Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

Re: Возраст ребёнка ст. 12.23.3

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Да ну, пурга какая-то...
    Это же не опера, чтобы ОРМ проводить. У них мозги по другому устроены.
    Они могу сообразить только что-нибудь из области попробовать вызвать ЛВОКа и спрашивать его, кто это был и где ее искать...
    Вы меня успокоили))
    До 6 декабря ещё почти 2 недели, а инспектор всем своим видом в суде показывал, что просто так это дело не оставит.

Записей в дневнике
    1

Вообще по этому существуют разные точки зрения...
    Мне, например, представляется, что при производстве по делу об АП стороной, так сказать, обвинения(в данном случае - ИДПС) доказательства в принципе могут собираться исключительно ДО составления протокола об АП..
    Протокол составили - значит, сочли вину доказанной, а доказательства - достаточными..
    Об этом же косвенно говорит и некоторая судебная практика по адм.расследованию, когда доказательства, полученные по окончании адм.расследования.
    Типа "объяснения К., принятые судьей районного суда в качестве допустимого доказательства по делу, не могут быть признаны таковым, поскольку получены после составления протокола об административном правонарушении, то есть за рамками административного расследования, а следовательно, с нарушением закона."(Постановление зам.пред. Спб горсуда от 1.09.2010 по делу № 4а-1309/10).

В рассматриваемом случае судья, с одной стороны, конечно, молодец, что преодолел себя в части НОНД и ЖУО, и так отменил, но с другой, направление на новое рассмотрение именно по мотиву неустановления возраста предполагаемого перевозимого ребенка, как мне кажется, неправильно, ибо закон не содержит механизмов, позволяющих устанавливать этот возраст с соблюдением процессуальных требований.. Ну не содержит закон возможности проводит ОРМ по делу об АП...
    Надо было, конечно, прекращать в связи с недоказанностью(п. 3 . 1 ст. 30.7 КоАП), что по факту равно отсутствию состава...

Касаемо "так не оставит" - ну, наверное, возможна какая-нибудь бестолковая жалоба на решение судьи от имени ИДПС в вышестоящий суд, которую они там будут сочинять всем отделом в меру своего безумия...

Записей в дневнике
    1

Ну а у меня сегодня волховский судья Гусев (у которого, вообще-то, судя по сайту суда, зачастую проскакивают вполне адекватные решения) в части НОНда себя преодолеть не смог - отказал в удовлетворении жалобы, где одним из доводов было в т.ч. неустановление возраста предполагаемого ребенка...
    Посмотрим, что облсуд скажет... Так, глядишь, с этим доводом можно будет и до ВС сходить..

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Так, глядишь, с этим доводом можно будет и до ВС сходить..
    На мой дилетантский взгляд, если ВС признает необходимым каждый раз устанавливать возраст ребёнка, он поставит инспекторов ГИБДД в интересное положение.
    Какие законные и более-менее простые для исполнения методы у них для этого есть в настоящее время?

Записей в дневнике
    1

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.(ч. 1 ст. 26.2)

Например, истребование свидетельства о рождении ребенка, свидетельские показания... опрос несовершеннолетнего свидетеля, наконец... с участием законного представителя и педагога "Девочка, а сколько тебе лет?"...
    В конце концов, пусть об этом думает господин полицейский...

Если полицейский обнаруживает ребенка и не знает, сколько ему лет, он, как я предполагаю, обязан начать административное расследование. То есть на месте остановки водителя составить протокол АР, в который сразу вписать ФИО водителя и ФИО ребенка, год его рождения и т.д. Далее водителю выдать повестку на какое-то число, а до этого числа запросить данные на ребенка.

Со слов водителя о возрасте ребенка инспектор не имеет права выносить постановление. Водитель сообщает только сведения о факте, но не сам факт.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Если полицейский обнаруживает ребенка и не знает, сколько ему лет, он, как я предполагаю, обязан начать административное расследование. То есть на месте остановки водителя составить протокол АР, в который сразу вписать ФИО водителя и ФИО ребенка, год его рождения и т.д. Далее водителю выдать повестку на какое-то число, а до этого числа запросить данные на ребенка.

Со слов водителя о возрасте ребенка инспектор не имеет права выносить постановление. Водитель сообщает только сведения о факте, но не сам факт.
    почему же, НОНД водителю.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Вечер перестаёт быть томным... Обжаловали, всё же.
    Это нормально, что видео было, но не представлено в суд первой инстанции?
    Проверить, бралась ли с учителя подписка об ответственности за дачу заведомо ложных показаний? Как вообще правильно должно проводиться опознание личности по видео?

А вообще, я запутан, может, кто подскажет?
    Разве инспектор, которому вернули дело на новое рассмотрение, обнаружив дополнительные сведения (такие, как опознание ребёнка учителем), не должен был, приобщив эти показания к делу, вынести новое постановление? Или он всё правильно сделал, указав эти новые обстоятельствы областному суду?
    Последний раз редактировалось Skylet; 21.12.2016 в 15:42.

Записей в дневнике
    1

В деле появляются новые сущности. Интересно, а в рамках ЧЕГО была допрошена учительница школы Загорей ? Было возбуждено дело по розыску неизвестного ребёнка ? Почему видеозапись демонстрировалась именно ей, а не ночному сторожу оружейного склада ? Было возбуждено дело по розыску ребёнка ? Или училка изначально было вписана свидетелем ? Или она, узнав про беду, сунулась со своими показаниями и попросила её допросить ? И чему именно она свидетель ? Ей хотя бы 25.5 и 17.9 разъяснили ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Не знаю уж, что там решит Костромской суд, но этот шедевр правоприменителя, конечно...

Инспектор просто клинический идиот, не понимающий, что он пишет, равно как и все его командиры...
    Я еще могу понять, если бы они провели "опознание", допросили педагога да и провели новое рассмотрение, признав ЛВОКа опять виновным.. Это все было бы, конечно, незаконным, но, вполне возможно, при новом обжаловании в суд и проехало бы как-нибудь по меркам Костромской области...
    Но вот зачем они, проделав всю фигню, подали эту жалобу, попросив оставить в силе уже отмененное постановление... Что, насколько я понимаю, вроде как невозможно, ибо ухудшает.. Или я не прав?..

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права