Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Дата вступления решения суда в законную силу.

1. Re: Дата вступления решения суда в законную силу.

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    Первое решение от 10.05.2009 г. до 28.12.2016 г. в силу не вступало, т.к. с 19.05.09 по 19.08.09 решение , с 19.08.09 до 12.12.16 оно было отменено, а с 12.12.16 по 28.12.16 опять являлось предметом апелляционного обжалования и вступило в з/с после апелляционного определения 28.12.16 (ч.2 ст. 186 и ч.5 ст. 311 КАС).
    Из Постановления ЕСПЧ: п.50. "Суд считает, что в случае, когда нарушено право заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Статьей 6 Конвенции , то заявитель должен - по возможности - быть поставлен в положение, в котором бы он находился и где его требования не были бы оставлены без внимания, Наиболее подходящей формой компенсации для заявителя, в принципе, должна быть возможность требовать возобновление гражданского разбирательства. В недавнем деле Бочан против Украины (№2) (№22251/08,ECHR2015),
    Большой Палатой были заложены принципы, применимые к возобновлении прерванных гражданских процессов судопроизводства на основании решения Суда.
    п.58. Тем не менее, приведенные выше соображения не должны отвлекать внимания важности, в целях эффективности системы Конвенции, обеспечения существования внутренних процедур, позволяющих требовать возобновления производства по делу в свете признания нарушения гарантий справедливого судебного разбирательства, предусмотренных в статье : Конвенции. Напротив, такие процедуры можно рассматривать в качестве важного аспекта исполнения решений Суда, как предусмотрено в статье 46 Конвенции, и их доступность свидетельствует о приверженности Договаривающегося государства принципам Конвенции и прецедентного права Суда. Суд напоминает в этой связи с Рекомендацией № R (2000)2, принятой Комитетом Министров, в которой государства - участники Конвенции призваны гарантировать наличие достаточных возможностей для возобновления дела на национальном уровне, если Суд признал нарушение Конвенции. Суд повторяет, что такие меры могут представлять собой "наиболее эффективное, если не единственное средство достижения restitutio in integrum" полной реституции.
    Из этого как я полагаю, следует, что заявитель должен быть поставлен в положение, в котором бы он находился и где его требования не были бы оставлены без внимания, то есть 19 августа 2009 года. И, если заявитель принял решение отказаться от кассационной жалобы, то производство прекращается и решение суда первой инстанции вступает в силу - 19.08.2009г.
    Последний раз редактировалось ALECS; 04.06.2017 в 16:32.

2. Re: Дата вступления решения суда в законную силу.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Мало букв. Отчего вдруг коллегия по административным делам, если дело гражданское? Что такое "апелляционное производство по кассационной жалобе"?
    Спор из публичных правоотношений с МРЭО ГИБДД по поводу не законного отказа в регистрации и не выдаче ПТС в 2009г.

Re: Дата вступления решения суда в законную силу.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Мало букв. Отчего вдруг коллегия по административным делам, если дело гражданское? Что такое "апелляционное производство по кассационной жалобе"?
    Начали в 2009 г., тогда действия госорганов по ГПК еще обжаловалось, а сейчас по КАС.
    И первая жалоба была кассационная (2009 г.), а потом в 2016г. ее же рассматривали уже по действующему на момент рассмотрения законодательству
    в порядке апелляционного производства по КАС. Название оставили.

Цитата Сообщение от ALECS Посмотреть сообщение
    Из этого как я полагаю, следует, что заявитель должен быть поставлен в положение, в котором бы он находился и где его требования не были бы оставлены без внимания, то есть 19 августа 2009 года. И, если заявитель принял решение отказаться от кассационной жалобы, то производство прекращается и решение суда первой инстанции вступает в силу - 19.08.2009г.
    Права заявителя восстановили тем, что вернули дело на стадию апелляции, хоть и не сразу.
    Вернуть апелляцию в 2009 г. и рассмотреть в 2009 г. - невозможно.
    Когда бы заявитель не отказался от жалобы, момент вступления решения суда в з/с увязан с вынесением апелляционного определения, что случилось 28.12.16.

Записей в дневнике
    1

Когда бы заявитель не отказался от жалобы, момент вступления решения суда в з/с увязан с вынесением апелляционного определения, что случилось 28.12.16.
    Сильно сомневаюсь в том, что это было именно апелляционное определение. А вот с датой, судя по всему, следует согласиться. Уж никак не 2009.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

6. Re: Дата вступления решения суда в законную силу.

Права заявителя восстановили тем, что вернули дело на стадию апелляции, хоть и не сразу.
    Вернуть апелляцию в 2009 г. и рассмотреть в 2009 г. - невозможно.
    Вначале темы, я писал, что на основании решения суда от 19.05.2009г. выдан исполнительный лист за подписью председателя районного суда, в котором указана дата вступления решения суда от 19.05.2009г. - 19 августа 2009года. Я бы мог выложить скан и/листа, но у меня нет права. Выходит председатель суда также неправа?

Я бы мог выложить скан и/листа, но у меня нет права.
    Поражён в правах?
    Шесть по рогам?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Вначале темы, я писал, что на основании решения суда от 19.05.2009г. выдан исполнительный лист за подписью председателя районного суда, в котором указана дата вступления решения суда от 19.05.2009г. - 19 августа 2009года. Я бы мог выложить скан и/листа, но у меня нет права. Выходит председатель суда также неправа?
    Можно выложить на файлообменник и дать ссылку.

А что, предсуда не бывает не прав?
    Адвокат по назначению и его клиент - это как бесплатный доктор и безнадежный больной

А, обосновать можете?
    Решение, в случае обжалования, вступает в силу с момента вынесения апелл.определения. Не важно, что прошло 8 лет.
    Адвокат по назначению и его клиент - это как бесплатный доктор и безнадежный больной

19.08.2009 вступило в силу кассационное определение от 19.08.2009, но никак не решение от 19.05.09, которое было отменено. Председатель же суда вряд ли куда-то вникал. Что помощник принёс, то и подписал.
    У нас в стране прав только председатель КС РФ.
    Правота всех остальных относительна.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права