Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Как вести себя в суде? (Мутное дело -3)

1. Как вести себя в суде? (Мутное дело -3)

В продолжение

начало
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...5+%E4%E5%EB%EE

критика жалобы
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...5+%E4%E5%EB%EE

Подал сегодня жалобу мировому судье
    канцелярия приняла, назначил рассмотрение в райсуде на 15 февраля.
    В связи с чем у меня такие вопросы -

1. Что можно делать и чего нельзя при рассмотрении жалобы в суде?
    Нужно ли приводить с собй свидетелей по делу, которые подписывали акты фотографирования и измерения ПЧ?
    2. Если жалоба не будет рассмотрена или результат не удовлетворит, какие дальнейшие действия?

2. Re: Как вести себя в суде? (Мутное дело -3)

что таки никто не подскажет?

Re: Как вести себя в суде? (Мутное дело -3)

1. Что можно делать и чего нельзя при рассмотрении жалобы в суде?
    То же что и на рассмотрении дела в суде первой инстанции можно давать объяснения и заявлять ходатайства.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.
    2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
    1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;
    2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;
    3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
    4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;
    5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;
    6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;
    7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;
    8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
    9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
    3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Нужно ли приводить с собй свидетелей по делу, которые подписывали акты фотографирования и измерения ПЧ?
    *Думаю нет, если судья захочет вызывать тогда повесткой и аусть решают вопрос с оплатой расходов на проезд свидетелям
    2. Если жалоба не будет рассмотрена или результат не удовлетворит, какие дальнейшие действия?
    *Обжаловать в вышестоящий суд

Принести распечатку и ходатайствовать о рассмотрении жалобы в порядке КоАП т.к.
    есть п.7

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 20 января 2003 г. N 2

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ
    В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
    С уважением, Кирилл.

Не тушеваться.

Не забыть паспорт.

Придти. В назначенное время обратиться к секретарю судьи, чтоб отметила факт явки в повестке. Судъя огласит состав- тыры-пыры. Должна спросить имеются ли ход-ва и отводы?

Если не спросит, то сразу как первую паузу сделает, сказать
    - Ваша честь, у меня имеются ходатайства.

Как миннимум надо ходатайствовать о приобщении к делу текста заготовленной речи.

Правоприменителю, судье ...
    От гр. ....

ХОДАТАЙСТВО
    Прошу приложить к материалам дела текст моей речи на Н-листах

Число подпись.

Ну а дальше все по сути.Свидетели - так свидетели. Если ИДПС-ов нет - все проще.
    Если, вдруг, припрется представитель ГИБДД, спросить в качестве кого он тут? В качестве какого конкретного участника из списка лиц в гл.25 КоАП? Он может быть только слушателем. Пусть сидит помалкивает и слушает.

Или свидетелем (если видел что-то). Тогда его стоит выдворить за дверь, чтобы он не слушал что происходит, поскольку в дальнейшем ему надо будет давать показания. Чтоб он не опирался на то, что услышит сейчас- пусть подождет задверью. Потом задать свидетелю собственные вопросы (после судьи). Побольше каверз. пусть судья увидит, как он путается. По окончании пусть сидит и слушает.

Возможно, стоит поинтересоваться у судьи, какими конкрентно материалами дела подтверждается Ваша вина. Хотя тут и так ясно.
    1) Протоколом об АПН
    2) Рапортом ИДПС(ов)
    3) Схемой

Вот на разгроме всех этих составляющих надо и строить свою речь. Показывая, что нет на самом деле никаких доказательств, а есть только выдумки ИДПС-ов, которые всегда ходят привлечь водителя по более суровой статье, чем та которая бывает на самом деле. Еще объяснить судье, что этим ИДПС-ам, вообще для работы достаточно 2-х статей.
    12.15.3 если что-то случилось на встречке
    и 12.15.2, если что-то случилось не на встречке.

По окончанию судья должна огласить как миннимум результивную часть решения. Спросить когда будет готово прешение письменно (редко, но бывает и сразу печатают). Если сразу печатают - обычно это отказ.

Ометить повестку (убыл). Не забыть паспорт.

Некоторые мои знакомые правда вот так в суд ходят
    ----------------------------------------------

Цирк.. Повестку всучили? А на каком основании ... или как помог поиметь гайцев в жаркий летний день

Отправлено Satboy (work), 18:21:15 01/08/2003:

коллеги,
    получил мой товарищь 12.15.3 за встречные трамвайные, сотрудник любимого отдельного батальона выдал повестку в суд прямо на месте... мы не раз обсуждали - дай ка я опробую новую стратегию.
    Прибегаю в суд, а там жара, градусов 30.. хорошо что в шортах и футболке. Приезжает гаец, заходит в кабинет к мировому судье ( девушка ближе к 30 годам ) и после чего туда загоняют около 20 человек..

Вызывают по алфавиту.. мой был пятым, не смотря на букву А.
    первый через 10 минут споров получает 500 руб.
    второй соглашается со всем - 300 руб
    третий пытается спорить - 300 руб.
    четвертый - спорит с гайцем, судье надоедает - решает вызвать свидетелей, которых записал в протокол... скукота...

Далее вызывают моего...

Я за него, вот ходатайство и доверенность.
    С- Почему в шортах?
    Зал впадает в транс
    - ВАША честь... да все из-за того, что вы без мантии. Я еще удивлен, почему вы не в купальнике тут - вы бы прекрасно тут смотрлись. ( зал еще в большем трансе )
    С- Вы что тут себе позволяете?
    - Ваша честь - я позволяю себе процитировать по памяти закон о мировых судьях... что в зале должен быть герб, флаг, и судья в мантии.
    С- Ну мало что должно быть. Я тут решаю, в чем мне приходить
    - Значит вы позволите мне заявить вам отвод? ( все в зале молчат )
    С- нет повода. Я не ваша родсвенница, и тп. А мантия, не есть повод.
    Гаец ( повышенным голосом с вопросами ко мне )- да что вы себе тут позволяете? критикуете суд! почему не пришел тот кому я выдавал повестку?
    - Ваша честь, этот свидетель видимо тут перегрелся.. слишком много себе позволяет - мало того, что не встал - а в суде положено говорить стоя, так еще и мешает проведению заседания. давайте его в коридор выгоним, там ему будет чуть холоднее... ( из зала - гыгы )
    Гаец - я не свидетель, я протокол этот выписывал.
    С- гайцу - сядьте и не мешайте.
    - Ваша честь, позвольте продолжить. у меня есть ходатайство, о переносе дела.
    С- ээ ( хотела сказать - с какого перепугу ? ) - а почему?
    - дело в том, что этот составитель протоколов ( и показываю рукой ) о себе очень высокого мнения. ( гаец злобно на меня смотрит ). Скажите, уважаемый суд - давал ли он полномочия выписывать и вручать повестки в суд данному ГАЙЦУ ( я так и сказал, после чего указанное лицо едва меня не удушило глазами ).
    С- что вы хотите этим сказать?
    - ваша честь,я хочу этим сказать... данное должностное лицо превысило свои полномочия. Мало того, что не имея доверенности от суда на право выписки и вручения повесток, он еще и возомнил себя начальником колхоза ( и тут все кто сидел в зале, кроме гайца, и судьи чуть не давятся от смеха... я просто перед выходом смотел какой - то фильм - так там ходил мужик и кричал - где начальник колхоза ).
    Гаец не выдерживает- встает - да что вы себе тут позволяете??? ( крик с задних рядов - выгоните гайца )
    С- Тишину соблюдайте... а вы Гаец - сидите спокойно, или я вас удалю из зала.
    - ваша честь, оговорился по фрейду... ( что колхоз, что гаевня - везде бардак )
    С- бывает, продолжайте ( а сама уже на меня смотрит другими глазами, с интересом ожидает что будет дальше ).
    - вообщем ваша честь, возомнил себя начальником ( пауза 1 сек ) батальона и однвременно со сной сзади кто-то из толпы - колхоза... гыгы ... опять все начинают падать со стульев..
    С- Так, объявляю перерыв на 15 мин. всем выйти в коридор.
    Я вышел, и но меня в коридоре догоняет секретарь и просит вернутся к судье.
    остались я, судья, секретарь... заглядывает в дверь гаец, судья ему строго говорит - не мешайте, ждите в коридоре. Секретарь идет, выходит из зала суда и как потом понял со слов народа начинает ругатся с гайцем.
    С- вы веселый человек.
    - я всегда такой... а тут погода такая..
    С- жарковато. И вы еще со своей мантией. Я всего второй месяц работаю, и у коллеги брала на уголовное заседание, замучалась сидеть - жарко. Шерстяная она!
    - это да. надо летнюю мантию сделать. прикольно будет.
    С- шутник. вообщем давайте все что у вас, а то мы тут до вечера будем.
    - вы понимаете, мало того что он неправильно квалифицировал нарушение, он еще и кучу ошибок совешил...
    С- кивает.
    - ведь суд выдает повестки?
    С- суд.
    - а ведь гаец не суд?
    С- ГАЕЦ?!?
    - сокращение от гаишник..
    С- поняла, не не суд.
    - давайте мы как поступим - я щас пишу в письменном виде ходатайство о удалении из материалов дела корешка повестки, как документа который непонятно кем и на каком основании выдан...
    С- погоди, я позвоню... звонит, говорит с коллегой насчет повесток... далее предлагает : С- а давайте я штраф 50 руб сделаю и все..
    - я что вам уже надоел? давайте попьем крови этого товарища... смотрите как он сегодня чуть меня не побил тут... начальника вызовем.. а потом закроем дело в связи с тем что направильно квалификация, а у суда нет права на переквалификацию...
    С- да, вы его довели.. но а причем переквалификация?
    -12.15.3 - не есть встречка на трамвайных путях.. да делее минут 5 рисовал и рассказывал. судья врубилась, сказала
    С- еще 3 дела у нее такие же, и она попробует закрыть дела за отсуствием состава правонарушения 12.15.3... посмотрим как отреагирует сотрудник. вот только скажите мне - а зачем все жто надо?
    - рублем наказывать гаишника. и родной суд научить как с ними боротся.
    С- долго все это.
    - я терпеливый и упрямый. могу лично вам лекцию прочитать бесплатно
    С- гы.. подумаем. А вот как тогда договариваемся насчет этого дела?
    - пишу ходатайство, вы его удовлетворяете, и после этого прошу перенести заседание на сентябрь.. по срокам у нас до середины сентября...
    С- ок. как напишите побыстрей - заходите и всех запустим.

Выхожу, иду к народу - молодец, так этого гада..

Пишу ...

Прошу удалить из материалов дела корешек повестки гр... , выданную гайцем ... в связи с тем, что гаец превысил полномочия, выдавая ее на месте совершения правонарушения, чем совершил уголовное преступление. далее мне пришлось переписать еще раз, судья завернула про уголовное преступление....

вообщем написал, все опять заходят..

продолжается слушание дела....
    - В всязи с тем что гаец не имел полномочий выдавать повестку в суд прямо на месте прошу признать корешек недействительным и удовлетворить ходатайсво..
    С- принимается и удовлетворяется. ( Гаец с такими глазами - как рыбы тухлой поел.. )
    - ваша честь, в связи с тем, что гражданин А, привлекаемый к АДМОТВ не уведомлен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, прошу суд перенести заседание и вызвать на след. заседание этого гайца и его начальника.
    Гаец - тихонько спросил у судьи - скажите, можно я что-то добавлю?
    С- да, говорите.
    Гаец - начальника нет, в отпуске.
    С- а когда прийдет?
    Гаец - в 20-25 числах.
    С- ну и замечательно - я переношу на сентябрь... Защиткин - возражения имеются?
    - Согласен.
    Заседание переносим на 5 сентября...

продолжение ...
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

Окончание

пауза - водилы из зала - молодец, так их надо... только так! подхожу забрать паспорт - меня секретарь спрашивает - вы возьмете повестку для вашего ?
    давайте... минут 25 пока выписывали ( то повесток нет, то не так заполнила, то звонок, то выдернули в коридор... ) были прослушаны 3 дела аналогичных..

С- Водитель - вы согласны с тем, что выезжали?
    в- Согласен.
    С- А вы согласны с тем, что это не наказывается по статье 12.15.3, тк трамвайные пути это не проезжая часть?
    в- я незнаю... вам виднее - вы судья. как скажете, так и будет
    С- гаец - почему вы пишете что тут 12.15.3 когда тут ее нет? ведь так я понимаю что не есть проезжаа часть?
    гаец- мы все так пишем.
    С- ну и зря. Вы что хотите чтобы я пригласила эксперта? хотя и приглашать не надо - вот тут сидит все еще ( и на меня смотрит судья.. я смеюсь, некоторые ожидающие нарушители тоже ) ... он бы вас быстро научил что нет встречки на трамвайных путях
    С- водитель - я закрываю дело... вот ваши права, распишитесь...

гаец пытался что-то сказать - но быстро ему напомнили где его место под солнцем..
    и так далее еще 2 дела.

В итоге получил минимум 2 козыря против гайца и научил судью разруливать трамвайные встречки...
    козыри для прокуратуры и балета...
    1) повестку в суд выдал на месте.
    2) квалифицировал встечку трамвайную на 12.15.3, что не есть 12.15.3 .

ну и оставил приятное впечатление в суде... думаю, если что - помогут на будущее с другими делами...

спускаюсь - мужик кто был за мной - спасибо, что вы судьей так поговорили. боялся что меня лишат, у меня уже было несколько нарушений.. я на машине пиво развожу - скажи куда тебе привезти ящичек? даю телефон, и адрес - и пока мотался по городу - привезли ящик невского.
    все еще теплое зараза...

6. Re: Не тушеваться.

Смешная история, но для этого нужно брать с собой адвоката, а ведение дела стоит минимум 300 у.е. в столице. (ЗЫ может подскажете, где дешевле?).
    Я так смело в чужом монастыре вряд ли смогу разглагольствовать

теперь вопросы
    1. Какова вероятность присутствия ГАЙЦА по вашей практике? Будет ли это конкретный ГАЕЦ, выписавший протокол, или просто дежурный по сидению в суде?
    2. Надо ли заготавливать речь (она там ведь не пишется стенографисткой как в Америке?
    3. Чем речь должна отличаться от текста жалобы? Вроде бы смысл тот же? Я так понимаю должна быть короче и красочнее?.

7. А вот кто будет судить

Да, мне попалась интересная судья.
    Можно сразу не являться на рассмотрение )

http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=...n=30&d=2472308

8. Re: А вот кто будет судить

а вто она же
    http://www.bizspravka.ru/view_article.php?id=607
    оказывается усадила нацболов

Кратко, тороплюсь очень

В смешной истоии и не адвокат вовсе был

А чтобы не разглагольствовать я и привел первую часть
    Цитата Сообщение от ramzaj
    теперь вопросы
    1. Какова вероятность присутствия ГАЙЦА по вашей практике? Будет ли это конкретный ГАЕЦ, выписавший протокол, или просто дежурный по сидению в суде?
    2. Надо ли заготавливать речь (она там ведь не пишется стенографисткой как в Америке?
    3. Чем речь должна отличаться от текста жалобы? Вроде бы смысл тот же? Я так понимаю должна быть короче и красочнее?.
    1. Свидетеля, если он вызывался повесткой - высокая. Если не вызвался - низкая, сам он в суд фиг придет. Обычно тот, что писал протокол и вызвается. Дежурные представители адм.практики из ГАИ в последнее время в СПб редко в суды приходят. Они уже научены, что он там никто. Вы сами определяете нужны они Вам или нет. Это делается ходатайствами о вызове. Подавали? Можете и прямо в начале подать, но не факт что удовлетворят ход-во. Надо судью убедить, что гаец нужен, поскольку именно его показания докажут Вашу невиновнсоть. В Вашем случае гаец вроде нафик не нужен.

2. Ничегошеньки у нас не пишется. Обычно протокол по делам об АПН не ведется. Заготавливайте

3. Ну если Вам нечего добавить джля красного словца, то ничем. Но я бы в речи подробнее все разжевал. И больше бы напирал на составленную схему, что она совсем не дает картины о действительных обстоятельствах. А как можно не зная действительных обстоятельств выносить решение о виновности?

Re: Не тушеваться.

Цитата Сообщение от WWS
    Некоторые мои знакомые правда вот так в суд ходят
    ----------------------------------------------
    На первом суде я, помнится, чуть не забыл, как меня зовут и дрожал коленками до сотрясения здания суда Так что так сразу не получится.
    С уважением - Стас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя