Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

ДТП конца 2013г. В первом иске просил только выплату страхового возмещения в полном объеме, суд удовлетворил и доплату примерно 80000 р. по решению суда мне по исполнительному выплатили (Ресо).
    Далее пишу претензию (на всяк пож) в которой прошу неустойку 150000 за два года. В ответ тишина.
    Подаю иск в суд, в котором прошу неустойку, моральный, штраф по ЗоПП и представительские. Назначена "беседа" на конец апреля.
    Сегодня получаю письмо от Ресо, краткое содержание - мы заново пересмотрели вашу претензию и решили выплатить вам 80000 неустойки, которую снизили в порядке ст.333. И далее гордое - мы соблюдаем законы РФ!!!
    Насколько я понимаю далее, я в суде поддерживаю свои требования в полном объеме и обосновываю мнением ВС
    http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1408844
    Установление судом того факта, что в процессе рассмотрения дела до вынесения судом решения ответчик перечислил на счет истца требуемую им денежную сумму, не свидетельствует о необоснованности иска, а может служить
    основанием для указания суда о том, что решение суда в этой части не подлежит исполнению, или о том, что уплаченные суммы подлежат зачету в счет исполнения решения об удовлетворении иска.
    Вопрос о зачете выплаченных ответчиком денежных средств может быть разрешен в исполнительном производстве.
    Правильно я понимаю мои дальнейшие действия?

Re: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    мы заново пересмотрели вашу претензию и решили выплатить вам 80000 неустойки, которую снизили в порядке ст.333.
    Ишь ты. Они снизили в порядке ст. 333. Сами себя судили. То они отказывают в выплате "в связи с пропуском срока исковой давности", то "снижают неустойку в порядке ст. 333". Воображают себя судом.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Re: Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП, но после подачи иска... Что далее?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Воображают себя судом.
    Не придирайся к словам. Они письменно сообщили, что полагают разумным и соразмерным именно такой размер. И щедро, кстати, выплачивают. Суд может и меньше дать, гораздо.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Согласен, что суд мог и меньше дать.
    Но насчет щедрости... по сравнению с "Согласие" они просто жадины ))) Те после претензии о недоплате в 60000р. выплатили недоплату и выплатили неустойку 260000р.
    А Ресо только после того, как получила приглашение в суд, соизволила пересмотреть мою досудебную претензию, которую я мог и не подавать, но подал.
    Ну и судя по тексту у них свои законы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8096.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	254.6 Кб 
ID:	8706

Записей в дневнике
    1

Ну и судя по тексту у них свои законы
    А что за величина 78659,94? И вообще, это КАСКО, ОСАГО?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Это ОСАГО, ДТП 2013г. Цифра 78659,94 - недоплаченный размер ущерба, установленный судом.
    После обращения в страховую, она выплатила 4000 (грубо). Судэкспертиза насчитала 82659 (грубо).

Записей в дневнике
    1

Это ОСАГО, ДТП 2013г. Цифра 78659,94 - недоплаченный размер ущерба, установленный судом.
    Ну тогда появляются аргументы для формирования внутреннего убеждения суда. Хотя плевать они хотели.

8. Выплатили часть неустойки по "старому" ДТП но после подачи иска Что далее

kolyu4iy:Если в другой застрахуюсь не узнают ли они о дтп . Как у них работают базы данных?
    Мой социальный проект взрыв-газа.рф

База данных общая, ее ведет РСА. Все данные о КБМ берутся оттуда. Разве что страховая как то накосячит и не подаст информацию

Сегодня было заседание по моему делу. Был ответчик и наговорил кучу всего, к чему я, честно говоря, не совсем был готов )
    ДТП в декабре 2013г из 4-х авто. В первом иске требования - страхового возмещения в полном объеме, штраф, моралка и расходы на экспертизу.
    Иск удовлетворен.
    Во втором иске требую - неустойку, штраф и моралку. Неустойку считал от суммы 160000 руб, так как в ДТП 4 авто.
    Перед этим иском подавал претензию. Ответчик получил ее 03.03.17, выплатил часть неустойки 05.04.17, уже после моего обращения с иском и 30 дней с момента получения претензии.
    В суде возникли вопросы -
    1. Судья пытала - почему истец не отказывается от иска, если ответчик уже выплатил часть денег?
    Кое как смог, и то не уверен, объяснить судье, что если я откажусь от иска, то истец (доверитель) потеряет право на штраф и вообще истец хочет всю сумму неустойки, а не только то, что выплатил ответчик. Ну и процитировал суду мнение ВС:
    Установление судом того факта, что в процессе рассмотрения дела до вынесения судом решения ответчик перечислил на счет истца требуемую им денежную сумму, не свидетельствует о необоснованности иска, а может служить основанием для указания суда о том, что решение суда в этой части не подлежит исполнению, или о том, что уплаченные суммы подлежат зачету в счет исполнения решения об удовлетворении иска.
    Вопрос о зачете выплаченных ответчиком денежных средств может быть разрешен в исполнительном производстве.
    дал ей бумажку с цитатами и номерами решений ВС на этот счет. Вроде отстала, но поняла или нет - не знаю )

2. Почему неустойка считалась от 160000 руб?
    Я попробовал объяснить, что 4 авто, а значит лимит 160000р. Ответчик заявляет, что несмотря на это максимальная сумма ограничена суммой 120000 рублей на одного потерпевшего, а значит неустойку надо считать от 120000 руб.
    Тут мне не на что было особо сослаться, так как мнений ВС на сей счет я не встречал (
    Есть у кого опыт в Питере? Сейчас, конечно, сам поищу, но вдруг кто пальцем ткнёт )

3. Так же судья не могла понять, почему я прошу моралку. Ведь она ее присудила в первом иске, там типа она согласна, а тут не понимает почему я прошу моралку. Я объясняю, что так как отношения относятся к закону о правах потребителя, то сам факт неудовлетворения законного требования потребителя о выплате законной неустойки является основанием для взыскания с ответчика моральной компенсации. Но похоже я ее не убедил. Я прав или заблуждаюсь?
    Полагается ли моралка, если была досудебная претензия о выплате неустойки, но ее не удовлетворили в 30 срок, да и выплатили ее не в полном объеме.

4. Ну и ответчик просил снизить неустойку и штраф по ст.333. Я конечно сказал, что должны быть мотивы и доказательства несоразмерности и исключительности... Судья выслушала... что решила узнаю позже )

прошу опытных корифеев дать советов, особенно насчет расчета неустойки от 160000 руб. и моралки.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права