Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарную б

владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарную б

Я думаю это будет интересно знать всем, дачникам, огородникам да и тем кто живет рядом с лесом, мне например... одного не пойму с какого такого я должен нести бремя содержания чужого имущества ?... лес то он не мой.

С сегодняшнего дня владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарную безопасность
    1 марта 2017

Екатерина Чернявская

С сегодняшнего дня владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарную безопасностьСоответствующие дополнения в правила противопожарного режима и пожарной безопасности в лесах в РФ вступают в силу сегодня (Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. № 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий").

Так, владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, теперь должны будут очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса до участка. В качестве альтернативы владельцам таких участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером. Обеспечивать пожарную безопасность и выполнение правила противопожарного режима на своем участке необходимо будет постоянно в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Отметим, что новые правила действуют как в отношении физлиц и юрлиц, так и в отношении органов власти всех уровней (п. 72.3 Правил противопожарного режима в РФ, п. 9.1 Правил пожарной безопасности в лесах).

Добавим, что за нарушение правил пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб. для граждан, от 10 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц, от 50 тыс. до 200 тыс. руб. для юрлиц (ч. 1 ст. 8.32 КоАП). При этом за нарушение этих правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены гораздо большие размеры штрафов: от 4 тыс. до 5 тыс. руб. для граждан, от 20 тыс. до 40 тыс. руб. для должностных лиц, от 300 тыс. до 500 тыс. руб. для юрлиц (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

А если нарушение правил пожарной безопасности привело к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то гражданин за это может быть оштрафован на 5 тыс. руб., должностное лицо – на 50 тыс. руб., а юрлицо – на сумму от 500 тыс. до 1 млн руб. (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ). Важно, что ИП за нарушение правил пожарной безопасности несут ответственность как юрлица (прим. в ст. 8.32 КоАП РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1094773/#ixzz4dferBCfn

Re: владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарн

Имея опыт лесных пожаров во время экспедиций, понимаю, как это страшно и неуправляемо - лесной пожар. Поэтому мой участок имеет полосу 50 метров, да еще засажен смородиной и картошкой. Но это я сам.
    Но вот почему людей заставляют дИмоны работать за бесплатно и нести еще ответственность. Надо изучить рацион их питания. Что-то не то они едят, раз их головы не работают

Записей в дневнике
    1

Re: владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарн

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Я думаю это будет интересно знать всем, дачникам, огородникам да и тем кто живет рядом с лесом, мне например... одного не пойму с какого такого я должен нести бремя содержания чужого имущества ?... лес то он не мой.
    Как только кто-нибудь покусится или ограничит доступ - он тут же станет и "мой" и "наш"...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Как только кто-нибудь покусится или ограничит доступ - он тут же станет и "мой" и "наш"...
    Виктор да не мой он и не наш, иди попробуй сухостой возьми или елочку на новый год... жизнь сразу "малиной" покажется.

Что по сабжу, то сабж, под угрозой наказания (!) предполагает в течение всего теплого периода обязательный неоплаченный принудительный труд *(!) что прямым образом нарушает статью 37 Конституции РФ а если смотреть ширее то и такая вмененная обязанность под угрозой нарушает и международное право...хотя о чем это я...наши власти про международное право однобоко помнят, когда это только их касается...

*очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов (с) ...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Виктор да не мой он и не наш, иди попробуй сухостой возьми или елочку на новый год...
    "Населению могут разрешить бесплатно собирать валежник
    Россияне смогут бесплатно собирать в лесах валежник, чтобы топить дома и бани. Сразу два законопроекта, предлагающие узаконить понятие "валежник" и упростить его сбор для граждан, внесены в Госдуму." https://rg.ru/2017/03/09/reg-cfo/ros...ik-v-lesu.html
    Есть таки толк от Госдумы ! Ура, товарищи !
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    "Населению могут разрешить бесплатно собирать валежник
    Россияне смогут бесплатно собирать в лесах валежник, чтобы топить дома и бани. Сразу два законопроекта, предлагающие узаконить понятие "валежник" и упростить его сбор для граждан, внесены в Госдуму." https://rg.ru/2017/03/09/reg-cfo/ros...ik-v-lesu.html
    Есть таки толк от Госдумы ! Ура, товарищи !
    Рана радоваться, во первых:
    Во все времена, в СССР, даже в царской России, для граждан в сельской местности существовало разрешение вырубать в лесу валежник для отопления жилья. В действующем Лесном кодексе почему-то этот пункт упущен,
    ... и это действительно было так, в законе было прописано свободно брать дров столько скока надо для жизни с печным отоплением...

Во вторых, это вносилось уже раз пятьдесят.. а воз и ныне там... даже вносился законопроект чтобы всем гражданам платились проценты за проданную нефть и газ...отклонили под предлогом что прям все Россияне завалены льготами.. так и тут будет наверное:
    Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин напомнил, что в нижнюю палату уже дважды вносились инициативы насчет заготовки валежника. Но они по разным причинам были отклонены. Какая судьба ждет нынешние поправки, увидим уже скоро.
    p.s. летом фотал как лес валежником завален и короедом погрызен...жалобу готовил )))..

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20160804_009.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	752.5 Кб 
ID:	8695 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20160806_003.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	620.9 Кб 
ID:	8696

С сегодняшнего дня владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарную безопасность
    а кто будет блюсти данную обязанность ( повинность) граждан
    вроде как лесников и проч. свели к нулю
    Садясь за руль трезвым, вы залезаете в карман ГИБДД

ну так собственники помещений в домах памятниках тоже много чего обязаны за свой счет. И хорошо, если внутри квартиры нет фресок, каминов и т.п., что включено в охранное обязательство! Иначе обязан обеспечивать доступ населения к памятнику! Правда время и дату надо согласовывать )

Смех смехом, но на Петроградке у знакомого - такая квартира.. И раз в год туда ходят "пионеры" с соседней школы, посмотреть на камин - который топил уважаемый человек, гордое имя которого носит школа..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    ну так собственники помещений в домах памятниках тоже много чего обязаны за свой счет. И хорошо, если внутри квартиры нет фресок, каминов и т.п., что включено в охранное обязательство! Иначе обязан обеспечивать доступ населения к памятнику! Правда время и дату надо согласовывать )
    В моем деле суд предписал эксперту не оценивать восстановительный ремонт архитектурно-художественных ценностей, которые имеют историческое значение и не переданы в собственность вместе с квартирой.
    Иск был собственника к УО о возмещении вреда причиненного заливом
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права