Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791
Необоснованно (?) завышенная стоимость судебной технической экспертизы
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Необоснованно (?) завышенная стоимость судебной технической экспертизы

Необоснованно (?) завышенная стоимость судебной технической экспертизы

Есть три группы файлов фотоматериалов с датами создания:

- 1) 02.05.2014
    - 2) 16.05.2014
    - 3) 24.02.2015

Первая и вторая группы содержат записи EXIF (http://tinyurl.com/hc8v2fm), третья группа таких записей не содержит.
    Всего файлов фотоматериалов - 103 (сто три).

Вопрос к независимой судебной технической экспертизе:

- Подготовить документ, в котором имена файлов фотоматериалов разбиты на три списка/таблицы в соответствии с датами их создания. Подтвердить/опровергнуть наличие записей EXIF в каждом из таких файлов: при наличии записи EXIF, проставить в соответствующую колонку списка/таблицы следующую информацию из этой записи

* Дата фото
    * Время фото
    * Название фотокамеры
    * Дифрагма
    * Выдержка
    * Разрешение

Озвученная судом цена вопроса 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

По-моему - дороговато.

Ваше мнение?

Спасибо.
    Последний раз редактировалось Serene; 13.09.2016 в 01:01. Причина: добавил количество файлов фотоматериалов - 103

Re: Необоснованно (?) завышенная стоимость судебной технической экспертизы

Что мешает предложить суду исполнителя дешевле???
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

В P.S. один вариантов, как получить информацию для оценки экспертизой, стоимость которой судом озвучена в 30 000 рублей.
    Время получения информации - 15 минут.
    Оформить по всем правилам экспертный отчет - пусть будет два часа.

Сколько, по вашему мнению, должна стоить подобная экспертиза?

Спасибо.

P.S. Процедура получения информации для экспертизы.

1. Взять MS Windows Powershell script вот здесь 'get file meta data function' .
    2. Вызвать этот скрипт следующим образом (время выполнения скрипта для моих 103 файлов - около 2-х минут):

$sourceFolder = "{{папка с фотографиями}}"
    $resultCsvFileName = "{{полное имя CSV файла со списком файлов и их EXIF атрибутов}}"

$picMetadata = Get-FileMetaData -folder $folder
    $picMetadata | Select Filename, 'Item Type', size, 'Date created', 'Date modified',
    'Date taken', 'camera model', 'iso speed', f-stop, 'exposure time', 'focal length',
    'Dimensions', 'Horizontal resolution', 'Vertical resolution' |
    Export-CSV -Path $resultCsvFileName -NoTypeInformation

3. Загрузить результата выполнения скрипта - файл CSV в MS Excel, отсортировать по дате получения фотографии, потом по дате создания файла.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photoMetadata.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	8324

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Что мешает предложить суду исполнителя дешевле???
    Незнание того, каким образом выполнить предложение, от которого суд не сможет отказаться:

- я уже запросил ходатайством проведение судебной технической экспертизы. Привел список вопросов. Согласился платить (но сумма на судебном заседании не была озвучена). Выбор исполнителя экспертизы отдал в ведение суда - не рассчитывал, что они найдут такого "заряженного" исполнителя. Сумму суд вчера озвучил (вне рамок судебного заседания по телефону), но согласие/несогласие/контр-предложение(?) мне надо дать в четверг (приемный день) секретариата суда.

Как мне в настоящем контексте запросить суд передать/вернуть мне право выбора исполнителя судебной технической экспертизы?

Спасибо.

А не проще ли убедить суд самим посмотреть EXIF??? Никаких технических или специальных познаний для этого не требуется - нужен лицензионный комп и установленная программа.

Или пригласить специалиста в суд, который это все проделает в рамках судебного заседания под протокол и подписку?

Хотя было бы достаточно распечатать все фотки и на обратной стороне EXIF с подписью истца(ответчика), датой и надписью - удостоверяю..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А не проще ли убедить суд самим посмотреть EXIF??? Никаких технических или специальных познаний для этого не требуется - нужен лицензионный комп и установленная программа.
    На своем компьютере в зале судебных заседаний они даже просто фотографии смотреть не хотят - "боятся вирусов". На эту тему разговор уже был.
    Фотографии истца из дела удалось получить от них "хитростью", с третьего захода.
    Я могу принести свой ноутбук, показать фото из дела на нем.
    Но про EXIF - они знать ничего не знают - надо будет им какую-то техническую справку предоставить, вероятно.
    Как это лучше сделать - взять какую-нибудь техническую книгу, сделать выписку определения и назначения EXIF из этой книги - предъявить на заседании ?
    Они скажут, что ничего не понимают - нужна экспертиза... - получается замкнутый круг...

Или пригласить специалиста в суд, который это все проделает в рамках судебного заседания под протокол и подписку?
    Да, можно попробовать (запасной вариант).

Хотя было бы достаточно распечатать все фотки и на обратной стороне EXIF с подписью истца(ответчика), датой и надписью - удостоверяю..
    Да, вероятно, я так и сделаю в первую очередь - EXIF (дата и время фотографии) печатаются поверх фотографии при распечатке в копи-центрах. Надо будет только подписать имена файлов и их размер на обратной стороне. Имена файлов длинные, хвостовая часть в виде GUID/ГУИД (Глобальный Уникальный Идентификатор) придется повозиться, но префикс имени файла уникальное трехзначное число во всей группе из 103 фото, так что сопоставить печатную и электронные копии по имени файла будет несложно.

Вопрос: Как мне в контексте, когда я уже запросил экспертизу, приостановить её, по причине её (экспертизы), необоснованно высокой, на мой взгляд, стоимости, и вернуть суд в зал заседаний для просмотра/изучения фотографий, которые я напечатаю? - Просто подать ходатайство в приемный день и приложить распечатанные подписанные фотографии?

Спасибо.

Метки этой темы

Ваши права