Показано с 1 по 6 из 6

Тема: В каких случаях моя СК (ОСАГО) может направить на меня регресс?

  1. #1

    В каких случаях моя СК (ОСАГО) может направить на меня регресс?

    Интересует вот что:
    может ли СК, в которой у меня застрахована гражданская ответственность (осаго), выплатив потерпевшему в ДТП, направить мне регресс и на основании чего (вызвали гаи, с документами порядок, не пьян и т.д.). Т.е., к примеру: вы не сообщили нам о ДТП в течении 5 дней и на этом основании вы должны нам заплатить столько, сколько мы заплатили потерпевшему и т.д.
    В принципе могут ли вообще быть варианты, при которых меня заставят платить, несмотря на то, что я застрахован?

  2. #2

    Re: В каких случаях моя СК (ОСАГО) может направить на меня регресс?

    в продолжение:
    я так понимаю, ниже происаны варианты регрессного требования (из 40-ФЗ):

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика

    Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
    - вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
    - вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
    - указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
    - указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
    - указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
    При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.


    т.е. если не имеет место вышеперечисленное, бояться нечего?

  3. #3
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Столица (северная :-)
    Сообщений
    665

    Re: В каких случаях моя СК (ОСАГО) может направить на меня регресс?

    Цитата Сообщение от любитель
    т.е. если не имеет место вышеперечисленное, бояться нечего?
    Да, но попытки со стороны СК возможы. Нужно указывать на эту статью, а также просить указать на НПА в котором указано, что при неизвещении в течении 5 дней - регресс.

  4. #4

    Re: В каких случаях моя СК (ОСАГО) может направить на меня регресс?

    может ли СК ссылаться на правила страхования (внутренние), которые они выдают при заключении договора (в части регресса!!!)? Потому что там указано, что в течение 5 дней сообщить в СК и т.д.
    Т.е. не получится так: ответ из СК: "Т.к. вы нарушили наши правила страхования (не сообщили), то вот вам получайте регресс!"
    как реагировать на подобный выпад? "Посылать" в 40-фз?

  5. #5
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Столица (северная :-)
    Сообщений
    665

    Re: В каких случаях моя СК (ОСАГО) может направить на меня регресс?

    Цитата Сообщение от любитель
    "Т.к. вы нарушили наши правила страхования (не сообщили), то вот вам получайте регресс!"
    как реагировать на подобный выпад? "Посылать" в 40-фз?
    ИМХО правила, это правила, а закон выше правил. Непонятки могут быть если заключается договор, а в нем написано: "не известите - будет регресс".

  6. Re: В каких случаях моя СК (ОСАГО) может направить на меня регресс?

    Обзор судебной практики Верховного суда: вопросы страхования
    Отдел работы с законодательством Верховного Суда РФ подготовил обзор судебной практики за второй квартал 2005 г., который был утвержден постановлением Президиума суда 10 августа 2005 г. и официально обнародован в конце декабря прошлого года. Публикуем выдержки из обзора, касающиеся страхования.
    [...]
    Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?
    Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
    Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
    Согласно подп. "а" п. 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.
    Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу ст.ст. 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

    [...]

    Вопрос 26: Производится ли выплата страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством?
    Ответ: Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в ред. от 29 декабря 2004 г.) под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, в частности за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
    В соответствии с п. 2 ст. 15 названного Закона по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
    Статья 16 этого же Закона предусматривает, что граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности.
    Следовательно, Закон предусматривает два условия, на которых может быть заключен договор обязательного страхования: страхование ответственности без ограничения использования транспортного средства другими водителями и с таким ограничением.
    При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании ст. 14 указанного выше Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
    Таким образом, страховая сумма подлежит выплате, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, независимо от того, на каких условиях заключен договор.
    При этом при заключении договора обязательного страхования с ограниченным использованием транспортного средства у страховщика возникает право регрессного требования к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Похожие темы

  1. РЕГРЕСС по ОСАГО
    от Mr.Forest в разделе Страхование
    Ответов: 4
    Последнее : 06.11.2008, 15:45
  2. Регресс по ОСАГО.
    от GreATExp в разделе Страхование
    Ответов: 25
    Последнее : 08.07.2008, 13:24
  3. Ответов: 1
    Последнее : 24.09.2007, 22:28
  4. В каких случаях могут забрать права на месте?
    от osadchy в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 19.08.2005, 15:25
  5. Ответов: 4
    Последнее : 17.06.2005, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •