Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Оплата эвакуации с 01.09?

  1. #1
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,714
    Записей в дневнике
    1

    Оплата эвакуации с 01.09?

    Журналюги написали:

    "За две недели до вступления в России в силу новых тарифов на штрафную эвакуацию «Фонтанка» узнала, что с 1 сентября жизнь автомобилистов Петербурга не изменится никак....

    Дело в том, что для того, чтобы федеральный закон о штрафной эвакуации заработал в регионе, местная власть должна утвердить новые правила на своем уровне. Технически это выглядит так: сначала профильный комитет высчитывает тариф, затем его утверждает правительство, и только потом подписывает губернатор. Одновременно со стоимостью штрафной эвакуации Смольному нужно будет решить вопрос с пост-оплатой. В Москве, кстати, положение, разрешающее забирать машину со штрафстоянки без оплаты, приняли, не дожидаясь 1 сентября. Нижегородские депутаты также успели принять в двух чтениях поправки в региональное законодательство.

    Петербургский парламент пребывает в отпуске и готовится к выборам, а в Смольном не видят причин для беспокойства, заявляя, что 1 сентября в городе продолжит действовать утвержденный в декабре 2012 года тариф в 2700 рублей."

    http://www.fontanka.ru/2016/08/17/104/

    Я вот никак не могу взять в толк...

    В настоящее время ч.ч. 10 и 11 ст. 27.13 КоАП выглядят так:
    "10.Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
    11.Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства."

    С 1 сентября будут выглядеть так:
    "10 Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
    Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
    11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания."

    Я же правильно понимаю, что, поскольку "лицом, привлеченным..." в соответствии с законом у нас считается лицо, постановление о назначении административного наказания в отношении которого вступило в силу, то, исходя из приведенных выше изменений федерального законодательства, начиная с 1 сентября никакая рожа на ШС не вправе будет ставить возврат машины в зависимость от предоплаты своих "услуг" вне зависимости от того факта, разродятся ли уже к этому времени городские законодатели и наш дорогой КГБернатор или нет?

  2. Re: Оплата эвакуации с 01.09?

    Правильно.
    В Москве с 24 июля такая тема.
    Ждем поправок, разрешающих во внесудебном порядке инициировать исполнительное производство...

  3. #3
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,714
    Записей в дневнике
    1

    Re: Оплата эвакуации с 01.09?

    Инициировать кому? ШС-коммерческой организации?

  4. Re: Оплата эвакуации с 01.09?

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Инициировать кому? ШС-коммерческой организации?
    Ну что-нибудь придумают.
    А то так все бизнес-проекты по эвакуаторам разорятся. Люди штрафы-то не платят...
    Если прикинуть, одно дело в суде будет стоить 50% от взыскиваемой суммы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •