Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Авансовые платежи за электричество

  1. #1
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    иностранный агент
    Сообщений
    1,244

    Авансовые платежи за электричество

    Узнал, что в нашем садоводстве установлены авансовые платежи за электричество. Насколько это законно? Или уже ГК не имеет силы? Или это, просто, собрались друзья на кухне вечерком и решили, что с завтрашнего дня будем ездить на красный цвет, а стоять на зеленом.
    Я помню, что Медведев что-то .....об этом

  2. #2

    Re: Авансовые платежи за электричество

    Кто установил то? Само СНТ?? Незаконно. Навязали энергетики - незаконно...


    81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
    Исполнители коммунальной услуги ( в данном случае СНТ ) обязаны вносить в адрес гарантирующего поставщика оплату стоимости поставленной за расчетный период электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если соглашением с гарантирующим поставщиком не предусмотрен более поздний срок оплаты.

    Поэтому если в договоре между СНТ и Поставщиком есть пункт об авансовых платежах - можно смело идти в суд - ответчиком гарантирующего поставщика, третьим лицом снт - предмет иска - Внести изменения в договор... СНТ должно сказать спасибо Еще энергетиков можно нагнуть на оборотный штраф через ФАС..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  3. #3
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    иностранный агент
    Сообщений
    1,244

    Re: Авансовые платежи за электричество

    Сомневаюсь, что это выдумка энергетиков.

  4. #4
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,915

    Re: Авансовые платежи за электричество

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
    Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
    Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
    Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  5. #5
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,915

    Re: Авансовые платежи за электричество

    Вопрос относится ко всей системе ЖКХ
    Смета устанавливается в начале года. Сбор денег идет независимо от выполненной работы.
    В случае, если услуга оказана в меньшем объеме, деньги потребу не возвращаются.
    Обязанность предоставить расчет, из чего формируется цена, игнорируется.
    Верховный заявил, что если плата потреба не за весь дом, а только незначительная часть за свои метры, то представлять смету необязательно
    Примечательно, что суды указывают: расчет проверен, что без цифр проверяли молчат
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  6. #6

    Re: Авансовые платежи за электричество

    Я помню, что Медведев что-то .....об этом
    медведев и лампы наливания " отменил "
    только все его пустые инициативы сошли на нет
    Садясь за руль трезвым, вы залезаете в карман ГИБДД

  7. #7

    Re: Авансовые платежи за электричество

    Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Вопрос относится ко всей системе ЖКХ
    Смета устанавливается в начале года. Сбор денег идет независимо от выполненной работы.
    В случае, если услуга оказана в меньшем объеме, деньги потребу не возвращаются.
    Обязанность предоставить расчет, из чего формируется цена, игнорируется.
    Верховный заявил, что если плата потреба не за весь дом, а только незначительная часть за свои метры, то представлять смету необязательно
    Примечательно, что суды указывают: расчет проверен, что без цифр проверяли молчат
    В рамках СНТ любой участник может потребовать сметы и иную документацию - и ему обязаны ее предоставить к ознакомлению... Не надо прикручивать ЖКХ к Садоводу
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  8. #8
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    иностранный агент
    Сообщений
    1,244

    Re: Авансовые платежи за электричество

    я то имел вот эту статью ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

    ""1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми "актами" или соглашением сторон.
    ""2. "Порядок расчетов" за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

  9. #9

    Re: Авансовые платежи за электричество

    Господа перегрелись в своих правовых фантазиях.
    Я про участников форума.
    СНТ собирает целевые взносы, не более.
    Которые будут учтены в общей массе уплаченных (уплоченных) ими взносов.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  10. #10
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    иностранный агент
    Сообщений
    1,244

    Re: Авансовые платежи за электричество

    [QUOTE=Shbbq;458194
    СНТ собирает целевые взносы, не более.
    .[/QUOTE]

    У нас еще берут за электричество (по тарифам, конечно, на за это пришлось биться). За воду (я в этой авантюре не участвовал) и целевые, которые я не плачу, так как не пойму их ценообразование. Как разъяснят, может включусь в это.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •