Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Заявление в страховую (РГС) на проведение экспертизы качества медицинской помощи

Заявление в страховую (РГС) на проведение экспертизы качества медицинской помощи

Супруга, уже как неделю, с диагнозом низкий гемоглобин (60-65) была в срочном порядке положена на стационарное лечение (лежит с 27.03.2017г. ) где, этого лечения не оказывается от слова СОВСЕМ, в том смысле никакие действия по восстановлению гемоглобина не ведутся, лекарства не применяются...лежит типо под капельницей для лечения сердца...

То что лечение не оказывается, свидетельствуют обстоятельства такие как- уколы не делаются, таблетки для восстановления гемоглобина (В12, железо, фолевая кислота и т.д.) не применяются/не даются, все, нужные анализы крови не делаются ... купил сам прибор для проверки гемоглобина (сахара, холестерина), прибор- анализатор (ИзиТач) подтверждает что гемоглобин в тех же цифрах, менее 70.

При этом, при приеме в стационар с нее требовали подписать договор на то что согласна лечиться за свой счет, что собственно явно незаконно, полагаю у государственных и муниципальных учреждений здравоохранения нет права получать оплату от пациентов за медицинскую помощь, поскольку это лишает смысла действия Конституции РФ и ОМС.

По теме, узнал что имеем право на проведении медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи
    .

Первой организацией полагаю должен быть областной РГС который собственно и банкует ОМС.

Вопрос, кто сталкивался с возникшей ситуацией и подавал заявление по сабжу в свою Страховую компанию ?...

Наваял пока только шапку заявления:

РГС

От гр. ТТР

ЗАЯВЛЕНИЕ

О проведении медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи в том числе- независимой медицинской экспертизы качества медицинской помощи.

Основание – статья 41 Конституции РФ; ст. 12 Международного пакта социальных, культурных и экономических прав; ст. 25 Всеобщей декларации прав человека; ст. 33 Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств; ст. 18, п. 6 ч. 2, ч. 3 ст. 58, ч. 5 ст. 101 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.; ч. 1 ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 6 Порядка, утв. Приказом ФФОМС от 01.12.2010 N 230; ... .
    Вопросы качества оказания медицинских услуг не имеют никакого отношения к страхованию. Страховщик по ОМС оплачивает те услуги, которые предъявляются к оплате мед.учреждением, и не вправе вмешиваться в методику лечения.
    Тему - в Прочие правовые вопросы.
    Последний раз редактировалось В.Р.; 02.04.2017 в 21:44.

Re: Заявление в страховую (РГС) на проведение экспертизы качества медицинской помощи

Страховая, да не та.
    В Прочие правовые надо.
    Сторона находилась в заведомо беспомощном состоянии от второй стороны, жаловаться в правоохранителям.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Re: Заявление в страховую (РГС) на проведение экспертизы качества медицинской помощи

Тему - в Прочие правовые вопросы.
    Ссори раз не туда запостил.

Вопросы качества оказания медицинских услуг не имеют никакого отношения к страхованию. Страховщик по ОМС оплачивает те услуги, которые предъявляются к оплате мед.учреждением, и не вправе вмешиваться в методику лечения.
    Разве не имеют никакого отношения к страхованию (?) а из названия ОМСтрахование это не следует ?

В остальном вы В.Р. не правы, если Вы об этом не знали то это не означает что они не вмешиваются, еще как в праве вмешиваться в методику лечения (см.п.20.цитаты. см. *) (это не обсуждение действий модератора, по сабжу) ... да и причем тут вмешиваться в лечение (?) когда речь о контроле Страховщиком за объемом и правильности лечения и затраченных на него средств.

Страховщик не только оплачивает услуги но и проводит по заявлению застрахованного проверку по сабжу- заявления о медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Медико-экономический контроль:
    III. Медико-экономический контроль

7. Медико-экономический контроль в соответствии с частью 3 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) - установление соответствия сведений об объемах оказанной медицинской помощи застрахованным лицам на основании предоставленных к оплате медицинской организацией реестров счетов условиям договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию территориальной программе обязательного медицинского страхования, способам оплаты медицинской помощи и тарифам на оплату медицинской помощи.
    IV. Медико-экономическая экспертиза

11. Медико-экономическая экспертиза в соответствии с частью 4 статьи 40 Федерального закона - установление соответствия фактических сроков оказания медицинской помощи, объема предъявленных к оплате медицинских услуг записям в первичной медицинской документации и учетно-отчетной документации медицинской организации
    V. Экспертиза качества медицинской помощи

20. В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
    *<...>
    Экспертиза качества медицинской помощи с применением мультидисциплинарного подхода (далее - МД ЭКМП) предполагает привлечение экспертов качества медицинской помощи более чем по одной специальности, в том числе для оценки качества разных видов медицинской помощи на различных этапах и/или уровнях оказания медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 21 Порядка контроля ЭКМП проводится путем проверки оказанной медицинской помощи на соответствие порядкам оказания медицинской помощи, стандартам медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) и сложившейся клинической практике, с учетом особенностей конкретного пациента и условий оказания медицинской помощи
    Как видно и п. 20 и цитаты * Письма Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 15 сентября 2016 г. № 8546/30-5/и “О направлении для использования в работе Методических рекомендаций” страховщик не только в праве но и обязан вмешиваться на любом этапе методики лечения

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Страховая, да не та.
    В Прочие правовые надо.
    Сторона находилась в заведомо беспомощном состоянии от второй стороны, жаловаться в правоохранителям.
    В СК РФ, прокуратуру, МВД (по ст. 125, 124 и 293), думаю да , вопрос, веером сразу туда и в РГС и Росздравнадзор или по порядку , когда последние проведут свои проверки... пока все равно не торопимся выжидаем результатов...

Сегодня к примеру стало известно о возможно реальном подлоге (?)... что врач по больнице которая типо лечит (лечила) супругу (ушла вчера в отпуск)..."давала" лекарства которые на самом деле не давала...как стало известно, новый врач сказал, вам назначен к примеру омез..однако я его вам не дам так как его нет в сейфе по назначению... супруга сказала что его ей вообще не давали, а давали такие то таблетки, новый врач сказал такие таблетки вообще в истории болезни отсутствуют как назначенные...во блин как лечат...

Хорошо бы, чтобы свидетель (потерпевший) отвечал на вопросы следователя.

по праву ничего не скажу, но когда я лежал с низким гемоглобином 60-65, то мне таблетки давали, уколы, капельницы ставили, к сожалению не помню что именно. Так что лечили серьезно, а во время операции еще и литр крови влили...

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    по праву ничего не скажу, но когда я лежал с низким гемоглобином 60-65, то мне таблетки давали, уколы, капельницы ставили, к сожалению не помню что именно. Так что лечили серьезно, а во время операции еще и литр крови влили...
    тут лучше регион указать для статистики. Да и год. Просто, интереса ради

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    Мужской гемоглобин 130-170 г/л, для женщины 120-155 г/л, таблетки при таком низком гемоглобине фигня т.к. от них польза не ранее чем через месяц, должны делаться уколы В12, железо, фолевая кислота их имхо вам и делали они вас и спасли...

К стати, купленным анализатором замерил два раза свой гемоглобин = 161-165...рад бы с супругой кровью поделиться да нельзя ((.

p.s. никогда не замечал и не обращал внимание ранее на то что по сути качество крови можно определить на глаз- моя кровь темно красная, каплю еле выдавливаеш, у супруги кровь светло красная, сама вытекает...

К стати
    выдавливаеш

Я это к тому, что не обладаем мы достаточной квалификацией для обсуждения действий специалистов.
    Вот я сегодня зашёл в кабинет в КВД, и сходу принялся быть руки в служебной раковине.
    Меня медицинские работники осудили.
    Я их осудил.
    Но вроде как по итогам осуждений мои действия более достойны осуждения.

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    К стати
    выдавливаеш

Я это к тому, что не обладаем мы достаточной квалификацией для обсуждения действий специалистов.
    Вот я сегодня зашёл в кабинет в КВД, и сходу принялся быть руки в служебной раковине.
    Меня медицинские работники осудили.
    Я их осудил.
    Но вроде как по итогам осуждений мои действия более достойны осуждения.
    Согласен- мы не обладаем, поэтому ранее написал пока все равно не торопимся выжидаем результатов...первое, надо выждать чтобы угасли эмоции, это самый главный враг любых действий и решений, во вторых, прежде чем подавать жалобу надо ее аргументировать и обосновать законами...законы для обоснования я подготовил а вот аргументов пока не составил не смотря на то что их как бы и не надо предоставлять для возникновения процесса по заявлению о - проведении медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи ... надо вникнуть в суть мед. разборок.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права