Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: ...по факту оставления транспортного средства на пешеходном тротуаре...

...по факту оставления транспортного средства на пешеходном тротуаре...

Здравствуйте, уважаемые форумчане =)
    Пользуясь случаем, передаю привет всем, кто помнит =)
    Суть:
    Подъезд к жилому дому с проезжей части (см. фото во вложении) довольно неоднозначно организован. Справа дом 104, у которого бордюрный камень "тротуара" почти вровень находится с прилегающей проезжей частью. Справа соседний дом 106, у которого бордюрный камень сведён вообще в ноль и превращается в дорогу плавно переходящую в тротуар. Подъезды жилого дома №104 выходят не в сторону двора, а в сторону улицы и на эту "тротуарную дорогу". Мы там в начале весны сняли офис-магазин - все входные двери в магазины и т.п. в этом доме так же, как и жилых подъездов, выходят на "тротуарную дорогу". Пока снег и лёд полностью не растаяли этот "опущенный" бордюр вообще не видели. Если бы весь бордюр был высоким, а кусочек опущен для колясок и т.п., то было бы однозначно всё понятно.
    Пару раз, по окончании таяния снега и льда, подъезжали ГИБДДонеры с эвакуаторами. Первый раз я как раз вышел с офиса и когда отъезжал они меня попросили пояснить тротуар это или нет. Я им описал примерно так же как выше написал. Про второй раз мне рассказывали коллеги, что снова приехали, начали грузить и увозить машины, выскочил кто-то из местных жителей, наехал на них в стиле "поставь туда откуда взял, иначе по судам затаскаю" (подробностей и обоснования не знаю, меня не было), ну они и вернули все машины на места.
    Знаков, табличек и прочего нет, как видите. Ширина большая, машины никому не мешают.
    Так вот... сегодня подъезжаю к работе - тусуются телевизионщики чего-то снимают. Я загрузил из магазина, что мне надо было и уехал (ну... тема их съёмок понятна - вместо решения вопроса дефицита парковок надо пожурить тех, кому не досталось парковочных мест).
    Приехал позже. Коллега, а по совместительству сестра, показывает письмецо (что тоже во вложении).

Ну вот и примерно вся история =) Не знаю, может и мне такое же прислали. Пока до ящика не доехал я.

Вопросы:
    1. Глянул мельком Закон этот местный Об Административных Правонарушениях в Челябинской области http://docs.cntd.ru/document/895256000
    Статья 3 часть 10. "Оставление без цели выполнения аварийных или ремонтных работ механических транспортных средств на газонах, тротуарах, озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу коммунальных отходов, не связанные с нарушением правил стоянки и остановки транспортных средств и не повлекшие нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, установленных федеральным законодательством,"
    Не пойму формулировку... Если они утверждают, что это тротуар, то стоянка, остановка и езда по тротуару вроде запрещены ПДД и караются КоАПом - тогда они не имею права составлять протокол по местному Закону. Так? Или я запутался в этой формулировке 10-ой части?

2. Статья 28. Право на составление протокола о совершении административного правонарушения

1. Составлять протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного настоящим Законом, вправе:

в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по составлению протоколов о совершении административного правонарушения должностные лица органов местного самоуправления, - о нарушении статей 3.......

Как узнать наделено ли лицо правом составлять протокол и вообще вызывать граждан для составления оного?

3. Простите профана... Нормально ли, что протокол "зовут" составлять по местному Закону, а составят в отсутствие в случае неявки в соответствии с КоАП РФ?

Ну, и, может кто подскажет ещё чего-то?

П.С. Звонил автору письма. Говорит, что им поступают сигналы от жителей дома и они обязаны реагировать =) Я так думаю, что те местные жители, у кого нет автомобилей, усложняют жизнь тем местным жителям, у кого они есть. Бабулька какая-нибудь сидит у окошка наверно и то в ГИБДД позвонит, то в Администрацию города =)
    И, да, он со мной согласился, что благоустройство этой улицы и в плане подъездов к домам и в плане парковок далеко не на среднем уровне, но "мне приходится реагировать на жалобы граждан, это моя работа".
    Миниатюры Миниатюры 100_3546.jpg   100_3549.jpg   100_3552.jpg   100_3548.jpg   100_3551.jpg  

100_3554.jpg   100_3547.jpg   CCI_000003 копия.jpg   100_3550.jpg   100_3553.jpg  

Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Re: ...по факту оставления транспортного средства на пешеходном тротуаре...

Ну всё как всегда у них...
    В отношении кого они протокол-то собрались составлять? тем более в отсутствие... Каким образом у них установлено лицо, совершившее? Здесь же не автоматическая фиксация, о привлечении собственника в соответствии с 2.6.1 КоАП речи не идет...
    И где они, кстати, персональные данные собственников ТС берут? У нас вот в Питере за неоплату платных парковок уже третий год оштрафовать никого не могут, поскольку ГУ МВД не видит законных оснований передавать персональные данные собственников ТС не пойми кому..

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    И где они, кстати, персональные данные собственников ТС берут?
    Спасибо. Мы этот вопрос с сестрой тоже уже обсудили. Нам тоже не понятно каким образом у них данные оказались, но поскольку давно не в теме, подумал может есть какая "бумажка" у них "о сотрудничестве" =)
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Ах, да...
    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    В отношении кого они протокол-то собрались составлять? тем более в отсутствие... Каким образом у них установлено лицо, совершившее?
    Наверное и зовут, чтоб выяснить "лицо" =))))
    Вот меня и интересует: право вызывать кого-либо у них есть? В данном случае владельца ТС.
    Каким-то образом понимаю, что можно не ездить, но они ж тупо на владельца выпишут штраф и всё равно потом в суд идти.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Ах, да...

Наверное и зовут, чтоб выяснить "лицо" =))))
    Вот меня и интересует: право вызывать кого-либо у них есть? В данном случае владельца ТС.
    Ну, теоретически, если у них возбуждено дело об АП по факту предполагаемого нарушения(что вряд-ли, ибо возбудить адм.расследование, думаю, им и в голову не придет), то что им может помешать вызвать собственника как бы в качестве свидетеля для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела(например, кто же именно припарковал ТС в означенном месте)... Другое дело, что у собственника, как и у любого гражданина, при этом есть предусмотренное ст. 51 Конституции РФ право не свидетельствовать...

Записей в дневнике
    1

Ах, да...

понимаю, что можно не ездить, но они ж тупо на владельца выпишут штраф и всё равно потом в суд идти.
    Ну так если и ездить, то так же точно "они ж тупо на владельца выпишут штраф и всё равно потом в суд идти", не находите?

А так хоть есть некоторый шанс, что рассосется само собой как-нибудь... Никто не придет да и через 2 месяца прекратят по срокам, например. Кто же может знать правоприменительную практику челябинских чинуш?

они ж тупо на владельца выпишут штраф и всё равно потом в суд идти.
    В СПб протоколы составляются только в отношении тех, кто явился в районную администрацию. Оставляют бумажки под "дворником". Типа, "Вы нарушили... Произведена фотофиксация... Вам надлежит явиться... При себе иметь..." Ну многие и идут качать права, что-то там объяснять и т.д.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Глянул мельком Закон этот местный Об Административных Правонарушениях в Челябинской области http://docs.cntd.ru/document/895256000
    Статья 3 часть 10. "Оставление без цели выполнения аварийных или ремонтных работ механических транспортных средств на газонах, тротуарах, озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу коммунальных отходов, не связанные с нарушением правил стоянки и остановки транспортных средств и не повлекшие нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, установленных федеральным законодательством,"
    Не пойму формулировку... Если они утверждают, что это тротуар, то стоянка, остановка и езда по тротуару вроде запрещены ПДД и караются КоАПом - тогда они не имею права составлять протокол по местному Закону. Так? Или я запутался в этой формулировке 10-ой части?
    В отношении дорог на прилегающих территориях и стоянок действуют ПДД. В отношении газонов - НПА на уровне Федерации. Соответственно, наказания за стоянки на тротуарах и газонах производятся в соответствие с КоАП. И местные законы здесь ни при делах.

Для устранения неоднозначности в установлении, что находится по автомобилем: тротуар или проезжая часть, придуман специальный знак:
    5.6.34 Знак 5.33 "Пешеходная зона" применяют для обозначения территории (участка дороги), на которой разрешено движение только пешеходов.
    Знак устанавливают в местах, где возможен въезд транспортных средств на территорию (участок дороги).

Напоминаю, что по закону "О БДД" приоритет в обеспечении БДД закреплен за государством. Если государство не побеспокоилось об устранении неоднозначности в определении, где проходит проезжая часть, где расположена стоянка, а где пешеходная зона, то претензий к водителю быть не может.

9. Re: ...по факту оставления транспортного средства на пешеходном тротуаре...

В Москве сейчас с этим проще. Мы, активные граждане, устанавливаем себе приложение Помощник Москвы, оно считается средством автоматической фиксации, и штрафуем наглых нарушителей ПДД, стоящих на газонах, тротуарах, переходах сотнями в день.

Ну, и, может кто подскажет ещё чего-то?
    Подскажу. Не надо ни в чем разбираться и никуда ходить (ни на составление протокола, ни на рассмотрение дела), а ждать поступления по почте заказного письма с копией постановления административной комиссии о назначении наказания и в 10-дневный срок со дня его получения обжаловать постановление в районный суд.

Факультативно (при наличии желания, т.е. кроме обязательного действия по обжалованию постановления): после получения копии постановления о назначении наказания признать недействующей ч. 10 ст. 3 этого местного закона в порядке КАС РФ.

P.S. Если постановление не вынесут, то и вообще ничего делать не надо будет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права