Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: К жалобе не приложена копия постановления. Тенденция.

Re: К жалобе не приложена копия постановления. Тенденция.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Прокуратура жалобы на волка тупо пересылает самому волку...
    Ну и подать по месту жительства заявление по КАС о признании отказа в направлении надлежащим образом заверенной копии незаконным и препятствующим реализации права административного истца на обжалование постановления в ВС.
    Требование адмответчика о необходимости совершения личного путешествия в другой субъект федерации накладывают на административного истца несоразмерные ценности защищаемого права расходы, а денежек нету.

Я сразу скажу: я не юрист. А просо человек с опытом))) Иногда помогаю и другим, но больше сужусь по своим делам)

В моих краях (КЕмеровская область) минимум в 4 городах + областной суд без проблем принимает жалобы без приложения к ним обжалуемого акта (хоть постановления ГИБДД, хоть определения районного суда).
    Но недавно направляли жалобы в московские суды и... Два суда вернуло жалобы как раз по этой саомй причине, что не приложена копия постановления. При чём в одном из случаев даже не процессуальным документом, а просто сопроводительным письмом.
    Оба случаи обжалованы в Мосгорсуд, ждём-с, а пока немного философии.

Вот люди тут указывают на наличие Определения Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 777-О. Мол, всё же разъяснил, всё теперь ясно и логично.
    Но я таки позволю себе высказать своё негодование.

1. Давайте будем логичны, следовать законам и ни чего не додумывать. Додумывать - это непростительно даже КС РФ. Если статьей 30.1 КоАП РФ у меня есть право на обжалование, а ст. 30.2 разъяснён порядок, при этом не предусматривающий приложения каких либо документов, то так ему и быть.
    Если при обжаловании постановлений, решений вступивших в законную силу нужно прикладывать документы, то об этом прямо говорится в 30.14. А то как то нелогично получается: порядок обжалования в двух случаях описан по разному, но по сути в первом случае нужно выполнять тот же порядок, что и во втором. Это что? Законодатель буквы сэкономил?
    Зачем такое додумывание?
    Суду в любом случае нужно запрашивать дело в ГИБДД, чтобы убедится о соблюдении сроков обжалования. Или и сроки нам надо подтверждать? Ну ну...

2. Кто то тут в начале темы написал: "тебе сложно ксерокопию постановления приложить, делов то".
    А мы тут законный порядок подачи жалобы обсуждаем, или по понятиям говорим?
    А если у меня нету копии постановления?
    Допустим, я узнал о штрафе из приложения "Штрафы ГИБДД", из Госуслуг, на сайте МВД. Ждать постановления? А если оно так и не придёт, как часто бывает? Надеюсь, собравшиеся здесь люди знают, как сложно (часто невозможно) доказать потом в суде, что ты не получал копии постановления.
    И вот получается этакая шахматная вилочка от государства: сначала не могу обжаловать, так как жду постановление (мне ж его приложить надо к жалобе), а потом я уже оказывается срок обжалования пропустил. ЛИХО!
    А учитывая, что для штрафов с камер итак сделано исключение в плане презумпции невиновности, то ВООБЩЕ ПЕСНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ.

3. Ну и собственно к постановлению КС РФ.
    А кто нить обратил внимание. что там есть несостыковка, довольно большая? Такое впечатление, что формальный подход судов при рассмотрении жалоб практикуется ни только в районных и областных судах, но и КС РФ тоже.

Мотивируя свой вывод о том, что мы всё таки обязаны прикладывать копию постановления, КС РФ ссылается на "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года, вопрос 17". ВЫ ЕГО ЧИТАЛИ? Дамы и господа, а? ))))

В этом обзоре ВС РФ как раз приходит к выводу, что для рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении достаточно УКАЗАНИЯ постановления:
    Если в жалобе указано постановление, которое оспаривается лицом, но не указаны причины и основания обжалования, судья, руководствуясь ч. 3 ст. 30.6 Кодекса, рассматривает жалобу в полном объеме, выясняя обстоятельства, предусмотренные ст. 26.1 Кодекса, и выносит одно из решений, предусмотренных ст. 30.7 Кодекса.
    УКАЗАНО, А НЕ ПРИЛОЖЕНО!
    В соответствии с элементарной логикой и общими принципами оформления процессуальных документов, также следует указать свою личность. ВСЁ!
    Т.е. по сути, постановление КС и Обзор Вс противоречат друг другу.

Компетентность КС РФ - это всё таки определение конституционности определённых законов, а в рассматриваемом определении КС решался вопрос лишь о конституционности 29.4 «Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении» и 30.4 «Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении». Таким образом, основной вывод этого определения КС - это то, что статьи 29.4 и 30.4 не нарушают конституционных прав граждан, ПОТОМУ ЧТО для возврата жалобы без рассмотрения у суда должны быть основания.
    А вот основания для возврата нужно уточнять в законах (КоАП) и разъяснениях ВС РФ.

Что скажут господа юристы на это моё мнение дилетанта? ))))

З.Ы. В случае неудовлетворения Мосгорсудом жалобы на возврат жалобы без рассмотрения, если понадобиться, пройдём все надзорные инстанции. Стоит ли с этим вопрос обращаться в КС РФ за повторным разъяснением? Как это чётко сформулировать, каким образом нарушаются права при таком положении дел (то, что я написал выше)?
    Последний раз редактировалось DionX; 24.09.2020 в 07:48.

Кстати, есть ещё один аргумент в пользу того, что суд в любом случае должен будет истребовать део об административном правонарушении: часть 2 ст.31.3 КоАП РФ:
    В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.
    Т.е. исходя из этого текста понятно, что на момент рассмотрения жалобы на постановление это самое постановление должно находиться у судьи, рассматривающее эту жалобу. ПОСТАНОВЛЕНИЕ, А НЕ ОРИГИНАЛ.
    А после рассмотрения жалобы, это постановление направляется в ГИБДД, а уже сотрудник ГИБДД направляет его приставам, делая на нём отметку о вступлении в законную силу (ч.4 ст.31.3 КоАП).

Даже исходя из ст.31.1 КоАП РФ,по которой постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Если дело не будет запрошено судьёй, то должностное лицо посчитает его вступившим в законную силу и отправит приставам.
    Как, кстати, часто и происходит: жалоба на постановление ещё не рассмотрена даже в суде первой инстанции (при этом подана в срок), а постановление уже у приставов. А пока пройдёт суд второй инстанции, уже и штраф успеют списать с банковской карты.
    Всё не могу подобрать подходящий случай и заняться этим вопросом и найти виноватых: суд не запросил дело, или инспектор забил и не стал отзывать дело с исполнения.

Так что все эти потуги, типа суду без копии постановления ни как не рассмотреть жалобу, ни подготовиться к её рассмотрению - домыслы. Как я уже писал выше, тогда ещё надо и предоставлять доказательства обращения в срок. НО ВСЁ ЭТО ЕСТЬ В МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА.
    Думаю, что.ю к сожалению, и КС ошибается. Хочется верить, что когда то эта ошибка будет исправлена.
    Последний раз редактировалось DionX; 24.09.2020 в 07:50.

Цитата Сообщение от DionX Посмотреть сообщение
    2. Кто то тут в начале темы написал: "тебе сложно ксерокопию постановления приложить, делов то".
    А мы тут законный порядок подачи жалобы обсуждаем, или по понятиям говорим?
    А если у меня нету копии постановления?
    Допустим, я узнал о штрафе из приложения "Штрафы ГИБДД", из Госуслуг, на сайте МВД. Ждать постановления? А если оно так и не придёт, как часто бывает? Надеюсь, собравшиеся здесь люди знают, как сложно (часто невозможно) доказать потом в суде, что ты не получал копии постановления.
    И вот получается этакая шахматная вилочка от государства: сначала не могу обжаловать, так как жду постановление (мне ж его приложить надо к жалобе), а потом я уже оказывается срок обжалования пропустил. ЛИХО!
    А учитывая, что для штрафов с камер итак сделано исключение в плане презумпции невиновности, то ВООБЩЕ ПЕСНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ.
    Для вынесенных с использованием сведений автоматической фиксации постановлений место рассмотрения жалобы определяется местом совершения правонарушения, а не местом нахождения ЦАФАПа.

Если все сведения о постановлении, в том числе о месте совершения правонарушения, будут указаны в жалобе, то оснований для возврата нет.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Для вынесенных с использованием сведений автоматической фиксации постановлений место рассмотрения жалобы определяется местом совершения правонарушения, а не местом нахождения ЦАФАПа.

Если все сведения о постановлении, в том числе о месте совершения правонарушения, будут указаны в жалобе, то оснований для возврата нет.
    Дело запросит и посмотрит. И если потребуется - пошлёт жалобу вместе с делом по подсудности.
    С чего это лвок должен обеспечить суду условия для выполнения подготовки к рассмотрению жалобы? Где это установлено? :-)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права