Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

  1. #1

    Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Подвозил девочку с соседнего посёлка до школы, когда вёз туда свою дочь ( в нашей местности так принято, все кого-то подвозят или в школу или до ближайшей остановки, когда видят пешеходов).
    Был остановлен. Инспектор посчитал, что девочке на заднем сидении было меньше 12 лет. Она была пристёгнута ремнём безопасности без дополнительных устройств.
    Штраф по 12.23.3 3000 рублей.
    В материалах дела нет никаких данных об определении возраста ребёнка. Тащить её на суд для дачи показаний, конечно же, не буду.
    Собираюсь сообщить о том, что спрашивал возраст, она говорила, что 12 лет есть. Есть шансы оспорить, или экспертных способностей инспетора по определению возраста по внешности вполне достаточно?
    Есть какая-то практика по этому вопросу?

  2. #2
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    1

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Нет оснований не доверять. Но и презумпцию никто не отменял. Как повезет. Если озадачить суд поисками девочки, может и обнаружить неустранимые сомнения.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  3. #3

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если озадачить суд поисками девочки,.
    Подскажите, пожалуйста, как, например, это можно сделать.

  4. #4
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,738
    Записей в дневнике
    1

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Недавно был озабочен поисками судебной практики судов уровня ВС или субъектов, где говорилось бы о необходимости документального установления личности перевозимого ребенка и его действительного возраста.
    Не нашел...
    Сейчас в процессе такое дело. Возможно, придется пытаться практику создавать...

  5. #5
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,738
    Записей в дневнике
    1

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Цитата Сообщение от Skylet Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как, например, это можно сделать.
    Поисками - никак... Суд поисками не занимается, отпишут, что НОНД, да и всего делов... Либо, если судья вдруг попадется мегасуперадекватный (50 % вероятности - либо попадется, либо нет... ), то отменит, написав, что отсутствуют сведения о личности и, соответственно, возрасте перевозимого ребенка, а значит, недоказанность.. Вот и будет практика. Но что-то не верится в это совсем.
    А ходатайством о допросе конкретного ребенка в качестве свидетеля с соблюдением требований ч. 4 ст. 25.6 -вполне реально...

  6. #6

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    отпишут, что НОНД, да и всего делов... .
    Я конечно, не обладаю обширными познаниями в данном вопросе, но, по моему скромному мнению, НОНД в этом случае был бы перебором.
    Чему НОНД?
    Тут,видимо, не должно быть оснований не доверять не только словам инспектора, но и его способностям по внешности определять возраст?!
    Даже профессор медицины, КМК, не проведя дополнительных действий, не сможет достоверно это сделать.
    Это чисто эмоции, если что

  7. #7
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    1

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Цитата Сообщение от Skylet Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как, например, это можно сделать.
    По методу раздувания слона из мухи.

    Подготовьте трактат на тему определения возраста по внешним признакам, требуйте тщательного опроса инспектора. Не помешает просьба привлечь к участию в деле прокурора. Обращение к руководству (с предоставлением суду копии заявления) об усилении кадровой работы в подразделении с целью недопущения впредь. В прокуратуру можно.

    Судье указать на отсутствие в постановлении сведений о девочке, просить направить запрос в близлежащую школу.

    В общем чем больше пустого шума, тем проще судье будет заметить, что обстоятельства не доказаны.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  8. #8

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    А если привести другую девочку, которой достоверно есть 12 лет, ИДПС сможет как-то опровергнуть, что была не та самая девочка? Конечно может сказать не та и НОНД, но как судья будет устранять сомнения в виде показаний ЛВОКа и этой самой девочки?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

  9. #9

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    А если привести другую девочку, которой достоверно есть 12 лет, ИДПС сможет как-то опровергнуть, что была не та самая девочка? Конечно может сказать не та и НОНД, но как судья будет устранять сомнения в виде показаний ЛВОКа и этой самой девочки?
    Возможно, это было бы эффективно, но не хочется задействовать ничьих детей в своих грязных играх))
    Попытаюсь изыскать другие методы, если получится.

  10. #10
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,217

    Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

    1. Технический регламент принят позже ПДД, и принят в качестве международного соглашения, то есть имеет приоритет над ПДД.
    2. По техническому регламенту свернутое одеяло, на котором сидит ребенок, вместе с ремнем безопасности образует детское удерживающее устройство, которое должно пройти сертификацию. Потому использование "иных средств" недопустимо с 1 января прошлого года.
    3. Максимальный вес ребенка для детского удерживающего устройства - 36 кг, максимальный рост - 1,5 м.

    Если ребенок больше по росту или весу, то ДУ для него не существует. Хоть ребенку 10 лет, хоть 8 лет... Нет вины водителя в том, что детские кресла для детей не выпускаются.

    Для ликвидации возникшей несуразицы подготовлены изменения в ПДД, которые вот-вот подпишут.

    5. Пункт 22.9 изложить в следующей редакции:

    «22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

    Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

    Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.».

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •