Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: автоэксперт Ларионов считает

Записей в дневнике
    1

Re: автоэксперт Ларионов считает

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Отчего же при повороте вне перекрёстка такой обязанности не прописано?
    Как это не прописано? В п.8.1 и прописано. Он, слава Богу, относится ко всем случаям поворота и разворота.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от medved01 Посмотреть сообщение
    Виктор, можно тебя попросить еще примеры найти из практики ВС? Уверяю тебя это было единственное постановление в своем роде. Когда-то очень давно ВС высказывался в этом же ключе, но примерно с 2008 года практика переменилась. Законность нахождения ТС на проезжей части не играет роли, есть обязанность уступить, пропустить, не создавать - значит соблюдай.

Вот например 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

ВС много раз писал, что раз написано "уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам" значит надо уступать и нечего думать должен он там ехать или нет. По п. 8.3. очень много практики у ВС где пишут что не важно на каких основаниях он водитель находился на встречке.
    Других нет. "На помойке кульками не валяются" (С) детский анекдот
    НО и противоположных нет.
    На Дроме в правовом форуме много рассуждали на эту тему "Кемеровское ДТП с бывшим начальником ГИБДД. 4 трупа. Кто виноват?" http://forums.drom.ru/law/t1152300356.html
    Бывший начальник нарушил всё, что можно и нельзя, а второму участнику только 8.1 и возможно пришить. Потому, что сформулировано так, что без разъяснений от ВС не разберёшься...
    Там, где "уступить дорогу" - всё ясно - только имеющему преимущество. Если бы терпила поворачивал во двор - Опель виноват однозначно.
    А вот "опасность для движения, а также помехи другим участникам " может быть интерпретировано, как "кто первый нарушил, тот и прав" и "создавать помехи нельзя ни для кого". Попытку кодифицировать правило "ДДД" в ПДД не могу признать удачной.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    И без понятых засиливают, и пьяных отмазывают.
    Почему ты так плохо о Кирилле?
    Некачественно ты к нему относишься, вот что я тебе скажу.
    Почему "плохо" ? В данном случае - нейтрально. В своей теме он топик-стартер, а Экспертом в этой теме фигурирует Ларионов. Форманчук - не Ларионов. => в данной теме - не эксперт.
    А ты слился. Слив засчитан.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Как это не прописано? В п.8.1 и прописано. Он, слава Богу, относится ко всем случаям поворота и разворота.
    8.1 - общая норма, 8.8 - специальная.
    Иначе получится, что по 8.1 - уступать должен всем, а по 8.8 - всем и ещё встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Абсурд. Хотя и так - тоже абсурд...

Записей в дневнике
    1

Иначе получится, что по 8.1 - уступать должен всем
    Вы издеваетесь? Разумеется, в п.8.1 содержится требование уступать не всем, а имеющим по отношению к нему преимущество.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ... Разумеется, в п.8.1 содержится требование уступать не всем, а имеющим по отношению к нему преимущество.
    Нет там такого указания. Видимо, поэтому некоторые считают, что "Едет негодяй по встречке, но ты обязан при повороте или развороте глядеть в оба и пропустить его в целях человеколюбия и гуманности" - независимо от того, что негодяй преимущества не имеет.

Нет там такого указания.
    Как это нет?! "Не создавать помех" - это термин такой, равный по смыслу термину "Уступить дорогу". А с тем, что такое "Уступить дорогу (не создавать помех)", можно ознакомиться в п.1.2 ПДД - там слова "...имеющих по отношению к нему преимущество" встречаются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Как это нет?! "Не создавать помех" - это термин такой, равный по смыслу термину "Уступить дорогу"...
    Эх, ваши бы слова - да Богу в уши...

Записей в дневнике
    1

Эх, ваши бы слова - да Богу в уши...
    Бог услышал Ваши молитвы и создал п.1.2 ПДД РФ. Узбагойдесь, всё уже хорошо, термины "уступить дорогу" и "не создавать помех" уже тождественны.

Записей в дневнике
    1

Видимо, поэтому некоторые считают, что "Едет негодяй по встречке, но ты обязан при повороте или развороте глядеть в оба и пропустить его в целях человеколюбия и гуманности" - независимо от того, что негодяй преимущества не имеет.
    Та ні, не тому.

Обязан пропустить не потому, что негодяй имеет преимущество, а потому, что этим будут достигнуты цели и задачи предотвращения смертоубивства. Опасность предотвращена.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права