Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Видать, слава Богу, во Фрунзенском районе пожаров нет...

Записей в дневнике
    1

Видать, слава Богу, во Фрунзенском районе пожаров нет...

Обратился вчера ЛВОК - ИДПС ОГИБДД УМВД по Фрунзенскому району Напханенко оформил его на перекрестке Софийской-Дунайского за якобы непропуск пожарного авто с маяками и сиреной.
    Поехал я туда поразбираться, посмотреть на наличие камер и т.п.
    В общем, второй день там катаются каруселью через этот перекресток две "пожарки" из рядом расположенной 58 части - с 518 ХХ 178 и С 517 ХХ 178, периодически завывая и провоцируя водителей на как-бы нарушение, а метров через 150 по Дунайскому стоит Напханенко с коллегой и водителей принимает..

В Городском мониторинговом центре есть сохраненная по моему обращению видеозапись с камеры, установленной на Софийской, 66, на которой видно, как одна и та же машина с маяками вчера в период с 12.10 до 12.40 проносится туда-сюда через перекресток четырежды...

В 58 части суровый мужчина с надписью на форменной куртке "Начальник части", представится не пожелавший, на вопрос о том, выполняет ли в этих случаях подчиненная ему машина неотложное служебное задание, грубо ответил в том плане, что, мол, все вы на дороге хамы и нарушители. Ответить по существу не пожелал...
    Пришлось родить обращение на сайт ГУ МЧС с просьбой всё это объяснить..
    Правда, у них сайт неоднократно упоминает о периодическом проведении операции "приоритет", в силу чего можно предположить, что и руководство их полагает катание за счет налогоплательщиков по городу на машинах с мигалками в отсутствие какой-либо служебной необходимости делом чести, доблести и геройства.

ИДПС Напханенко, которого сегодня днем я застал на том же месте окучивающим очередного водителя после очередного заезда через перекресток С 517 ХХ 178 с мигалками и сиреной и поведал ему про упомянутое выше видео, на вопрос о том, проводится ли ими какое-нибудь специальное мероприятие, ответил четко, но лаконично: все водители обязаны знать и соблюдать ПДД.

С этим сложно спорить. Можно предположить, что к водителям пожарных машин это тоже относится... Ну, раз все водители...

А что думают коллеги по поводу (теоретической) жизнеспособности вот такой конструкции:

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП "Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона."

В соответствии с 3.1 п 3.1 ПДД РФ для получения преимущества перед другими участниками движения водители транспортных средств транспортному средств, имеющих нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, имеют право на движение с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание. И лишь при этом же условии (выполняя неотложное служебное задание) они могут отступать от требований ПДД.

В рассматриваемом конкретном случае пожарка пронеслась через перекресток с Дунайского налево на Софийскую на четкий красный свет(т.е. нарушив п. 6.2 ПДД и совершив. т.о., АП, предусмотренное ч. 1 ст. 12.12 КоАП, при том, что ЛВОК двигался на зеленый по Софийской со стороны КАД с левым поворотом на Дунайский..

Подлежит ли водитель "пожарки" привлечению по ч. 1 ст. 12.12 при отсутствии сведений о выполнении им неотложного служебного задания?

И являются ли в случае подтверждения сведений об отсутствии этого самого неотложного служебного задания доказательства по делу полученными с нарушением закона?

Re: Видать, слава Богу, во Фрунзенском районе пожаров нет...

а мне кажется, что тут прокуратура должна немного поработать... не знаю насколько это поможет ЛВОКу, но коррупционная связь просматривается

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    а мне кажется, что тут прокуратура должна немного поработать... не знаю насколько это поможет ЛВОКу, но коррупционная связь просматривается
    Могу всё-же предположить, что скорее не чисто коррупционная(безусловно, при этом эксцессы исполнителей в виде развода на месте присутствуют - без них служба ГИБДД немыслима), а то, что называется "из ложно понятых интересов службы"...
    Скорее на фоне обострения в СМИ темы непропускунов мигалок сверху поступает указание на усиление борьбы, в условиях реформированной пилиции это равносильно спущенной в подразделение команде на добычу "палок" - протоколов по конкретной норме - 12.17, ч. 2..
    А как их добывать? Не ездить же, в самом деле, по району в поисках реально едущих на вызов "скорых" и реально не пропускающих их водятлов...
    Вот кто-нибудь уровня руководства отдела ГИБДД (вряд-ли выше) договаривается с руководством пожарной части, как вариант - отряда(все они там пьют вместе и в одной бане моются, районная элита, пи-пи-пи..) - и начинается езда туда-сюда с мигалками...

Хотя не удивлюсь, что при наличии в руководстве таких долбодятлов, какие там есть, они еще и план какой-нибудь совместной операции "Приоритет" напишут и подпишут, и гордится будут своим идиотизмом, фактически подписывая документ о том, что понуждают своих водителей спецмашин грубо нарушать ПДД...

Вон, на сайте МЧС эти отчеты висят во множестве:
    http://78.mchs.gov.ru/document/4510481
    http://78.mchs.gov.ru/document/3512979

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    выполняя неотложное служебное задание. И лишь при этом же условии (выполняя неотложное служебное задание) они могут отступать от требований ПДД.
    А это и есть "неотложное служебное задание" - участие в операции "Приоритет".

Гниды они, вот что. Во всяком случае, если уж водителю "пожарки" дали приказ участвовать в этой гнилой провокации, то он мог бы проявлять поменьше служебного рвения.

Коллега labrodor_SPb, ЕМНИП, не так давно защищал ЛВОКа, которому в борт на перекрёстке въехала "пожарка". ЛВОК ехал на прочный давно горящий разрешающий сигнал. "Пожарка" летела на запрещающий, при этом были включены только "мигалки". Естественно, и водитель "пожарки", и весь героический личный состав караула, находившийся в машине, написали честные-пречестные объяснения о том, что в дополнение к "мигалкам" была включена "сирена". Ради ложно понятой корпоративной солидарности они готовы, не моргнув глазом, подставить под лишение права управления и лишить права возмещения убытков совершенно незнакомого, ни в чём не виноватого человека.

Слава богу, что удалось поднять волну и найти записи с видеорегистраторов водителей, ехавших позади ЛВОКа. Естественно, никакой "сирены" не было. Производство по делу прекращено. Естественно, никто не наказан за подлое враньё.

Лица с "пониженной социальной ответственностью" (с)
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    "неотложное служебное задание" - участие в операции "Приоритет".
    Вот я и пытаюсь понять, есть ли какой-нибудь официальный документ(совместный приказ??) о проведении таковой.. И в частности, в указанное время в указанном месте..
    Мне кажется, что если бы таковой существовал, то и "Начальник части", и Напханенко с напарником с гордостью мне об этом сообщили бы, а не мялись бы, как упомянутые Вами "лица", оговаривающие стоимость своих цслуг..

Почему бы и не заплатить мечеными купюрами.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

1 февраля знакомый звонил, приняли с пожаркой на Ветеранов и Жукова. Только ДПС за пожаркой ехал.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь понять, есть ли какой-нибудь официальный документ(совместный приказ??) о проведении таковой.. И в частности, в указанное время в указанном месте..
    Мне кажется, что если бы таковой существовал, то и "Начальник части", и Напханенко с напарником с гордостью мне об этом сообщили бы, а не мялись бы, как упомянутые Вами "лица", оговаривающие стоимость своих цслуг..
    Коллега Кайман, ЕМНИП, работал в спасательной службе, в т.ч. водителем. Может, ему что-нибудь известно?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Долго пропучившись в Интернет, в итоге нашел Приказ МЧС РФ от 31 декабря 2002 г. N 630
    "Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)"
    Правила по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ПОТРО-01-2002)
    (утв. приказом МЧС РФ от 31 декабря 2002 г. N 630)

38. Применение специальных сигналов на пожарных автомобилях регламентируется нормативными правовыми актами МВД России.
    Запрещается пользование специальным звуковым сигналом при следовании автомобиля не на вызов (пожар) и при возвращении в подразделение ГПС.

По поводу упомянутых там нормативных правовых актов МВД, правда, какая-то засада - был ПРИКАЗ МВД РФ от 23.03.1999 № 210 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ И ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ", в этой самой Инструкции довольно много полезного, да вот беда - Приказом МВД от 15 мая 2015 года N 606 он признан утратившим силу, без упоминания об издании аналогичного, и больше никакой информации..

Попробую в личку коллеге постучаться по Вашему совету...

10. Re: Видать, слава Богу, во Фрунзенском районе пожаров нет...

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Коллега Кайман, ЕМНИП, работал в спасательной службе, в т.ч. водителем.
    Я и сейчас там же работаю, только в другой отряд ушел...

Операция "Приоритет" - не свежее изобретение, проводится уже несколько лет и регулярно. Операция общегородская.
    Документов, ее регламентирующих, я не видел. Но без приказа "центральной" ("01", дежурная часть ГУ МЧС по городу) ни одна машина из гаража не выедет. И никаких "местечковых договоренностей".
    Карать, карать... всех на дно!
    (С) Торпедоносцы

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права