Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Транспортный налог. С какого момента считаем?

Транспортный налог. С какого момента считаем?

С момента регистрации в ГИБДД или с даты подписания договора купли-продажи? Ситуация: автомобиль продан, в ПТС стоит дата отчуждения. Новый владелец поставил на учет в ГИБДД через месяц. Этот месяц налоговая выставила старому владельцу. Вроде в законодательстве была такая тема, что используется дата регистрации в госорганах, если имущество подлежит обязательной регистрации, но это вроде касалось только недвижимости? Был у кого подобный опыт?

Записей в дневнике
    1

Re: Транспортный налог. С какого момента считаем?

Цитата Сообщение от Wizard555 Посмотреть сообщение
    С момента регистрации в ГИБДД или с даты подписания договора купли-продажи?
    Плательщиком является лицо, на которое зарегистрировано ТС.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: Транспортный налог. С какого момента считаем?

Коллеги!

У нас согласно областному закону:

Статья 1. Льготы по уплате транспортного налога и основания для их использования

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

...10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые,
    с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января),
    с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;

(п. 10 введен законом Воронежской области от 02.12.2004 N 84-ОЗ)
    Год изготовления моего автомобиля в ПТС - 1991, мощность - 90 л.с.
    Правильно ли я понимаю, что налоговая зря прислала мне налоговое уведомление?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение

Год изготовления моего автомобиля в ПТС - 1991, мощность - 90 л.с.
    Правильно ли я понимаю, что налоговая зря прислала мне налоговое уведомление?
    Дык дело-то у них обычное...
    Отцу периодически(через два года на третий-четвертый) приходит налог на М-412 1985 года выпуска с мощностью 75 л/с(что само по себе является основанием для освобождения от уплаты налога в соответствии с питерским законом о транспортном налоге), да еще и угнанный с концами в 1992 году... Неоднократно им обо всем этом писали, когда-то даже справку из следствия посылали.. На некоторое время угоманиваются, а потом опять вспоминают..

Ну не дружат они там с головами, чо... несмотря на все нанотехнологии..

Я бы на всякий во избежание ненужных лишних движений в будущем - написал бы им на сайт, хотя бы..

5. Re: Транспортный налог. С какого момента считаем?

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    написал бы им на сайт, хотя бы..
    Дык, написал. Сайт обещал прислать какое-то уведомление о получении на указанную электронную почту, однако тишина уже 2 недели...
    Ну, а я пока себя перепроверяю в этой теме! :-)

6. Re: Транспортный налог. С какого момента считаем?

Лисицын Я бы на всякий во избежание ненужных лишних движений в будущем - написал бы им на сайт, хотя бы..
    На сайт, как я уже отмечал ранее, писал. В ответ тишина.
    Затем пришло требование. Здесь я уже написал как деды учили: заказным с уведомлением. Копию ПТС приложил.

Прислали ответ, что льгота мне положена с 1.01.2017. А за 2016 год надо заплатить.
    Ребята! Так когда с года выпуска моей машины прошло "25 лет и более", если в ПТС написано "год изготовления 1991"?
    Как решаются такие арифметические задачи в одно действие?

Записей в дневнике
    1

Я как не считал, все равно вроде получается, что 25 лет прошло...

Я бы им написал еще раз, что 25 лет прошло и потому ничего платить не буду, а если не согласны, то идите в суд и взыскивайте, судебный приказ я отменю, а потом в исковом производстве пусть судья и считает, прошло 25 или нет..
    Вдруг да и отстанут...

8. Re: Транспортный налог. С какого момента считаем?

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Я как не считал, все равно вроде получается, что 25 лет прошло...
    Я так понимаю, что камень преткновения-сам 1991 год. Видимо, мы его считаем, а они начинают считать со следующего за ним...

Надо полазить в поисках разъяснений на сей счёт...

Записей в дневнике
    1

Ребята! Так когда с года выпуска моей машины прошло "25 лет и более", если в ПТС написано "год изготовления 1991"?
    Как решаются такие арифметические задачи в одно действие?
    Можно пальцы загибать: 1992, 1993, ..., 2016 - 25 лет, с 2017 налог можно не платить.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Я так понимаю, что камень преткновения-сам 1991 год. Видимо, мы его считаем, а они начинают считать со следующего за ним...
    Ну, я как-то автоматически применяю аналогию.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
    2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Так что я эти четверть века отсчитываю с года, следующего за годов выпуска. Логика ясна: отбросить разницу между началом 1991-го, его серединой, концом...

Сразу оговорюсь, что в суде могу отстаивать и противоположную позицию

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права