Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 114

Тема: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

  1. #81
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от capone Посмотреть сообщение
    Повторю вопрос - какой порядок обжалования в верховный суд?
    Такой же, как и в областной.

    Верховный Суд Российской Федерации

    Защитник Мацедонский Дмитрий Михайлович
    ул. Турку, 5/13, кв. 144, Санкт-Петербург, 192212
    в интересах П.

    ЖАЛОБА
    по делу об административном правонарушении


    Постановлением мирового судьи судебного участка № 106 Санкт-Петербурга от 13.10.2014 П. В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (дело № 5 – 688 / 2014 – 106).
    Решением судьи Красносельского районного суда от 24.12.2014 вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения.
    Постановлением заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда от 23.06.2016 вышеуказанные постановление, решение оставлены без изменения.

    Единственным доводом настоящей жалобы является невозможность привлечения к административной ответственности за нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ при управления автотранспортным средством вне дороги.
    П. В.В. признан виновным в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), а именно в том, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения, двигаясь по пляжной территории в посёлке Куркиёки Лахденпохского района Республики Карелия.
    Защитник утверждает, что пляжная территория не является дорогой.
    Глава 12 КоАП РФ предусматривает ответственность за различные нарушения требований Правил дорожного движения, в частности, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается, в частности, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
    Правила дорожного движения РФ устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации (п. 1.1).
    Под дорожным движением согласно определению в п. 1.2 ПДД РФ понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
    Под дорогой согласно определению в п. 1.2 ПДД РФ понимается обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
    Очевидно, что пляжная территория не является дорогой, поскольку не предназначена для движения транспортных средств.
    Согласно определению в п. 1.2 ПДД РФ прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
    Пляжная территория не является прилегающей территорией, поскольку принципиально не предназначена не только для сквозного движения, но и для любого вообще движения транспортных средств.
    Давая разъяснения по аналогичному вопросу, Пленум ВС РФ в Постановлении № 25 от 09.12.2008 указал в п. 4, что действия водителя транспортного средства, повлекшие указанные в статье 264 УК РФ последствия не в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, а при погрузке или разгрузке, ремонте транспортных средств, производстве строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других работ, а равно в результате управления автотранспортным средством вне дороги, должны квалифицироваться в зависимости от наступивших последствий и формы вины по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления против личности либо за нарушение правил при производстве работ.
    Таким образом, требования п. 2.7 ПДД РФ на пляжные территории не распространяются, равно как не действуют Правила дорожного движения внутри боксов станций технического обслуживания, в метрополитене, на крышах зданий, в лесах, на льду водохранилищ или на колхозных полях. Водителя комбайна нельзя привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ до тех пор, пока она он не появится на дороге, а пока он молотит пшеницу, он подлежит привлечению к ответственности за нарушение правил сельскохозяйственных работ.

    Правовой статус пляжной территории, в том числе и в посёлке Куркиёки, регламентируется нормами Водного кодекса РФ, ч. 1 ст. 65 которого содержит определение водоохранных зон как территорий, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
    Согласно п. 4 ч. 15 ст. 65 ВК РФ в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
    Таким образом, П. подлежал привлечению к ответственности за сам факт управления ТС в водоохраной зоне, а состояние опьянения должно было являться отягчающим вину обстоятельством.
    Однако поскольку переквалификация в данном случае невозможна, прошу обжалуемые судебные акты отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

    Приложение: копии доверенности, обжалуемых судебных актов.

    29.11.2016
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  2. #82

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Такой же, как и в областной.

    Верховный Суд Российской Федерации

    Защитник Мацедонский Дмитрий Михайлович

    Однако поскольку переквалификация в данном случае невозможна, прошу обжалуемые судебные акты отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

    Приложение: копии доверенности, обжалуемых судебных актов.

    29.11.2016
    Дмитрий Михайлович, и что там ВС РФ принял по жалобе?

  3. #83
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Дмитрий Михайлович, и что там ВС РФ принял по жалобе?
    Как обычно, отказать.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  4. #84

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Как обычно, отказать.
    Разочарован.
    Верил в то, что сейчас будет "Ай да Мацедоский! А да ***** ***"!
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  5. #85

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Сорри. пропущена буква Эн, а редакторскую правку форум не поддерживает.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  6. #86
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    г. Электросталь Московской области.
    Сообщений
    5,414

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ...
    ЖАЛОБА
    по делу об административном правонарушении
    Классная жалоба. Мне лично очень понравилась. Отказать - понятно. Что по "единственному доводу" написали?
    Доказывающий невиновность.

  7. #87

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Т.е. все документы что у меня есть (постановление,решения трех судов), паковать в большой конверт и слать туда вместе с новой жалобой?

    зы... судя по последним постам,дело практически бесполезное ?

  8. #88
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Классная жалоба. Мне лично очень понравилась. Отказать - понятно. Что по "единственному доводу" написали?
    Я не сканировал. Но что-то на тему, что доводы о невозможности применения ПДД к пляжам основаны на неверном понимании.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  9. #89
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от capone Посмотреть сообщение
    Т.е. все документы что у меня есть (постановление,решения трех судов), паковать в большой конверт и слать туда вместе с новой жалобой?
    Именно так.

    зы... судя по последним постам,дело практически бесполезное ?
    Ну отчего же. Некоторый шанс имеется.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  10. #90
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    г. Электросталь Московской области.
    Сообщений
    5,414

    Re: Какое нарушение зафиксировано на фото - 12.15 ч.4 или 12.16 ч.2 ?

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я не сканировал. Но что-то на тему, что доводы о невозможности применения ПДД к пляжам основаны на неверном понимании.
    Понятно.
    Доказывающий невиновность.

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •