Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Записей в дневнике
    1

Re: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Чтобы соблюсти "формальную букву" ППРФ, была придумана очень интересная конструкция: Истец, уменьшая исковые требования в соответствии с произведенной выплатой, оказывается, вовсе не отказывается от части иска, а всего лишь "не поддерживает исковые требования в связи с добровольным удовлетворением их ответчиком"... По духу-то мы понимаем, что это самое неподдержание является не чем иным, как отказом от части требований, но эта хитрая формулировка позволяет сослаться на формальную букву постановления Пленума - дескать, отказа не было, производство в части судом не прекращалось, а потому пункт 47 ППРФ ФОРМАЛЬНО ничего про запрет взыскания штрафа в этом случае не указал.
    Вот тут-то нам и пригодилась формальная буква, а что до духа - то неудобный он и потому мы на него забьем. Эта формула не является нелепой, правда же?
    Правда. Это формула совершенно верно отражает конституционно-правовой смысл нормы, как его выявил КС РФ.

Ещё можно эту же формулировку прочесть в ст.101 ГПК РФ.

Смысл совершенно логичен, понятен и справедлив. Если ушлый автоюрист создаёт искусственную подсудность и пытается получить в глубинке по ОСАГО по рынку, а не по ЕМ, а после неожиданного ходатайства ответчика и экспертизы вынужден уменьшать свои требования, не будет ли важна причина этого уменьшения?

Когда я в четверг подтвердил получение всей искомой суммы, разве не важно, что ответчик признал обоснованность всех моих требований?

Если причина уменьшения/отказа/не поддержания требований важна для распределения расходов, ужели она не важна при определении размера штрафа?
    «Суд также вынужден согласиться с доводом защитника...» © Судья Веденина Рита Германовна, 14.04.2015

Re: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Когда я в четверг подтвердил получение всей искомой суммы, разве не важно, что ответчик признал обоснованность всех моих требований?
    Если причина уменьшения/отказа/не поддержания требований важна для распределения расходов, ужели она не важна при определении размера штрафа?
    Разумеется, признание обоснованности требований важно, и причина отказа от требований тоже имеет большое значение... Вот только извращаться, чтобы даже не обойти, а прямо нарушить законодательную норму, однозначно и недвусмысленно выраженную буквой закона - непозволительно суду, пусть даже и самому высокому.
    К счастью, многие судьи считают подобное "творчество" мерзким и, несмотря на "высокое толкование духа закона", отказываются принимать противозаконные решения.

Впрочем, Вам это не интересно - не зря же первые два абзаца моего сообщения оставлены без комментариев...
    Последний раз редактировалось В.Р.; 02.10.2017 в 14:50.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права