Показано с 1 по 6 из 6

Тема: подскажите как правильно зарегистрировать ТС

подскажите как правильно зарегистрировать ТС

Добрый день . Ситуация следующая. Есть две машины.
    Имеется "№1" АЗЛК 2141 72л.с., право собственности на основании ДКП с собственником, на котором зарегистрировано ТС (кузов в хорошем состоянии).
    У АЗЛК "№2" 2141 хороший двигатель 112 л.с. (рено) но напрочь сгнил кузов, право собственности на основании ДКП с человеком не вписанным в ПТС. ТС было снято с учета в 2009году. Таким образом ТС неоднократно перепродавалось без проведения регистрационных действий в ГИБДД. Сейчас ДКП составлен с последним собственником.
    На обоих ТС вин код в отличном состоянии.

1. Я первоначально хотел поставить на учет сгнившее ТС, а потом оформить замену кузова с машины "№1", в результате замены получится ТС с двигателем 112 л.с. и хорошим кузовом. Однако стал изучать процедуру замены и ужаснулся, получается что замена кузова в ГИБДД сейчас не производится :(.

2. Другой вариант, это перестановка двигателя (замена 72 л.с. на 112 л.с.) в хороший кузов и последующие внесение изменений, сертификация из-за более мощного двигателя.

Как считаете, какой вариант более правильный? Возможно я еще какие-то проблемы не вижу, но которые обязательно возникнут.

Re: подскажите как правильно зарегистрировать ТС

по мне так вариант номер 2. Так как номер двигателя сейчас не проверяется.
    я так даже не помню когда по просьбе инспектора капот поднимал...
    Ну и в любом случае, если движок 112лс штатно ставился на авто, то проблемы с заменой не должно возникнуть... имхо

Благодарю, mazai.
    1.То что продавец ТС "№2" (донор) не вписан в ПТС не станет ли это проблемой при регистрации двигателя с этого ТС?
    2. Правильным будет - зарегистрировать на себя ТС "№1"с хорошим кузовом.
    3. ТС "№2" (донор, снятый с учета) с которого снимается двигатель просто оформляется по ДКП, регистрация ТС не проводится.
    4. При внесении изменений в рег. данные ТС просто предоставить ДКП и ПТС донора.
    Всё верно?

Я, честно говоря, точно процедуру не знаю, так как лично не сталкивался.
    Насколько я понимаю, сейчас двигатель хоть является номерным агрегатом, но его номер нигде не проверяется. При постановке смотрят только вин авто.
    Мотор может выйти из строя и его можно поменять на другой не внося изменений в ПТС, если он той же модели.
    В вашем случае косяк именно в том, что другая модель, и мощность, так как от нее зависит налог.
    Но если движок штатно ставился на авто, то установка нового движка не должна вызвать каких либо проблем с юридической точки зрения.

раньше была операция разукомплектование на номерные части. У меня даже где то валяются бумаги на кузов и движок одного ТС. Как сейчас с этим - не знаю. Вообще такие операции активно на drom.ru обсуждали

ПТС скоро будет электронный. Как думаете - в нем будет указан номер двигателя?

Я бы зарегистрировал на учет со старым двигателем. Далее установил новый и ездил так. На всякий случай - хранил старый двигатель.
    Вероятность поймать на дороге знатока москвичей(святогоров) и их комплектаций - думаю равна нулю...

ну а с гнилым автомобилем - на него, как и на другие авто - с октября 2013 года не получить справки на высвободившийся агрегат. Но как нас учит ВС РФ - достаточно рукописного договора купли-продажи двигателя(или целиком авто) - для того, чтобы вас признать собственником агрегата.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    3

Мощность двигателей разная, поэтому лучше обращаться в регистрационное отделение ГИБДД с вопросом о разрешении замены номерного агрегата. Можно предъявить два ПТС с двумя ДКП. В результате будет устная беседа, в которой будут подсказки. Если предварительное "добро" будет получено, то могут послать на согласование в контору типа НАМИ-ПТИА ФОНД, который выдаст другой согласовательный документ, после которого можно будет переставить движок (после оформления утилизации ТС донора) на ТС с крепким кузовом, после чего показать эту машину со всеми доками в ГИБДД. После этого будет внесено изменение в ПТС.
    В случае тупой перестановки возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП в связи с нарушением п. 7.18 Перечня http://www.consultant.ru/document/co...5ec0cc22edde8/ . Кроме тупой административки возможно прекращение регистрации ТС.
    То что "двигатели не смотрят" не аргумент. Иногда смотрят и видят либо спиленные номера, либо номера иных машин, либо модели двигателей, не подходящие под конкретную модель автомобиля. С этого момента начитаются проблемы.

Ваши права