Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Нарушение сроков составления протокола.

Нарушение сроков составления протокола.

Была уже моя тема про отсутствие с собой копии электронного полиса ОСАГО, но не буду её поднимать и попытаюсь сжато изложить суть вопроса в новой теме.
    14.09.2016 остановлен на дороге, отсутствовала копия полиса, вынесено постановление по неправильной статье 12.37 ч.2
    Жалоба вышестоящему ДЛ, 07.10.16 постановление отменено, но указано на наличие состава правонарушения по ст. 12.3. ч.2.
    Письмом от 14.10.2016 г. я был вызван в дежурную часть ОБДПС для составления административного материала по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Надлежащего уведомления не было (письмо было отправленео только 19.10 и получено 24.10) и в моё отсутствие родился протокол от 21.10.17.
    Так вот, протокол о нарушении 14.09 составлен только 21.10.
    Срок может быть продлён в случае назначения административного расследования, которого в данном случае не было.
    Далее на основании данного протоколы было вынесено постановление.
    Сроки составления прротокола в данном случае- это серьёзный косяк, на основании которого постановлени е подлежит отмене?
    Районный суд постановление засилил, вообще обойдя этот вопрос стороной, сейчас собираюсь жаловаться в областной.
    ВС что-то когда-то говорил по этому поводу?

Записей в дневнике
    1

Re: Нарушение сроков составления протокола.

Сроки в данном случае не пресекательны и это нарушение на практике не повлечет отмену.
    Сосредоточтесь лучше на отсутствии надлежащего извещения о времени и месте составления протокола и на том,что у ДЛ при его составлении не было сведений о надлежащем уведомлении.
    Последний раз редактировалось Лисицын; 13.02.2017 в 13:16.

Понял, спасибо.
    По поводу ненадлежащего уведомления районным судом было сказано следующее.
    "Доводы ХХХХХ относительно составления протокола по делу об АП в его отсутствие судом исследованы. Суд считает, что составление протокола в его отсутствие не может служить безусловным основанием для отмены постановления по делу об АП, поскольку право на защиту было им реализовано путём обжалования постановления в судебном порядке."
    Вопрос надлежащего-ненадлежащего уведомления вообще обошли стороной, хотя в жалобе на это указывалось.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Skylet Посмотреть сообщение
    . Суд считает, что составление протокола в его отсутствие не может служить безусловным основанием для отмены постановления по делу об АП, поскольку право на защиту было им реализовано путём обжалования постановления в судебном порядке."
    .
    Судейский бред.
    Протокол - в соответствии с извращением, прописанным в ч. 2 ст. 26.2 КоАП - доказательство по делу.
    В наших условиях - по ГИБДДшным делам - основное, а зачастую - единственное.
    Если оно получено с нарушением закона(а протокол, составленный в отсутствие лица и в отсутствие его надлежащего уведомления - самое что ни на есть таковое), то оно не может быть использовано в качестве доказательства по делу(ч. 3 ст. 26.2).
    Соответственно, единственное доказательство подлежит исключению... Соответственно, производство по делу - прекращению..

у нас все возможно )))
    у меня при составлении протокола и вообще при при привлечении к адм. ответственности нарушили все что только можно, начиная от ведомственных инструкций и кончая Конституцией, но это все мелочи! Гражданин все равно виновен!
    У меня было приглашение на составление протокола, было ход-во о переносе даты, так как ЛВОК болеет, но протокол составлен, ход-во не рассматривалось, протокол не высылался ЛВОКу... ну и т.д. А сам протокол был составлен почти через два месяца после предполагаемого АПН - но ВС считает, что это фигня, НО вот мне непонятно, а нахрена законодатель писал федеральный закон и сроки указывал?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    НО вот мне непонятно, а нахрена законодатель писал федеральный закон и сроки указывал?
    А это для дисциплинирования должностных лиц. За нарушение этих сроков можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Но не более.

Вот, скажем, по гражданскому делу судья обязан бы изготовить решение в окончательной форме в 5-дневный срок, а изготовит через два месяца. Повлечёт ли это отмену решения?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Skylet Посмотреть сообщение
    Вопрос надлежащего-ненадлежащего уведомления вообще обошли стороной, хотя в жалобе на это указывалось.
    Ну, это ещё смотря как указывать...

А копию составленного в отсутствие протокола направляли почтой, заказным? А в протоколе указано на надлежащее извещение?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Ну, это ещё смотря как указывать...

Письмом исх.№ 9/1-4842 от 14.10.2016 г. (Приложение 8) я был вызван в дежурную часть ОБДПС для составления административного материала по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ на 18 ч 00 мин. 21.10.2016 г.
    Как видно из почтового конверта (Приложение 5) и распечатки отчета Почты РФ с официального сайта (Приложение 3) почтовое отправление с данным письмом по невыясненным причинам было отправлено только 19.10.2016 года, а получено адресатом, т.е. мною 24.10.2016 г. Таким образом я не имел физической возможности прибыть в назначенное время к месту рассмотрения дела. Однако, дело было рассмотрено в моё отсутствие, впоследствии мною был получен протокол 44 ВВ №481000 от 21.10.2016 о совершении мною правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ. (Приложение 2)
    Согласно п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Таким образом, протокол составлен с нарушением требований об обязательном извещении лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении.
    Не сильно коряво?

А копию составленного в отсутствие протокола направляли почтой, заказным?
    Нет, обычным письмом.
    А в протоколе указано на надлежащее извещение?
    Нет, ничего по этому поводу не сказано.

А копию составленного в отсутствие протокола направляли почтой, заказным? А в протоколе указано на надлежащее извещение?
    А неотправка копии протокола насколько серьезное нарушение?
    В моем случае в деле есть только упоминание о том, что копия протокола была отправлена, НО доказательств этого нет (конверт или реестр отправлений), ЛВОК ничего не получал - суд как то обошел этот вопрос стороной.
    Так же не было вынесено какого либо определения по ходатайству о переносе даты составления протокола.

А может кто-то добрый поделиться красивой жалобой на ненадлежащее уведомление?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права