Доброго всем дня.

Третьего сентября 2017 года, в день, когда горят костры рябин (как утверждает г-н Шуфутинский), угораздило меня вляпаться в сабж в качестве водителя (и на данный момент ЛВОК-а). Собственно, все произошедшее зафиксировал бесстрастный видеорегистратор, видео доступно по ссылке (доступ ограничил, просьба не шарить материал, т.к. дело еще далеко от завершения). Дата сбита на год, скорость регистратор почему-то не мерит.

На видео заметно, что пешеходного перехода нет, дорога не освещена ничем (видимость строго в зоне света фар), пешеброд - пьяное тело женского пола - двигался быстро, перебегая дорогу и тем самым не оставляя мне времени и возможности для маневра. Двигался я со скоростью примерно 40-50 км/ч. Посмотрел видео в плеере с таймингом в миллисекундах - от момента появления пешеброда в свете фар до контакта с капотом примерно 80 м/с - 1 с. В интернете нашел таблицу времени регистрации водителя в разных ситуациях - судя по ней и по описанию моей ситуации, мое время реакции лежит между 1с и 1.4с.

У ДТП также есть два свидетеля - один ехал прямо за мной, второй стоял неподалеку на обочине. Оба подтверждают, что пьяная бросилась на дорогу внезапно и бегом. Контакты обоих записал (имена и телефоны).

Сразу же после ДТП вызвал полицию и скорую, врачи приехали примерно через 20-30 минут. К этому времени пострадавшая была в сознании, могла кое-как общаться. Бригада скорой тоже отметила, что пациент нетрезв. Еще через 5-10 минут приехали менты, все отфотографировали, записали мои показания, выдали на руки пачку бумаг (определение о ДТП, справку о ДТП, постановление и т.п.). Попросили проехать с ними для проведения теста на алкоголь - проехал, следов алкоголя у меня не обнаружили (как и предполагалось; естественно, я не пил перед тем, как сесть за руль и даже накануне). После этого мне вернули права и назначили встречу со следователем.

07.09.2017 я встретился со следователем, еще раз объяснил ему ситуацию, показал видео, а также через ходатайство попросил приобщить к материалам дела диск с записью видео и провести опрос свидетелей (контакты указал в ходатайстве). Ходатайство удовлетворили, о чем мне выдали соответствующую бумагу.

Сегодня позвонил следователю - на текущий момент статус таков: дама все еще в больнице и вроде как ей предстоит какая-то операция. То есть повреждения как минимум средней тяжести, а то и тяжелые. После того, как ее выпишут из больницы, следователь заберет все необходимые бумаги оттуда и будет двигать дело дальше. Попросил меня перезвонить примерно через месяц, не раньше. Ко мне у него вопросов не возникло.

Собственно, вопросы такие:

1. Можно ли что-то еще сделать на данном этапе с моей стороны? Или пока остается только ждать выписки женщины и дальнейшего движения со стороны следователя? К делу подключили юриста компании, который и помог составить ходатайство; возможно, стоит его озадачить еще чем-то?..
2. Каковы наиболее вероятные последствия для меня, исходя из вышеописанного?

Заранее спасибо за ответы.