указал в протоколе, что я нарушил требования знака 3.20 при совершении обгона впередиидущего ТС, тем самым выехал на полосу встречного движения и нарушил п. 1.3 ПДД. В своих объяснениях в протоколе я отразил, что произведенный мною манер обгона был совершен в зоне действия прерывистой линии разметки 1.5, а место установки знака 3.20 плохо просматривается при повороте налево со Старо-Варшавского шоссе (при движении со стороны д. Сатино-Татарское). При этом, на данном участке дороги имеется явное противоречие вышеуказанных дорожных знаков и разметки.

Кроме того, согласно картографической фотосъемки данного участка дороги за прошлый год можно увидеть, что ранее на этом участке дороги была нанесена сплошная линия разметки 1.1, которую после ремонта дороги местами поменяли на прерывистую 1.5. Тем самым, в этом месте возникла неоднозначность понимания водителями возможность совершения обгона с точки зрения ПДД.
    В соответствии с вышеизложенным, а также на основании ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и с целью установления значимых обстоятельств, имеющих важное значение для объективного и всестороннего рассмотрения дела,

Прошу:
    1. Вынести определение об истребовании схемы дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения, на участке дороги указанной в протоколе по делу об административном правонарушении, из Центра по Организации Дорожного Движения по г. Москва.
    2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
    3. Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Дата _____________ Подпись __________

Много всего в одну кучу, опять же местами не уверен в формулировках - критика приветствуется.
    Следующим делом думаю сделать Ходатайство о приобщении к делу фото и видео (2).
    Далее по совету joy - Ходатайство на "запрос в ГАИ на предмет, что у них отмечено по данному несоответствию в свете Приказа МВД России от 30.03.2015 N 380" (3)
    Уточнение по последнему пункту: ссылаться на п.83 из этого приказа?
    83. При надзоре за дорожным движением устанавливается степень соответствия обязательным требованиям безопасности транспортно-эксплуатационных характеристик и состояния автомобильных дорог, в том числе:

В целом имеет ли смысл раскачивать тему: ранее была сплошная = простое и понятное трактование запрета обгона, сейчас местами прерывистая + знак запрета = неодназначный запрет обгона.

Может еще "камушков подбросите" - за что ходатайствовать?
    Пока вижу только несоответствие реального места прописки и то что мне копию схемы АПН не дали
    Или это несущественно?

Записей в дневнике
    1

... Запросили схему. А на ней ...
    Тысячу раз - ИМЕННО ! Почти каждая ловушка-кормушка имеет своим источником несоответствие Схемы и фактического положения ТСОДД.
    Я другой такой страны не знаю, где так

9. Re обгон в зоне действия знака 3 20 через прерывистую линию разметки

3 года назад примерно в этом же месте и за тоже самое меня хотели лишить прав ехал на машине, начал обгон авто, которое зачем то прибавило скорости, в результате обгон немного затянулся и я вернулся уже через сплошную на свою полосу, а тут он и стоят. Вопрос решил на месте просто объяснив всё. Если там была сплошная то скорее всего это было до или после перекрестка?

В любом случае, хочу поблагодарить вас за интерес к теме и аналитику!
    Буду рад, если обсуждение и поиск правильной стратегии поведения в суде продолжится.
    Очень не хочется стать пешеходом, действительно не ожидал такого подвоха, пи этом никуда не спешил даже (
    Не хочется пешеход ом, платим 2500 и усё.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права