Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Пешеходы. Хочется посмотреть видео. Подскажите, покритикуйте.

Re: Пешеходы. Хочется посмотреть видео. Подскажите, покритикуйте.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Для вынесения постановления на месте согласия теперь не требуется...
    По большому секрету сообщу, что для вынесения постановления на месте согласия не требовалось никогда. Главное - чтобы у должностного лица были полномочия на рассмотрение дела.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    По большому секрету сообщу, что для вынесения постановления на месте согласия не требовалось никогда.
    До выхода разъяснений, согласитесь, это оставалось секретом для многих.

Да и нынче...

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 10 ноября 2016 года...

В соответствии с положениями ст.28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление о назначении наказания, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения и назначенное нему административное наказание.

https://sankt-peterburgsky--spb.sudr...ase_id=3889852
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

До выхода разъяснений, согласитесь, это оставалось секретом для многих.
    ...В соответствии с положениями ст.28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется...
    А при чем здесь протокол? Речь идет о том, что возможность вынесения постановления - хоть без составления протокола (при согласии лица), хоть с составлением протокола (в отсутствие такого согласия) - предусматривалась законом ВСЕГДА. При условии наличия соответствующих полномочий у должностного лица.

На основании видеозаписи могло быть вынесено постановление, не больше. Протокол вообще можно было не составлять, если бы Вы согласились расписаться в нужной графе.
    Вот здесь у меня и возникает вопрос: Для вынесения постановления на основании видеозаписи просмотр этой видеозаписи требуется или нет? Я имею ввиду чисто формально. Чтобы записать в документе "на основании"? Просто в решении на второй странице сказано: "Свидетели Кузовенко и Тушин указали, что протокол... был составлен на основании произведенной Куренковым видеозаписи." Но на самом деле они ее не видели, о чем судье и сообщили.
    Просто видеозапись никто не видел. Вообще. Между точками видеосъемки и вынесения постановления около 200 метров (свыше 150 метров по прямой). Никто видеозапись не приносил и просматривать ее не ходил.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А при чем здесь протокол? Речь идет о том, что возможность вынесения постановления - хоть без составления протокола (при согласии лица), хоть с составлением протокола (в отсутствие такого согласия) - предусматривалась законом ВСЕГДА. При условии наличия соответствующих полномочий у должностного лица.
    Владимир, Вы издеваетесь? Я не знаю, при чём здесь протокол. Я Вам даю цитату, встречающуюся во множестве судебных актов с 2005 до 2017 годов. Из то цитаты ясно и недвусмысленно следует (вопреки закону, согласен), что постановление выносится только и исключительно при согласии лица.

Вот Вам из местного:

http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=9526

В соответствии со ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, и лицо, в отношении которого возбуждено дело, не оспаривает наличие события административного правонарушения, признает вину и согласно с видом и размером налагаемого на него взыскания, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения правонарушения оформляется постановление-квитанция о назначении административного штрафа.

Понадобились разъяснения ВС, относительно недавние, ещё не до всех дошедшие, которые обязывают читать так, как написано.

Но цитата про то, что "если лицо не оспаривает", то не только в дополнение к постановлению составляется протокол, но и само постановление выносится, по-прежнему действует.

Мой поисковик выдаёт Пермский краевой июль 2016, ВС Удмуртии июнь 2016, я Вам привожу Петербург ноябрь 2016... Так что Вам лучше этих уважаемых судей следует спросить: "А при чём тут протокол?"
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от str Посмотреть сообщение
    Вот здесь у меня и возникает вопрос: Для вынесения постановления на основании видеозаписи просмотр этой видеозаписи требуется или нет? Я имею ввиду чисто формально. Чтобы записать в документе "на основании"?
    Вы опять? Да, требуется. Да, в постановлении должно быть указано на исследование видеозаписи, изложено её содержание.

Но Вам-то что? У Вас судья умудрился её "исключить из числа доказательств", по аналогии с УПК

Понимаете, сбор доказательств завершается в данном случае вынесением постановления. В нём не указано ничего, кроме автора. Следовательно, он визуально и органолептически лично видел правонарушение. Впоследствии можно выявить ещё миллион доказательств, видео обнаружить, свидетелей... Но судья проверял законность и обоснованность уже вынесенного постановления.

Впрочем, это всё теория. "Мы же в суде доказетьства нашли? Нашли. Закрепили? Ещё как! Ну, так и какая разница, что их не было при вынесении постановления!"

Вы опять? Да, требуется. Да, в постановлении должно быть указано на исследование видеозаписи, изложено её содержание.

Но Вам-то что?
    Это у меня просто мысль перескочила. Я обдумываю ситуацию, когда суд установил, что протокол составлен на основании произведенной видеозаписи, а сотрудник, составивший протокол, утверждает, что видеозаписи не видел. Нет ли здесь дачи ложных показаний? А как возбуждаются дела о даче ложных показаний в суде?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от str Посмотреть сообщение
    Я обдумываю ситуацию, когда суд установил, что протокол составлен на основании произведенной видеозаписи, а сотрудник, составивший протокол, утверждает, что видеозаписи не видел.
    Вы обжалуете постановление, а не протокол. Судья уже признал, что видеозапись не является относимым доказательством.

Нет ли здесь дачи ложных показаний?
    Заведомо ложных? Нет, конечно. Он искренне ошибся. Судья не так его понял. Произошло недоразумение. Никто не виноват.

А как возбуждаются дела о даче ложных показаний в суде?
    На практике - никак. Забудьте.

Повторю ещё раз. Постановление не является мотивированным, в нём вообще не приведены исследованные при рассмотрении дела доказательства, не раскрыто их содержание, им не дана оценка. Кроме того, при рассмотрении дела в суде первой инстанции установлено, что основанием для возбуждения дела и вынесения постановления (в тексте решения ошибочно указано на протокол) явилась видеозапись, которая тем же судьёй признана не относящейся к делу. Ввиду отсутствия иных видеозаписей постановление вынесено в отсутствие каких бы то ни было доказательств.

При рассмотрении дела судьёй установлено, что вынесший постановление инспектор Кузовенко С.В. не являлся непосредственным очевидцем совершения административного правонарушения. Из его показаний в судебном заседании следует, что он совместно с инспектором Тушиным И.Н. занимался оформлением документов. Постановление в отношении имярек вынесено инспектором Кузовенко С.В., как следует из его показаний и показаний инспектора Тушина И.Н., на основании видеозаписи. При этом на представленной в материалы дела видеозаписи зафиксирован иной автомобиль.

Таким образом, материалы дела не содержат доказательств, на основании которых инспектор Кузовенко С.В. пришёл к выводу о виновности имярек в совершении АПН.

Вы обжалуете постановление, а не протокол.
    Извините, я просто некомпетентен.
    В вышестоящий суд я обжалую постановление или решение по жалобе?
    В смысле, я могу продолжать жаловаться и опровергать законность постановления, не обращая внимания на решение суда? Или должен оспаривать решение судьи?

Понимаете, сбор доказательств завершается в данном случае вынесением постановления. В нём не указано ничего, кроме автора. Следовательно, он визуально и органолептически лично видел правонарушение. Впоследствии можно выявить ещё миллион доказательств, видео обнаружить, свидетелей... Но судья проверял законность и обоснованность уже вынесенного постановления.

Впрочем, это всё теория. "Мы же в суде доказетьства нашли? Нашли. Закрепили? Ещё как! Ну, так и какая разница, что их не было при вынесении постановления!"
    Не понял этого момента... Вы намекаете на то, что статья 30.6 при рассмотрении дела не дает судье права на поиск новых доказательств? Типа, может проверять в полном объеме, но в рамках имеющихся доказательств?
    Тогда как ограничить судью в его энтузиазме? Так сказать, практически?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права