Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Суды в РФ начинают принимать документы в электронном виде через интернет

Суды в РФ начинают принимать документы в электронном виде через интернет

МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Россияне смогут наравне с привычным обращением в суд подавать документы через интернет. Соответствующий порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, утвержденный судебным департаментом при Верховном суде РФ, введен в действие с 1 января.

Судебные иски, заявления, ходатайства, представления и иные процессуальные документы, если у заявителя имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, теперь могут быть поданы в суд как в обычном электронном формате, так и в виде электронной формы, размещенной на официальных сайтах судов общей юрисдикции. При этом документы, подписанные простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, приниматься не будут. Каждый электронный документ должен направляться в суд в виде отдельного файла, а наименование должно позволять идентифицировать сам документ и количество листов в нем.

Данный порядок не распространяется на подачу электронных документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. В электронном виде также невозможно будет направить в суд запросы, жалобы или предложения.

Подача документов в электронном виде предусмотрена через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда. После направления документов пользователю в личный кабинет придет уведомление об их поступлении в информационную систему, содержащее дату и время поступления, которые фиксируются автоматически, по общему правилу определяются по московскому времени и учитываются судом при рассмотрении вопроса о соблюдении срока для направления обращения согласно российскому процессуальному законодательству. В целях определения момента подачи документов по общему правилу принимаются во внимание дата и время информационной системы, а не дата и время часовой зоны, в которой находится суд - адресат направляемого обращения.

Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/obschestvo/3918057
    Уже есть раздел на сайте - https://ej.sudrf.ru/

Кто-нибудь воспользовался? Есть ли положительные/отрицательные моменты?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Re: Суды в РФ начинают принимать документы в электронном виде через интернет

дык нужна "усиленная цифровая подпись". Как я понимаю - это обычно карта типа УЭК (а она вроде как уже не выдаются) плюс картридер на USB с алиекспресса. Хотя нет, это неквалифицированная будет.

Вот тут, например, вроде за 1400 р. в год

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    дык нужна "усиленная цифровая подпись". Как я понимаю - это обычно карта типа УЭК (а она вроде как уже не выдаются) плюс картридер на USB с алиекспресса. Хотя нет, это неквалифицированная будет.

Вот тут, например, вроде за 1400 р. в год
    Можно и простую подпись, коей является регистрация на госуслуге:

электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) — переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;
    электронная подпись — информация в электронной форме, присоединенная к подписываемому электронному документу или иным образом связанная с ним и позволяющая идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ;
    ключ электронной подписи — уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи. В качестве ключа простой электронной подписи используется учетная запись физического лица в ЕСИА*;
    ЕСИА — федеральная государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»;
    * h__ps://esia.gosuslugi.ru/registration/

P.S. Имхо, ЧТОБЫ СОБЛЮСТИ СРОКИ ПОДАЧИ, МОЖНО ПОДАТЬ И БЕЗ ВСЯКИХ ПОДПИСЕЙ путем заполнения формы обращения граждан, иск/заявление/жалоба просто обездвижется а там уже не торопясь подать с простой подписью или же на бумажном носителе ...это скорей не совет, сами так делали- результат положительный, в форуме писал об этом.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь воспользовался? Есть ли положительные/отрицательные моменты?
    Ну, войти я смог. Но вот ознакомиться с Информацией по дела, участником которых я являюсь, - не работает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	8515
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Положительные моменты безусловно есть. Частники, ходатайства, апелляшки можно подавать не выходя из дома. Подавать иск со всеми приложениями - достаточно муторно. Хотя в АС я уже несколько лет подаю только так.
    Адвокат по назначению и его клиент - это как бесплатный доктор и безнадежный больной

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Положительные моменты безусловно есть. Частники, ходатайства, апелляшки можно подавать не выходя из дома.
    Ну и расскажи, как мне подать что-либо по делу, если Система не считает меня участником? Пока получается, что сперва я должен муторно иск подать, а уже потом, если ничего не сломается, и до апелляшки дойдёт...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Ну и расскажи, как мне подать что-либо по делу, если Система не считает меня участником? Пока получается, что сперва я должен муторно иск подать, а уже потом, если ничего не сломается, и до апелляшки дойдёт...
    Без понятия. Жди вебинар.
    Адвокат по назначению и его клиент - это как бесплатный доктор и безнадежный больной

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Полагаю надо обратиться с разъяснением к председателю суда. Возможно нужно будет подавать какое-нибудь ходатайство или писать логин(ID) в шапке - чтобы девочки из канцелярии могли проще идентифицировать и тем самым предоставляли доступ..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

вопросик, а как быть с тем, что надо подавать копии по количеству лиц участвующих в процессе? Ведь надо еще копии для ответчика(ов), да и для третьего лица

При желании товарищам можно кинуть ссылку на графические копии.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права