Приветствую коллеги! Давненько не брал в руки шашки, но недавнее общение с ИДПС заставило расчехлиться. Несколько дней назад был остановлен инспектором, который увидел на заднем сиденье ребёнка и вменил мне нарушение правил перевозки детей, хотя ребёнок был пристегнут с помощью адаптера ФЭСТ. Я так понимаю, его возбудила просьба показать служебное удостоверение и назвать причину остановки. Видя такой поворот, я предложил ИДПС-у составить протокол, однако он вынес постановление по 12.23 и только после моей повторной просьбы составил протокол, в котором я указал свидетелем ребёнка, сделал запись о том, что нуждаюсь в юридической помощи, что ПДД не нарушал и осуществлял видеозапись. Сегодня начал писать жалобу на это постановление и к своему стыду открыл для себя, что такой порядок (сначала постановление а потом протокол) предусмотрен ч.2 ст. 28.6 КоАП РФ. Насколько помню, раньше постановление без протокола выносилось только при условии неоспаривания события АПН... Что-то я не догоняю логику закона - если постановление может быть вынесено и без согласия, то какой смысл составлять потом протокол и приобщать его к материалам дела, ведь постановление уже вынесено? И какой смысл в таком случае, например, имеет запись ЛВОК-а в протоколе о том, что он нуждается в юридической помощи?
Чё-то я приуныл...