Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Записей в дневнике
    1

Re: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    Ответчик заявляет, что несмотря на это максимальная сумма ограничена суммой 120000 рублей на одного потерпевшего, а значит неустойку надо считать от 120000 руб.
    Ну так это же давняя тема: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=37308

Спор про базу для расчёта - от страховой суммы или от выплаты. А если в Вашем ДТП было 4 участника и Вашему доверителю досталось даже не 120 000, а какие-нибудь 78659,94?

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    Дело № 44г-107/14

суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что размер неустойки следует взыскивать исходя из конкретной суммы ущерба, не превышающей предельного размера, указанного в статье 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ. На основании данного толкования нормы закона суд апелляционной инстанции взыскал с ответчика неустойку в пользу истца в размере <...> рублей...

Президиум Санкт-Петербургского городского суда, изучив кассационную жалобу представителя К., выслушав объяснения участника процесса, проверив
    материалы дела, находит решение суда апелляционной инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям...

В соответствии с пунктом «б» статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части возмещения вреда, причинённого имуществу нескольких потерпевших, страховая сумма составляет не более 160 тысяч рублей.

С учётом указанных положений закона довод кассационной жалобы представителя К. о неправильном применении судами первой и апелляционной инстанций норм материального права является обоснованным, в связи с чем, апелляционное решение подлежит отмене.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Дмитрий, я конечно читал тему про 160 и даже там отписывался. Но при внимательном изучении судебных текстов по этому делу не вижу, чтобы суд считал неустойку исходя из цифры 160. Мировой считал неустойку исходя из 120, аппеляшка от суммы ущерба. А кассация вскользь упомянула о том что
    С учётом указанных положений закона довод кассационной жалобы представителя Касьянова С.И. о неправильном применении судами первой и апелляционной инстанций норм материального права является обоснованным, в связи с чем, апелляционное решение подлежит отмене.
    На мой взгляд не очень весомый аргумент, так как не очень конкретно про 160000. Но про это я еще почитаю, как только консультант обновлю.

Меня смущает вопрос про "моральный вред", когда он уже взыскан в первом иске вместе со страховой выплатой. Имею ли я право требовать моральный вред при взыскании неустойки отдельным иском ???
    Судья очень удивляется этому требованию и просит обосновать мои хотелки )

Сегодня вынесено решение. Судья ни в чем не отказала, но все порезала )))
    То есть сумму, которая страховая выплатила до вынесения решения она раздробила на неустойку, штраф, моралку, представительские.
    Думаю, что попробую в апелляцию сходить. Так как хуже уже не будет. Деньги уже получены.
    Ну и как раз прояснится вопрос от какой суммы считать неустойку - от 120 или от 160. (уверен, что от судья от 120000 считала).

Записей в дневнике
    1

То есть сумму, которая страховая выплатила до вынесения решения она раздробила на неустойку, штраф, моралку, представительские.
    Это Вы шутите? Ответчик выплатил именно неустойку, а судья признала её чрезмерной?

В общем ждём текст.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

мне тоже кажется, что бред, но...
    вчера специально проверил и письмо от Ресо и платежку - написано, что пеня (проценты за просрочку)
    А сумму 79000 она примерно так раскидала
    проценты - 44
    штраф - 22
    моралка - 3
    представительские - 10
    Мне кажется, что не совсем соответствует закону... И не понимаю, чем я судье не угодил...
    Причем дело в суде только год рассматривалось и процентов за этот период, даже если за базу 120000 взять, получится не менее 50000руб.
    А по факту просрочка 850 дней. Ответчик утверждал, что истец злоупотреблял правом и спецом тянул срок.
    Я попросил судью побыстрее решение изготовить. Как будет, так сразу выложу.
    Однозначно, что база для неустойки в решении будет 120. Хотя я ей пытался растолковать, что надо брать 160000р. Но она же судья!

Ввел всех в заблуждение. соррри ) Старость, плохой слух и совпадение сумм.
    Получил сегодня решение, а оно оказалось положительным для меня )))
    Оказывается судья взыскала почти все что я просил. Единственное, что неустойку посчитала не со 160000, а со 120000. Вот и получились похожие цифры.
    нестойка = 120000 (макс неустойки) - 79000 (выплачено добровольно) = 41000
    штраф = (41000 + 3000)/2 = 22000
    представительские - 10000

И причем не стала снижать по 333 статье! Так как нет оснований, хотя и было ход-во от ответчика!!!
    Супер. Я доволен !)
    Итого - страховая после ДТП заплатила 4000 руб. после суда, примерно 300000 руб (включая ущерб, штраф, неустойку, представительские...лень считать и писать подробнее)

Блин... перечитал еще раз решение и до меня дошло, что все же судья начудила, как я понимаю.
    Неустойку она решила взыскать 120000 руб. Так как до вынесения решения ответчик выплатил 79000, то к выплате присудила 41000 руб.
    С этим все хорошо. НО вот со штрафом...
    Штраф решила взыскать только с суммы 41000 руб. А с суммы 79000, суд считает, что нет оснований, так как эта сумма была выплачена якобы добровольно после претензии. Хотя претензию ответчик получил 03.03.17г (послана 24.02.17). Исковое подано 25.03.17. Выплачена неустойка 06.04.17г. То есть после возбуждения судебного разбирательства.

Насколько я понимаю это не правильное. Ведь ВС неоднократно говорил, что если выплачено в момент судебного разбирательства, то с этой суммы пологается штраф (ДТП 2013г). Но вот есть ли смысл судиться?
    Может ли апелляция уменьшить выплату на основании ст 333, так как ответчик просил о снижении... но при этом не будет апелляшки от ответчика?
    Последний раз редактировалось mazai; 26.06.2017 в 21:14.

Записей в дневнике
    1

Хотя претензию ответчик получил 03.03.17г (послана 24.02.17). Исковое подано 25.03.17. Выплачена неустойка 06.04.17г. То есть после возбуждения судебного разбирательства.
    Важно, не когда подано исковое, а когда дело принято к производству.

Насколько я понимаю это не правильное. Ведь ВС неоднократно говорил, что если выплачено в момент судебного разбирательства, то с этой суммы полагается штраф (ДТП 2013г).
    Угу, вчера повторили, что полагается.

Может ли апелляция уменьшить выплату на основании ст 333, так как ответчик просил о снижении... но при этом не будет апелляшки от ответчика?
    Это вряд ли.

понял, спасибо.

Угу, вчера повторили, что полагается.
    ой, а можно ссылочку? Я конечно поищу, но не всегда получается (

Дело принято к производству 30.03.2017. Частичная выплата неустойки 06.04.2017. То есть ПОСЛЕ возбуждения дела.
    Думаю, что попробую решение оспорить и попрошу изменить его только в части взыскания штрафа.
    Просить пересчитать неустойку от 160000 руб., наверно не буду. Хотя время на подумать еще есть.

Записей в дневнике
    1

ой, а можно ссылочку? Я конечно поищу, но не всегда получается (
    На здоровье http://vsrf.ru/moving_case.php?findB...78-%CA%C317-31

Только текст будет нескоро.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права